Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зрение у детей: почему возникают проблемы?

Зрение у детей: почему возникают проблемы? Многие дети в школе сейчас носят очки, и количество таких детей в последние годы возрастает. Очки придают солидности и серьезный вид малышу, вряд ли бы родители отказались от перспективы снять с ребенка очки, сделав зрение острым. Почему зрение нарушается в детском возрасте?

Как видит ребенок
Глазами ребенок воспринимает обо всем информацию до 95%, он узнает, что происходит и находится вокруг него, об окружающем большом мире и природе. Но орган зрения в детском возрасте очень хрупок и раним, так как глаза подвержены негативным различным воздействиям. На зрение отрицательно могут влиять травмы глаз и инфекции, повышенные нагрузки от компьютера и телевизора, а если появилось серьезное нарушение зрения, то может пострадать и развитие ребенка в целом.

Глаз ребенка условно поделены на две большие части. Первая, это воспринимающую часть, которая включает в себя глазное яблоко с его зрительный аппарат. Вторая, это анализирующую часть, в которую входят проводящие волокна, а в коре головного мозга находится зрительная зона, и видим мы мозгом, а не глазами. Именно в нем складывается единая стройная картина мира, после обработки информации, полученной от сотен тысяч колбочек и палочек.
Глазное яблоко все время движется, зрительный центр мозга за это отвечает, который направляет импульсы в мозг для того, чтобы глаз направить на объекты, интересные ему в данный момент. На свету и в темноте видит глаз, но развито хуже сумеречное зрение. Всякое изменение, в какой либо части зрительного анализатора, отражается сразу же на качестве зрения.

Как зрительная система развивается
Когда формируется система зрения, то можно выделить несколько важных моментов. Период внутриутробного развития, именно в этот период закладываются самые тяжелые пороки развития. Во время беременности женщине необходимо поберечь себя и малыша.
Возраст до года является ответственным этапом в самостоятельной жизни малыша, в это время у ребенка формируется активно зрительная кора, которая получает большое количество информации об окружающем нас мире. Прежде всего, начинают формироваться совместные и плавные движения глаз, взгляд малыша в первый месяц может быть плавающим, а двигаются глазки не совсем синхронно. По мере формирования у малыша памяти узнавать близких людей, он начинает запоминать зрительные образы.

Если из-за нарушения прозрачности хрусталика, будут возникать ограничения поступления зрительных волн к сетчатке, если нарушится из-за близорукости фокусировка на предметах, или нарушается восприятие цельного образа, вследствие поражения зрительных нервов, то зрение правильно не сможет сформироваться или совсем не будет развиваться. Приведет это к слепоте.

Развитие поэтапное
Начинают фиксировать свой взгляд малыши на крупных и ярких предметах, на мамином лице к месячному возрасту, а в следующие два-три месяца проследить могут за медленным перемещением объекта на небольшом расстоянии. Чтобы детское зрение развивалось, для ребенка надо подвешивать мобильные яркие и крупные игрушки, малыш за которыми будет наблюдать, глазами изучать их, а потом и руками.

Необходимо носить ребенка на руках и ходить по комнате, показывать разные вещи и предметы. Постепенно малыш начинает реагировать на зрительные образы, рассматривая крупные вещи, наблюдает за мимикой родителей, с интересом рассматривает в зеркале свое изображение и наблюдает за движущимися предметами. Малыш все лучше контролирует глазами работу своих рук, вертя головой, разглядывает мелкие вещи, все это происходит по мере развития движений.
Ко всему окружающему проявляется живой интерес, и зрение малыша, ближе к году, побуждают его активно изучать мир, малыш сначала видит предмет, потом за ним двигается, чтобы взять его и рассмотреть подробнее. Чтобы увидеть что-то поближе, малыш пробует ползать, вставать и ходить. Если с нарушениями зрения двигательная сфера у детей сильно запаздывает, то они начинают позже ползать и ходить.

Смотря на окружающих и копируя их мимику, ребенок пытается говорить, сначала он копирует движение губ и лица, а потом начинает копировать звуки. Подражая, малыш начинает активно говорить.

Когда дети в возрасте двух или трех лет, то ребенку зрение помогает знакомиться с окружающим миром, словарный запас расширять, и сопоставлять в голове зрительный образ и его название. Так малыши начинают запоминать буквы и цифры, а потом начинают считать и читать.

Как узнать о неполадках?
Если ребенок сильно наклоняется в два-три года, чтобы картинку рассмотреть, щурит глазки, путает знакомые предметы на картинках, то есть проблемы со зрением, обратитесь к офтальмологу. В три года малыш без ошибок должен узнавать предметы размерами около 10 см на расстоянии 5 метров, или видеть самолет в небе, птичку на дереве. Он хорошо должен различать цвета предметов.

Телевизор и дети
Офтальмологи утверждают, что до двух лет смотреть телевизор детям не стоит вообще и за монитором компьютера сидеть. Не понимают дети, что происходит на экране, они воспринимают экран как громкую и яркую игрушку. В этом возрасте телевизор напрягает очень активно мышцы глаз, дети не готовы к активным нагрузкам на глаза.

На какое то время дети могут сосредоточиться на предметах, активно работать, рассматривая мелкие детали, рисовать, лепить. Не должны такие уроки продолжаться более получаса, а телевизор стоит смотреть дважды в день по полчаса, с 4-5 часовым перерывом.
Смотря телевизор, ребенок должен находиться на три метра от экрана. Стоит отказаться от электронных игрушек, у которых мелкий экран, они напрягают глазные мышцы и вредят здоровью. Вызывают спазм аккомодации на много часов полчаса такой игры.

Появляются первые симптомы, краснота, резь в глазах, слезотечение, головные боли. Если есть постоянные нагрузки, то происходит нарушение зрения, возникает близорукость. Зрение ребенка к семи годам, должно быть как у взрослого, далеко и близко глаза хорошо должны видеть, то есть равняться единице. С такого возраста зрительный анализатор готов к школе, но и там зрение нужно беречь, не перенапрягать глаза и не сидеть за монитором часами.

При проблемах со зрением необходимо обратиться к офтальмологу, детям подбирают корректирующие удобные очки. Часто дети их носить стесняются, что приводит к нарушению общения. С детства необходимо заботиться о глазах, об их здоровье и остроте зрения.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зрение у детей: почему возникают проблемы?
  Многие дети в школе сейчас носят очки, и количество таких детей в последние годы возрастает. Очки придают солидности и серьезный вид малышу, вряд ли бы родители отказались от перспективы снять с ребенка очки, сделав зрение острым. Почему зрение нарушается в детском возрасте?
Как видит ребенок Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

gaya72
19 ноября 2017 года
0
Всё понимаю. Согласна насчёт компьютеров и так далее. Но почему наши врачи чуть что сразу надевают очки. Есть же спец упражнения, исправляющие зрение. Очки-это крайняя мера, в очках глаз становится ленивый и обратного пути нет. А глаз должен тренироваться. Что ж мы все как в прошлые века.
pava-2015
19 ноября 2017 года
+1
Мне нравится рекомендация: поменьше компьютера. Особенно, когда переходят на электронную систему обучения, заставляют в немеряном количестве решать интернет-олимпиады и рассылают д/з по whats app, чтобы примеры в микроскоп разглядывать или ждать, когда родитель с работы приползёт и распечатает...
apashkova
23 ноября 2017 года
+1
Это русский человек писал? Проверьте текст, как поставлены слова в предложениях!
в лунном свете
23 апреля 2018 года
0
Ну, любые гаджеты надо "дозировать" по времени просмотра-пользования. Особенно, если детёныш в школу ходит - это ого-го какие нагрузки на глаза. Даже с гимнастикой ежедневной все равно сыну моему, например, прием дополнительных веществ понадобился. Лютеин-Комплекс Детский вот врач рекомендовал, с каротиноидами в составе - они зрение способны поддерживать при нагрузках высоких.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам