Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?

Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком? Сегодня стало модным с раннего детства заниматься развитием ребенка, в том числе, обучать его иностранным языкам. Это позволяет малышу гармонично и всесторонне развиваться, расширяет его кругозор и открывает перед ним довольно широкие перспективы. Но, педагоги и психологи выявили не только плюсы, но и минусы при раннем изучении языков. Наблюдения показали, что в семьях, где родители разговаривают на двух языках, тормозится развитие навыков речи у ребенка, дети намного позже начинают разговаривать и возникают иногда дефекты и сложности в речи. Так стоит ли изучать языки с малолетства, что сделать, чтобы ребенок хорошо усваивал иностранные языки и использовал свои навыки?

Что иностранный язык может дать ребенку?
Мы знаем, что ребенку многое может дать изучение языка, который отличается от родного, это концентрирует внимание и развивает память, помогает нестандартно мыслить, формирует характер и повышает эрудицию. Владение иностранным языком поможет в учебе и работе в будущем. Когда ребенок изучает иностранный язык, то начинает работать левое полушарие, которое в себе закладывает основы синтаксиса и грамматики языка, его фонетику. Но когда изучение языка начинается в детском возрасте, то задействуются и правые отделы мозга, а именно, за счет него развивается навык произношения иностранных слов, их разные значения, которые зависят от способа их использования и интонации при произношении. Правое полушарие помогает образному восприятию языка, при развитии правого полушария ребенок развивается более гармонично.

Какой язык изучать?
Конечно, многие люди не задумываются и начинают изучать с детьми английский язык, считая его практически международным и универсальным для общения языком. Но, чтобы ребенок гармонично развивался, выбор языка должен основываться не на распространенности его, а на темпераменте и склонностях ребенка. Хотите, чтобы из вашего ребенка выросла неординарная личность с двумя хорошо развитыми полушариями мозга, тогда предпочтение лучше всего отдать японскому языку. Он в изучении самый сложный, так как запоминание иероглифов базируется на образах, но правое полушарие наиболее активно задействуется при его изучении. Если у вас музыкально одаренный ребенок, то, чтобы развивать его музыкальный слух, вам необходимо изучать китайский язык. В нем одно слово, в зависимости от тона, имеет совершенно разные значения, у китайцев много тонов произношения, поэтому музыкальные центры правого полушария хорошо стимулируются, что помогает развивать музыкальность и слух.

Для очень открытого и общительного ребенка лучше всего учить мягкие языки, французский или испанский. Если ваш малыш практически и логически мыслит, все делает строго по порядку, то ему подойдет больше других строгий немецкий язык. А для мечтательного фантазера, который любит читать и рисовать, самым подходящим будет английский язык.

Срок начала обучения
Вопрос об изучении языков не стоит вообще, если носители иностранного языка есть в семье, необходимо начинать разговаривать на обоих языках с ребенком. Дети совершенно органично будут общаться сразу на двух языках, переключаясь на автомате с одного языка на другой, общаясь с родителями.
Если вы сами неважно говорите на иностранном языке, который хотите выбрать для вашего ребенка, или не сильны вообще, а носителей языка нет в доме, то надо определить сроки начала обучения. Логопеды, психологи и педагоги имеют разные мнения в этом вопросе, многие считают, что язык начинать учить надо не ранее пятилетнего возраста, когда ребенок уже совершенно владеет своим собственным языком. Другие говорят о трехлетнем возрасте, когда мозг у ребенка еще пластичен и воспринимает занятия как само собой разумеющееся. Многие вообще приветствуют раннее развитие, поэтому рекомендуют до трех лет начинать развитие, пока речевые навыки родного языка находятся в зачатке. В любом случае решение принимают родители, но мнение профессионалов сходятся в одном, когда у ребенка возникают логопедические трудности или проблемы с родной речью, то не следует изучать иностранный язык до полной корректировки проблем, так как он может усугубить речевые проблемы.

А если потом?
В более позднем возрасте иностранный язык достаточно нелегко изучать. Обучение языку после восьми лет проходит по взрослому типу, информация откладывается в левое полушарие. Из-за этого, обучение займет больше времени, сложности будут с произношением и акцентом, освоить язык в совершенстве будет сложнее. Но, все равно, мозг ребенка и его мышление более пластичны до десяти лет, дети могут усваивать одновременно два-три языка. Если вы хотите вырастить полиглота, который спокойно будет себя чувствовать в любой языковой среде, то необходимо с раннего детства начать обучение, а если достаточно иметь базовые знания языка, с которыми можно объясняться за границей, то можно начать заниматься с ребенком иностранным языком в шесть-восемь лет в школе или кружке.

Методики занятий
Изучение другого языка не отличается ничем от изучения родного, чтобы научить ребенка говорить на иностранном языке, необходимо постоянно на нем общаться с ребенком, а это достигается только, если вы носитель языка. Родители, которые не владеют в совершенстве иностранным языком, могут изучать с ребенком только звуки и буквы, простые слова. Кроме того, основой изучения языка являются многократные повторения слов. Если выбирать другие способы изучения, то нужно изучить их достоинства и недостатки.

На языковых курсах дети в игровой форме осваивают основы языка, но занятия эти проводятся нечасто и недолго, а стоят недешево. Если ребенок пропускает занятия по болезни, то он отстает и забывает навыки, так как в группе много детей, индивидуальности нет. Немного лучше посещать языковой детский сад, где есть иностранные педагоги, но таких садов очень мало, они дорогие, а педагогические навыки персонала трудно оценить. Хороши помогают в изучении языка занятия с репетитором, но если он имеет опыт и профессионал, умеет хорошо ладить с детьми, в противном случае, можно больше навредить. По примеру этого, можно взять няню-гувернантку, которая является носителем языка.

Преимуществом в самостоятельных занятиях станет применение различных обучающих программ и пособий в привычной обстановке, но перед началом необходимо проконсультироваться с опытными педагогами, чтобы подобрать необходимую методику. Если речевые навыки неправильно развить, то потом будет сложно переучивать.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
  Сегодня стало модным с раннего детства заниматься развитием ребенка, в том числе, обучать его иностранным языкам. Это позволяет малышу гармонично и всесторонне развиваться, расширяет его кругозор и открывает перед ним довольно широкие перспективы. Но, педагоги и психологи выявили не только плюсы, но и минусы при раннем изучении языков. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

natalywang
7 мая 2018 года
0
Интересная статья)) в моем дневнике тоже есть статьи по поводу изучения иностранного языка, а конкретнее, китайского)
Крыловская
21 июля 2018 года
0
Да, статья очень полезная и интересная. Я считаю что нужно смотреть по ребенку,если есть интерес с языкам в раннем возрасте,тогда и можно заниматься обучением. Я своего сына в 7 лет повела на курсы английского в Магистр LUX https://centermag.su/ , ему очень нравиться и преподаватель говорит что есть способности
LisaVi
16 октября 2018 года
0
Главное обучение начинать гармонично, а не заставлять ребёнка...
Марина Михайлевич
17 октября 2018 года
0
Развитию деток надо особое внимание уделять. Тут важно каждый момент полноценно использовать.
LisaVi
19 октября 2018 года
0
Это да, но каждый ребёнок индивидуален и то, что воспринимается одним очень легко, может совсем не восприниматься другим. В том-то и вся соль ситуации. Я тоже только ЗА обучение иностранного языка, но мы делаем дома это очень аккуратно. На планшет установила дочке приложение Сказбука специально для обучения английского языка. Форма - игровая, мультфильмы, задачки смысловые - всё с добрыми героями и в прекрасной озвучке. Пока занимаемся так и вижу, что дочка отлично прибавляет в своих начальных знаниях. И главное - интереса у неё не убавляется.
maria sergeewna88
23 октября 2018 года
0
насчет развития памяти я бы посоветовала еще обратить внимание на Меморику амакидс. очень интересная программа! у меня старшая дочь по ней начала заниматься несколько месяцев назад. хочу заметить, что запоминать информацию, причем неважно - формулы или художественную литературу, стало значительно проще. всего раз в неделю занимается!
Полина Мамедова
23 октября 2018 года
0
слышала о нем)смотрела видео где ребенок лет 6 считал лучше любого взрослого,оочень впечатлило,но амакидс же только в Москве есть
maria sergeewna89
23 октября 2018 года
0
вы что)таких центров по России тьма тьмущая) в Нижнем Новгороде Амакидс тоже есть, на ул. Студеная, д.68а
Полина Мамедова
23 октября 2018 года
0
я и не знала надо срочно в амакидс наведаться,спасибо за информацию)
maria sergeewna89
23 октября 2018 года
0
если вас интересуют занятия для ума и вы хотите чтобы ребенка научили действительно мыслить, то вам подойдет школа Амакидс
Realwife
20 декабря 2018 года
0
В ответ на комментарий maria sergeewna88
насчет развития памяти я бы посоветовала еще обратить внимание на Меморику амакидс. очень интересная программа! у меня старшая дочь по ней начала заниматься несколько месяцев назад. хочу заметить, что запоминать информацию, причем неважно - формулы или художественную литературу, стало значительно проще. всего раз в неделю занимается!

↑   Перейти к этому комментарию
а меморика помогает в изучении и запоминании иностраных языков?
Татьяна Востокова
6 июля 2019 года
0
Мое мнение - чем раньше, тем лучше, особенно если есть планы на будущее за границей. Да и в любом случае язык пригодится в путешествиях и в работе, без инглиша сейчас вообще никуда. Мы всей семьей сейчас стали язык учить, мужу для работы надо, а я просто чтоб поддерживать знания. Ходим в Capital School Center, у них очень интересная методика, для каждого своя, в зависимости от целей. Я обожаю ходить к ним в разговорный клуб. Дочке тоже учиться нравится, дома иногда просит поговорить с ней по-английски. Это успех, я считаю.
Karinnihka
25 октября 2019 года
0
Ой, сейчас с ясель его пытаются навязать. Младшую в сад платный водила, так в 2,5 советовали начинать. От ребенка и его степени подготовки зависит. Старший в первом классе начал изучать и ничего не потерял. Единственное, не может все схватить, языки, предметы, очень сложно. Я ему уже даже витамины для памяти купила, витамишки мульти+. Вроде дело пошло. Состав у них хороший не перенасыщенный и на вкус приятные.
darianecr
5 сентября 2021 года
0
Отличная статья, спасибо! мы изучаем английский онлайн с помощью карточек дополненной реальности кидсар от сбера, там еще нужно использовать сберпортал как техническое устройство.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам