Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности проведения массажа у малышей

Особенности проведения массажа у малышей Помимо описанных ранее ситуаций, массажи показаны детям с наличием таких диагнозов как кривошея (врожденная мышечная или другие ее формы). Это состояние, которое возникает из-за нарушения в строении или работе мышц шеи, что приводит к вынужденному положению головки на одну сторону. Также показан массаж при наличии врожденного вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава, патологий, которые без лечения приводят к инвалидности и тяжелым нарушениям походки, хромоте и аномалиям в работе тазовых органов. Эти проблемы с тазобедренным суставом лечат комплексно, в том числе и с особыми приемами массажа.

Лечебный массаж будет показан при наличии врожденной косолапости, варусных или вальгусных деформациях стопы, если они вывернуты наружу или внутрь, при плоскостопии у детей постарше. Если не начать своевременного лечения данных патологий, они в дальнейшем приводят к проблемам с ходьбой и развитием позвоночника и всего скелета. Помимо этого, лечебные сеансы массажа назначаются при наличии пупочных грыж, наличии кишечных колик и рахита. Также многие из неврологических нарушений у детей могут успешно лечиться или существенно облегчаются при проведении сеансов лечебного массажа. Массаж назначают при гипертонусе ил гипотонусе мышц в конечностях, при реабилитации детей с детским церебральным параличом, при родовых травмах малышей. Показан массаж перед проведением операции по исправлению сколиотических или врожденных деформаций позвоночника, и после операций.

Помимо всех этих показаний, лечебные массажи назначают малышам первых лет жизни при анемии, гипотрофии, пневмониях или бронхиальной астме, как способ укрепления иммунитета и здоровья нормализации обмена веществ. Показаны массажи при аномалиях конституции (диатезах) особенно при лимфатико-гипопластическом диатезе. Массажи помогают в лечении плевритов и хронических бронхитов, ателектазах легкого, дискинезиях желчновыводящих путей или органов пищеварения, а также при плохой работе щитовидной железы.

Кому противопоказан массаж?
Как и при любом другом методе лечения, при массаже имеются и свои противопоказания. Запрещено проведение массажа детям при наличии острых респираторных инфекций или других острых заболеваний, при наличии лихорадки, при гнойных ранах на коже или наличии пузырьковых, гнойничковых и прочих поражений кожи. Массажи противопоказаны при наличии флегмон и абсцессов, остеомиелита, что может способствовать распространению гнойных процессов, запрещено проведение массажа при увеличенных лимфоузлах неизвестной этиологии, а также при острых артритах, поражении туберкулезом суставов или костей.

Не разрешено проведение массажа у детей с патологиями крови и склонностью к кровотечению и ломкости сосудов, при острых патологиях почек и печени, при некомпенсированных пороках сердца, при нестабильном состоянии. Нельзя делать массаж детям с очень низкой массой тела, при больших размерах пупочных или паховых, мошоночных грыж, а также у детей с сильно выраженными неврологическими расстройствами.

Временно может быть противопоказан массаж перед плановыми прививками, перед предстоящими длительными переездами, при стрессах или если ребенок крайне негативно реагирует на все проводимые с ним действия по массажу. В этих случаях пользы от массажа не будет, и нервный стресс от процедуры перевесит потенциальную пользу. Иногда проблема решается приходом специалиста на дом или сменой массажиста, времени процедур и методики (если это возможно). Если же ребенок упорно истерит и не принимает массаж, лучше выбрать другие методы терапии.

Несколько важных замечаний.
Перед тем, как доверить специалисту по массажу своего ребенка, нужно подойти тщательно к его выбору, и обратить внимание на многие мелкие детали. Прежде всего, массажист должен быть аккуратно и чисто одет, обычно в специальную униформу, допустимо ношение хата или специального медицинского брючного костюма. Он должен уметь наладить контакт с ребенком с самого первого сеанса, и также должен производить на вас приятное впечатление. Если вам не нравится подход специалиста – терпеть не стоит.

В обязанности массажиста входит подробное разъяснение сути процедуры, возможного поведения ребенка и ожидаемых результатов, с целью которых проводятся все мероприятия. Нужно обратить внимание на руки специалиста – на них не должно быть ни единого украшения (цепи, кольца), запрещен маникюр с длинными ногтями. Ногти должны быть очень коротко острижены, а руки перед началом массажа специалист при вас должен помыть, обсушить и согреть.

При проведении детских массажей запрещены к применению как вазелин, так разного рода детские присыпки, могут применяться только специальные детские массажные масла, но наносить и специалист должен только на руки и совсем в небольшом количестве. Запрещено проведение массажа у сонного или только пробудившегося ребенка, у возбужденного или плачущего крохи, если ему страшно или он голодный. При процедуре мама должна неотступно находиться около ребенка, она и массажист должны ласково общаться с малышом и вызывать у него только позитивные эмоции. Правильное проведение массажа у ребенка не вызывает плача и у него нет неприятных ощущений, и тем более болевых ощущений. Сразу после массажа ребенка нужно немедленно одеть, чтобы он не замерз.

В условиях клиник или специализированных медучреждений массаж проводят на специальных массажных столах, а если специалист посещает вас на дому – на пеленальном столе, под который нужно положить одеяло или матрас, который покрывают специальным массажным ковриком или одноразовыми пеленками. Температура в помещении для массажа, не должна быть ниже 20-22 градусов, летом массаж может проводить при отрытых окнах, но не на прямом солнце. По длительности процедуры будут зависеть от показаний и методики, они определяются врачом. Массаж провидится только кистями, нежно и аккуратно, запрещено проведение массажа в зоне проекции печени, под правым ребром и особенно осторожно проводится массаж в области живота.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности проведения массажа у малышей
  Помимо описанных ранее ситуаций, массажи показаны детям с наличием таких диагнозов как кривошея (врожденная мышечная или другие ее формы). Это состояние, которое возникает из-за нарушения в строении или работе мышц шеи, что приводит к вынужденному положению головки на одну сторону. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам