Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как очистить водопроводную воду?

Как очистить водопроводную воду? Вода необходима в жизни каждого человека, ее пьют, используют для приготовления пищи, для купания и других житейских нужд. Мы привыкли, что открываем кран и вода течет из водопровода. Такая вода нуждается в дополнительной очистке, так как далеко не идеального качества. Но как ее очистить дома, если у вас нет дорогих многоуровневых промышленных фильтров? На сегодня существует достаточно много способов

Чем плоха вода из-под крана?
Вода пополняет наш организм жидкостью и минеральными солями, которые необходимы для организма, без воды человек не сможет обойтись, она должна присутствовать постоянно в наших домах. Но воду, которая течет из наших кранов, можно применять только для бытовых нужд, таких как мытье посуды, купание и стирка, пить ее не рекомендуется, в ней содержится большое количество хлористых соединений. Ими обеззараживают воду, потому, что в ней содержатся вирусные и микробные загрязнения, которые считаются очень опасными и вредят здоровью человека. А так же и сам хлор не является безопасным, он отрицательно воздействует на белки, содержащиеся в нашем организме, может раздражать слизистые оболочки органов пищеварения, изменяет кишечную микрофлору и вызывает аллергическую реакцию в организме. Кроме того, из-за хлора в воде образуются еще и побочные продукты, которые принято считать потенциально опасными для организма человека, и которые необходимо предварительно удалять из нее.

Что еще в ней не так?
Кроме того, в воде содержатся примеси железа, соли магния и кальция и другие минералы, от содержания которых зависит качество водопроводной воды. Когда большое содержание солей, то это может отрицательно сказаться на почках, а если минералов содержится мало, то организм начнет от их недостаточного количества страдать, кости скелета станут более хрупкими, волосы будут выпадать, кожа постоянно сохнуть, возникнет слабость.
Блюда, которые приготовлены на водопроводной воде, по вкусу сильно отличаются от блюд, приготовленных с использованием очищенной воды. Из водопровода в первые и вторые блюда могут попасть грязь, окалина, ржавчина и другие примеси. А можно вообще испортить кофе или чай, применяя такую воду, даже не смотря на то, что приобретаются дорогие и лучшие сорта чая и кофе.

Также доказано, что применение сильного хлорирования воды, цисты лямблий не убивает, и их можно подхватить, когда пьете сырую воду. Вот почему, не стоит отказываться даже от самых простых способов очистки воды, ваше здоровье тогда не будет страдать. Итак, изучим, как очистить воду самыми простыми способами.

Кипячение воды
Такой метод, конечно, удалит из нее микробы и вирусы, но если вы налили для кипячения воду непосредственно из-под крана, то хлорные соединения останутся. Когда в результате кипячения, температура воды повышается, то хлор начинает вступать в реакцию с солевыми примесями, которые содержатся в воде, переводит их в хлорные соединения, становящиеся небезопасными для здоровья. Кроме того, из-за кипячения часть солей осаждается на внутренних стенках посуды, загляните в свой чайник, тогда вы увидите, сколько их на стенках чайника.

Отстаивание воды
Это самый простой способ очистки, который не требует никаких затрат, чтобы очистить от хлора воду. Хлор считается летучим соединением, и если отстаивать воду от шести до восьми часов, то весь хлор, растворенный в ней, улетучится. Перемешивание воды ложкой несколько раз, поможет хлору активнее выделяться. Но есть у этого метода и минусы, когда отстаивается вода, из нее удаляется хлор, а не возможно удалить соли тяжелых металлов.

Заморозка воды
Заморозка в домашних условиях, является самым эффективным способом для очистки воды, так как не требует применения специальных приборов. Вода - это особое соединение, это раствор ионов, присутствует в ней примесь дейтериевой воды, или так называемой «тяжелой». Такие особые тяжелые ионы водорода, содержащиеся в воде, негативно отражаются на здоровье пожилых людей и детей. Эта вода раньше замерзает, чем общая масса, поэтому можно удалить игольчатую сетку из дейтериевой воды, а которая осталась, заморозить в открытой пластиковой емкости. Применять для заморозки стеклянные емкости нельзя, так как, замерзшая вода расширяется, и стекло может лопнуть.
Лед после замораживания будет выглядеть слоистым, по краям он мутный, содержит вредные соединения и примеси, а в центре - чистая вода. Такой мутный лед быстрее размораживается, его сливают, а среднюю часть применяют для питья и приготовления пищи. Единственным недостатком талой воды считается то, что мало полезных солей остается в ней, вот почему, если ее пить, то на литр такой воды, следует добавлять 100 г минеральной воды.

Очистка углем
Этим методом отчистки воды пользуются военные и заядлые путешественники. Эту очистку воды проводят активированным углем, в среднем на стакан кладут 1 таблетку обычного активированного угля, его толкут, потом помещают в марлю, заливают водой, настаивают, а через 15 минут содержимое стакана процеживают через мелкое сито. Вода такая имеет приятный вкус, она без запаха, но вот от микробов и вирусов уголь не защищает, на природе эту воду еще следует прокипятить дополнительно.

Очистка серебром
Многие считают, что серебро может нейтрализовать разные соли металлов и микробы, но свойства серебра в очистке сильно преувеличены. В емкость с водой рекомендуется положить серебряное изделие и оставить на ночь. Одновременно вода отстаивается и обеззараживается.

Очистка воды магнитами
Применяется еще один народный метод, который имеет сомнительную эффективность. Магнитами обклеивают емкость с водой и оставляют на несколько часов. Можно магниты прикрепить вокруг трубы, по которой вода подается в кран. Такой метод от хлора и микробов не защищает, но теоретически может очистить от железа и его солей, примагничивая их.
Народные средства
До сих пор воду в деревнях очищают, добавляя в нее три капли раствора 5% йода, листья рябины, кожуру яблок, клюкву или бруснику. Воде с добавками дают отстояться от двух до шести часов. Однако, такие методы не спасут от хлора, и микробное обсеменение не ликвидируют из воды.

Современные средства
На сегодняшний день научный прогресс не стоит на месте, улучшается и очистка водопроводной воды. В магазинах можно купить простой в использовании и недорогой бытовой фильтр-кувшинчик, в котором есть угольно-кремниевый фильтр, который способен удалить из воды хлор и тяжелые металлы. Существуют насадки на душ и кран для воды на кухне, бывают системы фильтров стационарные, которые устанавливаются в доме на входе из общего водопровода. У них много преимуществ, но стоят они недешево – это их большой минус. Зато это будет большим вкладом в копилку вашего здоровья.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как очистить водопроводную воду?
  Вода необходима в жизни каждого человека, ее пьют, используют для приготовления пищи, для купания и других житейских нужд. Мы привыкли, что открываем кран и вода течет из водопровода. Такая вода нуждается в дополнительной очистке, так как далеко не идеального качества. Но как ее очистить дома, если у вас нет дорогих многоуровневых промышленных фильтров? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Галина из Курска
21 декабря 2017 года
+1
Очень давно пользуюсь фильтром насадкой "гейзер" . Знаю, что не идеал, но по цене-качество меня это устраивает. Долгое время работала на предприятии по очистке воды, т.е я в теме. Главная разница всех фильтров - скорость протекания.
mischkaMINI
23 января 2018 года
0
Фильтр Прованс А5, два года уже. Недавно картридж новый появился к нему на 350 литров аж. Очень нравится, фильтрует даже ржавую воду, мутную. Получается прозрачная, вкусная, без запахов. Чай обалденный на ней просто!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам