Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отчего капризничает сытый ребенок?



Если ребенок плачет, кричит, не может уснуть, будучи сытым и в сухом подгузнике, стоит проверить у него живот. Если он твердый и раздутый, вероятно, у малыша скопились газы или начался запор.

Причины нерегулярного стула у младенца

Ребенок может испытывать трудности с опорожнением кишечника по ряду причин:
• Он пьет недостаточно жидкости
• Кормящая мама питается неправильно
• Смесь для кормления не подходит
• Нехватка в рационе продуктов, которые активизируют работу ЖКТ
• Дефицит молока у мамы
• Введение прикорма
• Резкая смена питания
• Перегрев
• Инфекционные заболевания, простуда
• Прием медикаментов мамой или ребенком
• Психологический запор



Признаки запора у новорожденного

Запором у ребенка в возрасте до года считается затрудненное испражнение или его полное отсутствие в течение суток. Но эта норма относительна, поскольку тесно связана с возрастом малыша. Например, для одномесячного ребенка на грудном вскармливании нормальной считается дефекация после каждого приема пищи, для искусственников – 2-3 раза в сутки.

У младенцев пищеварительная система еще нестабильна, поэтому оценивать нужно не только то, как часто ребенок какает, но и консистенцию, цвет, плотность кала и поведение малыша до и во время процесса.

В первые полгода кал имеет полужидкую консистенцию, желтый, без неприятного запаха, иногда с творожистыми вкраплениями непереваренного молока. У детей на искусственном вскармливании кал более плотный, с запахом.

Помимо беспокойного поведения, о наличии запора у грудничка говорят следующие симптомы:
• Ребенок подтягивает ножки к груди
• Отказ от еды
• Первая порция кала похожа на пробку, затем – кашица, либо просто кал горошком
• Отсутствие газов
• Задержка стула на 1-2 дня
• Неполное опорожнение
• Плохой сон
• Рвота
• Натуживание, боль и плач при попытке дефекации

Если хотя бы несколько симптомов дали о себе знать, нужно принимать меры.



Что делать?


Международные специалисты придерживаются мнения, что правильное лечение запора у ребенка должно учитывать три аспекта: правильный рацион питания, движение и прием осмотических слабительных средств.

Если у крохи запор, можно помочь ему простимулировать процесс с помощью упражнения. Для этого нужно плавно сгибать ножки ребенка и подтягивать колени к груди. Еще один способ мягко заставить кишечник работать – круговой массаж. Он выполняется мягкими круговыми поглаживающими движениями по часовой стрелке, с очень легким нажимом на живот. Можно еще положить на живот ребенку теплое полотенце. Тепло успокоит, расслабит малыша. Поэтому можно также прижать его животиком к животу мамы либо искупать в приятной теплой воде.

За несколько минут до того, как покормить ребенка, можно уложить его на животик, а после еды подержать некоторое время вертикально на руках.

Важно, чтобы ребенок пил достаточное количество воды. Вместо кипяченой лучше использовать специальную бутилированную. Водой также следует разбавлять соки при введении прикорма.

Кормящей маме и ребенку будут полезны овощи и фрукты, которые содержат много грубой клетчатки: чернослив, курага, зеленые яблоки, персик, абрикос, инжир, морковь, свекла, тыква.

В первые полгода жизни ребенку очень важно получать молоко матери. Если по каким-то причинам кормление грудью невозможно, то стоит выбирать кисломолочные адаптированные смеси.

При запоре даже у совсем маленького ребенка можно использовать осмотические слабительные средства на основе макрогола (ПЭГ) – они действуют мягко, и не оказывают системного воздействия на организм.К таким средствам относится Форлакс® – французский препарат для грамотного решения проблемы запора. Главный плюс Форлакса® в том, что он работает абсолютно естественно и бережно восстанавливает самостоятельную работу кишечника малыша, Препарат связывает молекулы воды и удерживает ее в кишечнике, таким образом размягчая и увеличивая в объеме его содержимое. Благодаря этому, ребенок может опорожнить кишечник безболезненно.

Форлакс® для малышей выпускается в виде порошка, растворимого в воде. В результате получается напиток с приятным цитрусовым вкусом. Каждый пакетик содержит разовую порцию средства – родителям не потребуется самостоятельно подбирать дозировку.
Слабительный эффект проявляется через сутки-двое, что является естественным для организма. Затем препарат полностью выводится из организма вместе с отработанной пищей. Для полного восстановления регулярного стула препарат следует пропивать курсом.

Лечение запоров препаратом Форлакс® у детей с 6 месяцев до 8 лет проводится по схеме:
• до 1 года - 1 пакетик слабительного в сутки;
• от 1 года до 4 лет – 1-2 пакетика;
• с 4 лет – по 2-4 пакетика в сутки.

С проблемой детских запоров время от времени сталкивается каждая мама. Но при внимательном отношении к питанию, регулярном выполнении простой гимнастики и достаточном количестве чистой воды можно сделать эту проблему редкостью, а для нештатных ситуаций можно держать в аптечке Форлакс®.



На правах рекламы. RUSFRL27/10/2017
Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат, направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «ИпсенФарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 17-23, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8) 495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com. В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8 (916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8 (800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отчего капризничает сытый ребенок?
  Если ребенок плачет, кричит, не может уснуть, будучи сытым и в сухом подгузнике, стоит проверить у него живот. Если он твердый и раздутый, вероятно, у малыша скопились газы или начался запор.
Причины нерегулярного стула у младенца
Ребенок может испытывать трудности с опорожнением кишечника по ряду причин:
• Он пьет недостаточно жидкости
• Кормящая мама питается неправильно Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Руслёна
24 ноября 2017 года
0
Тоже подумала, чти о животик болит, наверное. НУ или зубки. БЫвет, переело дитя, и волт живот стал тяжёлый.
viki vger
24 ноября 2017 года
0
Дети капризничают, не слушаются и по всякому пьют кровь только по одно причине- родители им доставляют точно такие же мучения. Первое, чем родители калечат своих детей- это прививками и походами ко врачам, унизительными процедурами, сдачей анализов и т.д. То есть родители намеренно калечат своих здоровых детей. Затем происходят издевательства в детских садах и школах. Возьмитесь уже за ум. Поймите- государство создало поликлиники и школы только для одного- издевательства. Государству нужно, что бы вы калечили своих детей, тратя на это деньги, и думали. что это идет им на пользу. Вы порабощаете сами себя. Причем издевательства начинаются с беременности, затем, когда беременную женщину заколют уколами и затравят лекарствами- врачи переключаются на детей. В поликлиниках прививают болезни, в школах - невежество. Тибетская медицина утверждает, что все болезни от невежества, и, если человек полностью взрослеет к 40 годам, то наша система делает так, что к 40 большинство имеют хронические заболевания. Хотя первого ребенка нужно рожать именно в 40. Если девочка рожает в 20- ребенок рождается слабый, т.к. рожающая еще ребенок... Но если взрослая женщина приходит в ЖК - ее относят к старородящей и наглухо закалывают и затравливают...
olga peht
24 ноября 2017 года
0
Насчет возраста роженицы не согласна. Я первого ребенка родила в 23, последнего в 38. Так вот в 38 гораздо тяжелее с животом ходить. К этому возрасту прыть уже не та... А вот няньчить в более старшем возрасте намного приятнее)))
Если бы организм в 20 лет был бы не готов к рождению ребенка, то половое созревание было бы позже. Природой все продумано.
На счет прививок и невежества - поддерживаю
viki vger
27 ноября 2017 года
0
А зачем с животом ходить, если можно ездить. Тут важный вопрос в том, что в зрелом возрасте можно смело отогнать бабушек от процесса воспитания, которые, как правило, наносят наибольший урон психике ребенка, т.к. у этого поколения вера в "медицину" и "образование" неоспорима. . Плюс, если человек развивается естественным образом, избавлен от уничтожающих факторов - то самый рассвет сил, гормонов, здоровья и мотивации наступает именно к 40 годам. До этого возраста организм еще не до конца созрел и не набрался сил. Как школьная программа врет на все 100%, начиная с арифметики, которую преподносят самым идиотским способом из всех имеющихся, заканчивая историей и естественными науками- так и поликлиническая медицина, со своими "советами", "рекомендациями" и "диагнозами" врет на все 100%, ставя целью уничтожить здоровье человека к моменту полного созревания. Мы не понимаем, что ни в коем случае нельзя сдавать анализы, т.к. по сути это ритуал вуду с нанесением проклятий (у человека есть диагностические точки, по которым можно определить состояние здоровья за считанные минуты. без всяких "анализов") , нельзя есть 90% "лекарств", которые продаются в аптеках, особенно "витамины" для беременных. Дети, которых родили дома, и не калечили "врачами", садами и "школой" - в 10 порядков становятся умнее, сильнее и здоровее... Они с рождения просятся на горшок, никогда не орут и не издеваются над родителями. Наглядные примеры к счастью уже есть, т.к. люди потихоньку умнеют... Еще раз повторюсь - вред ребенку, кроме родителей никто нанести не может. Причем истинный вред наносится, когда родители, от невежества, думают, что оказывают пользу, а по факту гробят свое любимое чадо.
olga peht
28 ноября 2017 года
0
А зачем с животом ходить, если можно ездить
Афигеть, какой дельный совет! Для здоровья полезен малоподвижный образ жизни?
Надо было сразу в Ваш профиль заглянуть...
Как обычно умничают те, у кого только теория в голове и никакой практики.
Я в свое время тоже была наивная (поначиталась Мегре с его Анастасией). Уши развесила...
А вообще, кто мешает молодой маме защищать своего ребенка от бабушкиных советов? Думаете возраст??? Нифига! Это сила духа, а она может и не быть в 50, и быть в 20...
Интересно, почему же Вы не стали ждать пока исполнится 40, что бы забеременеть?
Вобщем, как будет под 40 и хотя бы 2 ребенка, тогда и поговорим
А пока не нервничайте, это сейчас вредно
viki vger
29 ноября 2017 года
0
Ну, где 38, там и 40... Два года тут особо роли не играет. Что же касается бабушек- попробуйте объяснить, что водить ребенка в поликлинику или в школу , а тем более в церковь - это преступление.. Да и суть рабовлельческого строя заключается в том, что люде делают не то, что хотят, а то, что "надо", и детей так учат. Самопорабощение и мазохизм ... Ну а подвижность и прочее - это тоже абсурд... В людях накапливается слизь и избыток веса исключительно от невежества, Бегать конечно можно, но на 35й неделе уже лучше переставать купаться в проруби и ходить по 10 км в день. Достаточно и естественной ходьбы по 2-3 км в день...
olga peht
29 ноября 2017 года
0
viki vger пишет:
Ну, где 38, там и 40...
Я не о себе говорю, а про Ваш возраст. Да и про 10 км речь не шла....
Дальше нет смысла вести диалог...набирайтесь своего опыта.
профиль удалён удалённого пользователя
25 ноября 2017 года
+2
В ответ на комментарий viki vger
Дети капризничают, не слушаются и по всякому пьют кровь только по одно причине- родители им доставляют точно такие же мучения. Первое, чем родители калечат своих детей- это прививками и походами ко врачам, унизительными процедурами, сдачей анализов и т.д. То есть родители намеренно калечат своих здоровых детей. Затем происходят издевательства в детских садах и школах. Возьмитесь уже за ум. Поймите- государство создало поликлиники и школы только для одного- издевательства. Государству нужно, что бы вы калечили своих детей, тратя на это деньги, и думали. что это идет им на пользу. Вы порабощаете сами себя. Причем издевательства начинаются с беременности, затем, когда беременную женщину заколют уколами и затравят лекарствами- врачи переключаются на детей. В поликлиниках прививают болезни, в школах - невежество. Тибетская медицина утверждает, что все болезни от невежества, и, если человек полностью взрослеет к 40 годам, то наша система делает так, что к 40 большинство имеют хронические заболевания. Хотя первого ребенка нужно рожать именно в 40. Если девочка рожает в 20- ребенок рождается слабый, т.к. рожающая еще ребенок... Но если взрослая женщина приходит в ЖК - ее относят к старородящей и наглухо закалывают и затравливают...

↑   Перейти к этому комментарию
к психиатру не пробовали обратиться?
Lenap1982
27 ноября 2017 года
+1
Lenap1982
27 ноября 2017 года
0
В ответ на комментарий viki vger
Дети капризничают, не слушаются и по всякому пьют кровь только по одно причине- родители им доставляют точно такие же мучения. Первое, чем родители калечат своих детей- это прививками и походами ко врачам, унизительными процедурами, сдачей анализов и т.д. То есть родители намеренно калечат своих здоровых детей. Затем происходят издевательства в детских садах и школах. Возьмитесь уже за ум. Поймите- государство создало поликлиники и школы только для одного- издевательства. Государству нужно, что бы вы калечили своих детей, тратя на это деньги, и думали. что это идет им на пользу. Вы порабощаете сами себя. Причем издевательства начинаются с беременности, затем, когда беременную женщину заколют уколами и затравят лекарствами- врачи переключаются на детей. В поликлиниках прививают болезни, в школах - невежество. Тибетская медицина утверждает, что все болезни от невежества, и, если человек полностью взрослеет к 40 годам, то наша система делает так, что к 40 большинство имеют хронические заболевания. Хотя первого ребенка нужно рожать именно в 40. Если девочка рожает в 20- ребенок рождается слабый, т.к. рожающая еще ребенок... Но если взрослая женщина приходит в ЖК - ее относят к старородящей и наглухо закалывают и затравливают...

↑   Перейти к этому комментарию
........!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам