Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильное кормление больного ребенка

Правильное кормление больного ребенка Когда болеют наши дети, их необходимо правильно лечить для скорейшего выздоровления, но кроме соответствующих лекарств, ребенка необходимо правильно кормить. Все мамы и папы знают это, но в реальности с кормлением часто возникают проблемы, так как дети вообще отказываются кушать, или требуют не то, что прописано и полезно, и что приготовила мама. Кроме того, нахождение в стационаре или постельный режим ограничивают прием пищи, который становится не таким, как обычно. Как же при болезни кормить детей правильно, нужно ли их заставлять кушать?

Если они отказываются

Когда дети начинают болеть острыми инфекциями, то его естественным и самым простым желанием в первые часы острой болезни, является отказ от любой еды, даже от самой любимой. Этого не следует пугаться, это не плохо, как считают обеспокоенные родители.

Отказ от еды считается нормальной реакцией, так как это обусловлено биологическими программами организма и считается симптомом любой болезни, как у взрослых, так и у детей, просто взрослые заставляют себя есть, «потому, что надо». Дети не понимают этого и не хотят кушать. Однако, для родителей отказ от еды считается не логичным, ведь, чтобы бороться с болезнью нужны силы и энергия пищи, как же можно отказаться от еды в такой критический момент? Но с точки зрения физиологии, это все логично.

При острых проявлениях болезни, организм испытывает стресс, появляются болевые реакции, дефицит кислорода в тканях, повышается температура тела. Появляется стандартная для всех людей реакция организма, при которой мозг усиливает кровоснабжение наиболее важных органов, которые помогают бороться с болезнью, а это спинной и головной мозг, почки, сердце, легкие. В других органах минимизируется кровообращение на период борьбы с болезнью. Это относится к системе пищеварения, к кишечнику и желудку. При этом, замедляется перистальтика кишечника, снижается образование ферментов и соков, они густеют, и поэтому пища будет перевариваться плохо в такое время.

У малышей, из-за вирусных инфекций, формируется часто так называемый «кишечный синдром» с жидким стулом, газами и болями в животе, поэтому у детей пропадает аппетит, и они категорически отказываются от еды. Доказано, что частота возникновения кишечного синдрома и его сила зависят от активности родителей в плане кормления ребенка. Он не может переварить количество всей пищи, поэтому происходят нарушения в пищеварении.

Роль печени в аппетите
В организме ребенка печени отводится важная роль, кроме участия в пищеварении и переваривании жиров, она еще и активно борется с инфекциями. В печени синтезируются антитела и интерферон, которые нейтрализуют вирусы и микробы, удаляют токсины и продукты их жизнедеятельности. При острых инфекциях и болезнях, нагрузки на печень сильно увеличиваются, и отсутствие аппетита является для печени одним из защитных механизмов от перегрузки. Печень выполняет более важные функции, чем пищеварение. Поэтому не следует паниковать, если ребенок отказывается от еды. На весь острый период болезни хватит запасенных питательных веществ, а потерянный во время болезни вес, после быстро восстанавливается. С выздоровлением и после снижения активности микробов, появляется аппетит, что не может не радовать родителей ребенка.

Как же кормить ребенка при болезни?
В итоге, зная, как работает организм ребенка при инфекциях, можно сделать соответствующий вывод, что малыша нужно кормить исходя из его аппетита, а если он есть не хочет, то пусть пьет больше жидкости. Совершенно недопустимо кормить ребенка насильно, это может вызвать рвоту и в дальнейшем психогенный отказ от еды. Отсутствие аппетита является одним из симптомов болезни, когда болезнь пройдет, то вернется и аппетит, в момент болезни для ребенка более опасно обезвоживание, а не дефицит питательных веществ. Необходимо помнить, что нельзя во время болезни насильно кормить ребенка, это препятствует выздоровлению.

Принципы питания больных детей

Как правило, дети во время болезни интуитивно выбирают молочные и растительные продукты, которые усваиваются быстро и легко. Кроме того, необходима щадящая диета, это значит, что пища должна быть полужидкой, разваренной, неострой, не горячей, но и не ледяной. Для питания при болезни отлично подойдут йогурты, творожки, овощные рагу, фруктовые пюре и фрукты. Не следует баловать больного ребенка конфетами, пирожными, чипсами, газировкой, это может вызвать напряжение поджелудочной железы и срыв в ее работе. Это приведет к болям в животе и поносам. Кормите часто ребенка, но маленькими порциями, очень полезны будут ему несколько ложек каши или супа.

Если ребенку больно есть
Когда у ребенка что-то болит во рту, или в расположенных рядом областях, в носу, в ушах, он отказывается от еды. Когда ему больно и неприятно глотать из-за стоматита, ангины или отита, то тогда необходимо перед едой обезболить слизистую, закапать в нос или уши лекарство. Не стоит торопить ребенка, необходимо дать ему время, чтобы все тщательно пережевывать и аккуратно глотать, не вызывая дискомфорта.
У совсем маленьких детей, которых кормят из бутылочки, необходимо сменить соску на более мягкую, с меньшим потоком, чтобы малыш не давил соской на больные места во рту и не захлебывался.

Кормление лежачих больных
Необходимо иногда кормить ребенка в постели, тогда помогут специальные столики, на которые ставят приборы и тарелки, а постель ребенка расстилают клеенку и салфетку, чтобы не испачкать белье и одежду. Ребенка кормят с ложки в полусидячем положении, приподнимая ему голову, наблюдая, чтобы он успевал прожевать все и проглотить. Не следует кормить ребенка насильно, если его тошнит.
Кормят обычно малышей из бутылочки или поильника, посадив ребенка к себе на колени и прикрыв пеленкой его одежду. После еды лицо и руки ребенка необходимо вытереть влажным полотенцем и напоить его водой.

Ребенок постепенно будет выздоравливать, к нему будет возвращаться аппетит, он начнет кушать сам. При выздоровлении и возвращении к привычному питанию, необходимо сократить порции на треть, чтобы малыш не переедал, так как, ослабевшие органы пищеварения могут сразу не справиться с таким количеством пищи и будет запор.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильное кормление больного ребенка
  Когда болеют наши дети, их необходимо правильно лечить для скорейшего выздоровления, но кроме соответствующих лекарств, ребенка необходимо правильно кормить. Все мамы и папы знают это, но в реальности с кормлением часто возникают проблемы, так как дети вообще отказываются кушать, или требуют не то, что прописано и полезно, и что приготовила мама. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Filipova Irin
28 декабря 2019 года
0
Не только во время болезни, но и для профилактики важно, чтобы ребенок получал все необходимые витамины и минералы, поэтому ему стоит дополнительно давать витаминные комплексы. Например, такие как Бэби Формула Мишки Мультивитамины с йодом и холином, которые имеют усиленный состав и оказывают общеукрепляющее действие.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам