Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как ребенка научить плавать?

Как ребенка научить плавать? Дети начнут сразу спокойно нырять и плавать, если сразу после рождения поместить их в воду, так как у них есть врожденный плавательный рефлекс. Но не все родители готовы организовывать бассейн для малыша с первых дней или недель его жизни. Когда пройдет месяца два после рождения, ребенок забывает навыки плавания, и позже его надо будет учить плаванию снова. Это можно сделать в любом возрасте, но чем раньше учить плаванию ребенка, тем проще это будет сделать родителям.

Плавание для грудничка
Малыша можно просто научить плавать в первые месяцы жизни, в большой ванне можно начинать делать первые уроки по плаванию, ему там будет достаточно места. По мере того, как ребенок растет, с ним можно посещать бассейн, в котором дети занимаются плаванием. Сегодня они есть во многих городах. Там ребенка научат, чтобы он не боялся воды, плавал с ручными поддержками и автономными, а потом уже и нырял. Обучать ребенка не сложно, сначала нужно малыша научить плаванию на груди и животе, при ручной поддержке, или с использованием специальных шапочек с поплавками, можно применять также круги. Потом переходят постепенно на самостоятельное плавание. Применяя любую методику, плавание должно быть интервальным, когда необходимо отдыхать, проплыв определенное расстояние.

Плавание с применением ручных поддержек
Ребенка поддерживать руками при плавании можно несколькими способами, держать его можно одной рукой или двумя. Если поддерживать двумя руками, то необходимо расположить пальцы рук под спиной и шеей малыша, а большие пальцы рук поместить на груди, подмышкой. Если одной рукой держать ребенка, можно поддерживать под спинку или грудь рукой, создавая форму «ковшика», а если вы держите малыша в положении на спине, то необходимо шею охватить полукольцом, созданным большим и указательным пальцами, а все остальные пальцы помещаются на затылок.
Если поддерживать одной рукой, то можно малышу помочь грести, и стимулировать его движения. Когда ребенок приобретает гребковые навыки, ослабляют поддержку, при двуручной поддержке убирают по одному пальцу на руках, применяя для поддержки малыша лишь два пальца для страховки. Это позволит ребенку проявить врожденные инстинкты самосохранения и освоить плавательные движения, а потом условный рефлекс уже и закрепить.

Что необходимо учитывать?
Ребенка удобнее держать, если он плавает на спине, плавание при этом происходит с погруженными в воду ушками. Когда помещаете ребенка в воду, то делайте это осторожно, постепенно, без резких рывков, опуская ноги и все тело. Ребенка в воде необходимо двигать равномерно во всех направлениях, приближая к краям ванны, давать ему ножками отталкиваться от краев. Нужно следить, чтобы вода случайно не попала на лицо малыша и в его глаза, потому что, это может его испугать, или раздражать. Сложнее плавать на груди, требуется у ребенка поддерживать нижнюю челюсть, чтобы вода не попадала в рот. Голова ребенка тонет быстрее всего, потому что она самая тяжелая, вот почему поддержками необходимо сначала фиксировать ее, а так же шею и верх туловища. Когда ребенок плавает на животе, держать его удобно двумя руками за подбородок и щечки. Держать можно и одной рукой, для этого требуется завести ее под грудь малыша, и зафиксировать указательным пальцем подбородок крошки. Малышу нужно давать возможность отталкиваться ножками, проводя по всей длине ванны.

Поддержки с использованием устройств
Надувные круги, которые поддерживают шею, шапочки с пенопластовыми и поролоновыми кубиками, которые удерживают голову над водой стали модными поддерживающими способами. В таких кругах малыши смогут начать плавать с возраста трех-пяти месяцев, расставляя в сторону ручки для баланса и гребков. Можно для плавания применять ванну и надувные бассейны. С такими приспособлениями можно плавать на спине, а плавать на груди с этими устройствами неудобно. Малышу подбородок и плечи нужно держать над водой, для этого применяют резиновые надувные игрушки, а позже используют деревянные или пластиковые дощечки или палочки, чтобы ребенок удерживался руками.

Как перейти к самостоятельному плаванию.
Научить ребенка самостоятельно плавать на спине просто, по мере обучения родители перестают поддерживать руками малыша, убирая постепенно пальцы из-под затылка и спины. С поддержки двумя руками переходят на поддержку одной рукой, а потом только страхуют около тела руками. Сам плавать на спине малыш сможет уже к пяти-шести месяцам.

Более сложные элементы
У младенцев развита хорошо задержка дыхания, на уровне рефлекса, они способны нырять. Они могут научиться плавать под водой, так как не боятся воды. Учат малыша гребковым движениям ногами и руками в воде, а при освоении этих движений, их учат нырять под воду и проплывать несколько сантиметров, и называется это упражнение «торпедой». При таком плавании требуется решительность, но не от ребенка, а от родителей, потому что, многим из них погружать крошку под воду страшно, хотя это совершенно безопасно. У детей существует врожденный рефлекс, так как они внутриутробно много месяцев проводили в воде.

А дети постарше?
Обучать их плавать рекомендуется в открытых водоемах, бассейне, но только не в ванне, в ней им негде развернуться и уже тесно. Сначала ребенка отправляют в мелкий бассейн-«лягушатник», его глубина должна быть не более полуметра, там его обучают плавательным навыкам.
Принцип обучения такой же, как и у грудничков, но первоначально детей постарше учат, чтобы он не боялся воды, а потом, задерживая дыхание, правильно нырять. Обучают сначала ребенка в игровой форме, используют игры с брызганьем водой, бегают за игрушками, которые плавают в воде. Это помогает при движении не бояться воды, хорошо передвигаться в ней, помогая руками.
По мере освоения навыков плавания, учим ребенка нырять, закрывая сначала нос и глаза руками, а потом с открытыми глазами, задерживая дыхание. Детям нравится на поверхности воды удерживать тело как поплавок или как звезда, раскинув или подобрав к телу конечности. Осваивая эти упражнения, ребенку понимает силу воды и ее способность удерживать на поверхности тело.

Взрослые обучают детей плавать, первоначально поддерживая их руками, одной или двумя, постепенно отпуская их и разрешая осваивать все длинные расстояния. Потом обучение усложняется, начинается формирование определенных стилей плавания.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как ребенка научить плавать?
  Дети начнут сразу спокойно нырять и плавать, если сразу после рождения поместить их в воду, так как у них есть врожденный плавательный рефлекс. Но не все родители готовы организовывать бассейн для малыша с первых дней или недель его жизни. Когда пройдет месяца два после рождения, ребенок забывает навыки плавания, и позже его надо будет учить плаванию снова. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Art-happy
23 января 2018 года
+1
По поводу рефлекса у грудничков. У меня, как у мамы был подобный опыт со старшим. Действительно, так и есть. Однако ближе к году, у ребенка появилось больше сознания и рефлекс перестал работать, так как ребенок стал задумываться))
Другой вопрос, что хорошее и безбоязненное отношение к воде сохранилось.
iaekaterina19
8 октября 2020 года
0
Мы в бассейн ходим с полугода. Это очень полезно для малышей. Зимой только частенько болели в начале. Педиатр выписала эргоферон от затяжной простуды, теперь лечимся быстро

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам