Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Советы зубной феи: как помочь малышу, у которого режутся зубки

Прорезывание зубов у малыша всегда волнительный процесс для родителей. Молодые мама и папа переживают, чтобы зубки появились вовремя, чтобы кроха перенес этот процесс нормально, не заболел и т.д. Список родительских беспокойств можно продолжать бесконечно. Как же помочь малышу легко преодолеть этот сложный, но важный этап в его жизни? Расскажем о доступных и эффективных правилах, которые помогут встретить первые зубки без последствий.



Первым всегда прорезывается центральный резец нижней челюсти. Происходит это на 6-8 месяце жизни ребенка, но «отклонение от графика» на один или два месяца не повод для волнения родителей.Как правило, процесс прорезывания, то есть прохождения зуба через кость и десну сопровождается местной воспалительной реакцией. У одних деток она выражена умеренно, а у других, и их большинство, – достаточно сильно (врачи называют такую выраженную реакцию гиперэргической). Поэтому и появляются при прорезывании зубов типичные симптомы:

• сильный зуд десен, на фоне которого кроха тянет в ротик игрушки, чтобы хоть как-то «почесать» слизистую;
• плаксивость, необоснованное беспокойство, «капризность»;
• нарушение сна и снижение аппетита;
• громкий крик и плач;
• повышение температуры тела.

Заметив такое поведение малыша, следует осмотреть его ротовую полость, чтобы обнаружить местные признаки скорого появления зуба:

• покрасневшие и отечные десны, которые так выглядят временно из-за локальной воспалительной реакции;
• набухающий белесоватый шарик на поверхности нижней челюсти – это и есть будущий зубик;
• обилие слюны, которое возникает из-за раздражения слюнных желез воспалительной реакцией.

Иногда при прорезывании зубов изо рта малыша может появиться неприятный запах. Халитоз (так в медицине принято называть неприятный запах изо рта) при прорезывании зубов явление временное и пугаться его не нужно.

К сожалению, прорезывание зубов не всегда безобидный процесс для детского организма. Если воспалительная реакция слишком сильная, то и состояние ребенка может заметно ухудшаться: температура тела иногда повышается до 39°С., зачастую возникает риск развития стоматита ротовой полости, который проявляется эрозиями и язвочками на слизистой щек, десен и языка.На фоне сильного воспаления в некоторых случаях происходит и угнетение не до конца сформированного иммунитета ребенка, а это опасность развития молочницы или простудных заболеваний.


Чего нельзя делать при прорезывании зубов


Родственники и знакомые не остаются в стороне и часто, опираясь на собственный опыт, советуют молодым родителям, как помочь малышу при прорезывании зубов. Беда в том, что многие такие «рецепты» не только не приносят пользы, но и могут навредить. Чего стоит избегать при прорезывании зубов?

• Нельзя давать сухарики, сушки или корочку хлеба, чтобы уменьшить зуд в деснах. Острые крошки могут повредить слизистую, а в образующиеся ранки легко внедряются болезнетворные микроорганизмы.
• Нельзя игнорировать и списывать на режущиеся зубки появление нетипичных симптомов: рвоты или нарушений стула (поноса или запора). Они могут указывать на присоединение различных инфекций, к которым ребенок при прорезывании зубов особенно восприимчив. При их появлении следует обязательно показаться педиатру.

3 проверенных способа избежать проблем


Попробуйте холод. Он притупляет чувствительность рецепторов боли и зуда, поэтому малыш чувствует себя лучше. Конечно же, ребенку нельзя давать мороженое или кубики льда. Но безопасно охладить рецепторы слизистой можно с помощью специальных игрушек с жидкостью. Перед тем как дать игрушку малышу следует поместить ее в морозильную камеру, чтобы жидкость замерзла. Таким же образом можно охладить и соску-пустышку.

Делайте массаж десен малышу. Обязательно перед этим вымойте руки с детским мылом. Намотайте на палец бинтик, смоченный в отваре аптечной ромашки (она оказывает противовоспалительное действие), и легкими аккуратными движениями помассируйте десну.

Используйте ХОЛИСАЛ ® – стоматологический гель тройного действия для лечения воспалительных заболеваний слизистой полости рта (гингивит, пародонтит, стоматит) а также для снятия боли при прорезывании зубов у детей.


Как использовать гель ХОЛИСАЛ ®?


Полоску геля длиной 1 см для взрослых и 0,5 см для детей выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Холисал® применяют 2-3 раза в день до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном.

В состав геля ХОЛИСАЛ ® входят холина салицилат, который всасывается через слизистую оболочку полости рта, оказывая местноанальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, а также антисептик широкого спектра действия (цеталкония хлорид), который воздействует на причину воспаления – бактерии, грибы, вирусы1.

Стоматологический гель ХОЛИСАЛ ® поможет зубкам прорезаться.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Советы зубной феи: как помочь малышу, у которого режутся зубки
  Прорезывание зубов у малыша всегда волнительный процесс для родителей. Молодые мама и папа переживают, чтобы зубки появились вовремя, чтобы кроха перенес этот процесс нормально, не заболел и т.д. Список родительских беспокойств можно продолжать бесконечно. Как же помочь малышу легко преодолеть этот сложный, но важный этап в его жизни? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Lenap1982
20 декабря 2017 года
0
у нас сейчас зубки начали прорезаться ! Спасибо за статью.
vitaminka Maya
21 декабря 2017 года
0
У Холисала есть предупреждение - С ОСТОРОЖНОСТЬЮ в возрасте до 1 года!
Лорентина
14 января 2018 года
0
полминуты назад в топике на этом сайте прочла, что при прорезывании зубов нужно давать малышу сушки и корочки хлеба, здесь читаю, что нельзя, что это ошибка. Кому верить? или здесь цель - реклама препарата, поэтому сушки запрещают?
ЧерепашкаНаташка
24 апреля 2018 года
0
Я мазала Холисалом десны, когда у нас резались зубки. Скажу больше, только он реально помогал, все остальные препараты полетели в помойку. На счет сушек я не против, но это только почесать десны, а вот обезболить сушки ведь не смогут.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам