Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужно ли женщине очищение организма?

Нужно ли женщине очищение организма? Сегодня модно придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, заниматься спортом. Но в погоне за модными тенденциями, многие люди используют виды оздоровления, похудения и очистки организма очень экстремального содержания. Существует много публикаций современных СМИ, которые рассказывают о зашлакованности и загрязнении организма, о них пишет любое уважающее себя издание и рекламируют компании, которые продают средства и таблетки для оздоровления организма. Его представляют нам этаким мусорным контейнером, в котором много отходов. Но как на самом деле обстоят дела?

Работа организма.
Можно написать книги о метаболизме организма, но становится понятно даже из курса школьной программы, что лукавят те, кто грозят нашему организму зашлакованностью и обещают его очищение. Органические и неорганические природные вещества постоянно поступают в наш организм и выводятся из него. Часть этих веществ, которая растворима в воде, выводится почками, если они не нужны или в избытке, часть из них, которая нерастворима в воде, выводится печенью при отработке. Все эти выделительные процессы происходят непрерывно, а нужные организму витамины, минералы и жиры в организме накапливаются и складываются. Поэтому в нем не существует никаких мифических шлаков, так как это бы закончилось летальным исходом. Накапливаться в организме могут радионуклеиды, йод, некоторые лекарства и тяжелые металлы, и то их будет немного. Но методы очистки организма, которые широко рекламируются на страницах разных изданий, их не выводят. Различные клизмы, голодовки, процедуры по очищению печени и кишечника являются профилактическими процедурами, то есть «разгрузочными» днями.

Неужели категоричное нет?
Ну почему же нет, чистить организм можно. Чистки, если их правильно выполнять, дают положительные результаты, они активируют метаболизм, тело приводят в состояние физиологического стресса, а физиологический, то есть умеренный стресс дает силу организму и выделяет энергию для активной жизни, конкуренции и борьбы за существование.
Основными методами «чисток» организма считают:
- очищение кожи,
- применение голодания,
- использование клизм,
- очищение печени,
- методики с применением таблеток, БАДов и прочих средств.
Давайте рассмотрим подробно все плюсы и минусы этих методик.

Для кожи тела.
Очищение кожи проводят, применяя скрабы, маски, при посещении сауны или бани, используют пилинги и другие косметические процедуры, все это приятно и полезно. Верхний ороговевший слой кожи отшелушивается, поэтому поры раскрываются, усиливается клеточное дыхание, а при посещении сауны или парной, выводится лишняя жидкость и продукты метаболизма из организма. Отлично помогают поддержать здоровье посещения сауны, хотя бы раз в две недели, а косметические процедуры будут поддерживать красоту вашего тела, только применять их следует систематично, с использованием безопасных и натуральных средств.

Для пищеварения.
Правильно проведенное голодание, с адекватным в него входом и выходом, отлично бодрит и встряхивает тело, заставляя быстрее двигаться по сосудам кровь, и помогает даже худеть. Аюрведическое очистительное голодание считается одним из очищающих методов для тела. Этот способ очищения от токсинов и шлаков и активация работы пищеварительной системы, довольно популярен и известен много веков. Методику эту лучше проводить в отпуске или в выходные, так как она рассчитана на два дня, при минимальной физической активности. По сути, наш организм просто будет лентяйничать, ничего не делая. Перед очищением из питания нужно исключить алкоголь, острые и раздражающие продукты, ужин должен быть легким и ранним, а перед сном принимают легкое слабительное.

В первый день вместо завтраков с обедами и ужинами, необходимо только выпивать стакан жидкости. Но если вам сразу трудно голодать, можно взять разбавленный водой сок яблока или винограда, мужчинам рекомендуется пить только воду. В это время нельзя физически себя нагружать, ездить на дальние расстояния, если плохо себя чувствуете, то скушайте ложку меда, запивая ее водой, и ложитесь в постель. Стоит предаться лености и праздности на голодный желудок, а спать надо лечь пораньше. Во второй день из голодовки нужно плавно выйти, на завтрак съесть молочную кашу из любого злака, но не использовать пшено, оно раздражает. В кашу можно положить немного сахара и сливочного масла, кружка травяного чая дополнит кашу. В эти дни нельзя пить кофе, принимать алкоголь, курить. Обычную пищу принимать можно после полудня, только исключить из нее нужно соль и острые приправы. На полдник следует выпить имбирный чай или теплую воду, на ужин съесть можно рис с овощами.

Чистки печени и клизмы.
Нельзя применять клизму для очистки организма, так как она считается экстренной помощью при запоре, но не стоит применять ее для избавления от содержимого кишечника, так как она забирает у него полезные вещества, вырабатываемые и всасываемые в толстой кишке, приводит к негативным последствиям, нарушая баланс микрофлоры. Применение слабительных, особенно мощных и солевых, принесет такие же последствия, поэтому, кроме болевых ощущений от спазмов в животе и дискомфорта, вы ничего больше не получите.

Очищение печени с применением желчегонных средств, таких как оливковое масло, желток, применяется в медицине как лечебные дюбажи, но этот метод для лечения дискинезии желчевыводящих путей и он не всем подходит. Прогревание печени грелкой и желчегонная пища запрещены при воспалительных процессах, желчекаменной болезни, воспалении кишки и диареи, так как эта чистка может довести вас до больницы.

Таблетки и БАДы.
Врачи не советуют применять сомнительные медикаменты и пищевые добавки. В таких таблетках, чаях и БАДах содержатся сильно девствующие желчегонные, слабительные и мочегонные средства, в сочетании друг с другом они могут вызвать неожиданный и негативный эффект, что приведет к длительному лечению и восстановлению нарушенной микрофлоры и пищеварительных ферментов.

Итак, сильно преувеличена проблема для очищения организма, он не требует проведения генеральной уборки, так как не сильно загрязняется. Наше тело не дает себя замусорить, оно мудрее нас. Но не следует переставать следить за здоровьем и своим пищеварением, и ухаживать за собой.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужно ли женщине очищение организма?
  Сегодня модно придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, заниматься спортом. Но в погоне за модными тенденциями, многие люди используют виды оздоровления, похудения и очистки организма очень экстремального содержания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

999999999oe
6 октября 2023 года
0
Печень периодически неплохо чистить, например урсодезом небольшими курсами, неплохо на холестерин провериться, если что есть недорогой розувастатин-сз (но это по рецепту), курсы витаминов (тут кому что нравится). В остальном хорошо бы заниматься умеренными физ нагрузками, режим бодрствования и сна соблюдать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам