Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Комплексное укрепление иммунитета школьников

Комплексное укрепление иммунитета школьников В сезон простуд, когда за окном холодно, погода постоянно меняется, и есть шанс замерзнуть или промокнуть, важным для детей школьного возраста станет профилактика ОРВИ и гриппа. В комплекс мер входит как систематическое закаливание, физическая активность, водные процедуры и свежий воздух, правильное питание, так и прием витаминов, минеральных компонентов и комбинирванных добавок. Но что конкретно нужно из витаминов, какие минералы или вещества помогут детям меньше болеть?

Зачем укреплять иммунитет?
Укреплением иммунитета школьника нужно заниматься систематически, ежедневно и в любое время года, чтобы многие из процедур вошли у ребенка и вас самих в привычку. К простым, но действенным мерам относится закаливание, к которому амии родители относятся, почему-то очень пренебрежительно, считая его неэффективным, нужным и бесполезным занятием. Но именно оно способно мобилизовать защитные силы организма, активизировать оба звена иммунитета – врожденный и приобретенный, а также специфическое его звено и неспецифические механизмы. В закаливание входит применение простых и доступных физических факторов, привычных сил природы - воды, воздуха и солнечного света. Можно легко научить детей умываться по утрам прохладной водой, принимать контрастный или прохладный душ, ходить босиком хотя бы дома, а в теплое время года – по земле и песку.

Роль прогулок и свежего воздуха
Не менее важным моментом будут регулярные прогулки, которые не должны быть просто бесцельных хождением по двору или парку. Свежий воздух и смена температур также закаляют ребенка, но дополнить их нужно активностью и физическими упражнениями, бегом и прыжками, активными играми. Современные дети мало времени проводят в активных подвижных играх, предпочитая сидение за телевизором и компьютером. За счет этого они растут хилыми и болезненными, мало получают кислорода и витаминов, образующихся в результате пребывания на солнышке, которого в холода и так мало.

Режим дня и его роль
Важно и строгое соблюдение режима дня с полноценным сном и отдыхом, временем на игры, прогулки и полноценное питание. Постоянно усталый ребенок, загруженный уроками и дополнительными занятиями, секциями и кружками сверх меры, имеет больше шансов заболеть. Поэтому, нужно вставать и ложиться в одно и то же время, даже в выходные, это поможет организму настроить биоритмы и меньше страдать от стресса, подрывающего иммунную защиту. Укрепляют иммунитет систематические физические нагрузки, поэтому, ребенок должен много двигаться, начинать день с зарядки, посещать спортивные секции. Но стоит знать, что чрезмерные нагрузки, профессиональный спорт – это не укрепление иммунитета и путь к здоровью, такие нагрузки для неокрепшего организма – тоже стресс.

Как правильно питаться?
Важную роль в укреплении иммунитета играет питание. Избыток жиров и углеводов с дефицитом витаминов может приводить к нарушениям обмена веществ, формирует избыток веса и ожирение, что влияет на иммунитет. Родители максимально стараются витаминизировать пищу, предлагая детям разнообразные овощи и фрукты, особенно если это сезонные плоды, не подвергавшиеся каким-либо воздействиям. Лидерами по витаминной обеспеченности и содержанию особых, биологически активных веществ, укрепляющих иммунитет, являются цитрусовые – апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм.
Лидер по концентрации полезных веществ – это грейпфрут. Хотя грейпфрут обладает специфическим вкусом, и дети его любят не так сильно, как другие цитрусовые, именно его полезно употреблять для профилактики простуд, гриппа и ОРВИ в межсезонье. В этом плоде содержатся самые полезные вещества для детского организма, которые помогают укреплять все звенья иммунитета. К этим веществам относится нарингин – особый «природный антибиотик», относящийся к группе биофлавоноидов. Его действие усиливается наличием в грейпфруте витамина С (аскорбиновой кислоты). Но зачастую дети получают мало этого вещества потому, что в самом плоде съедается только его сочная мякоть в дольках, а все остальное (мясистые перегородки и шкурка) просто выбрасывается.

Польза для иммунитета.
На сегодняшний день полезные свойства веществ, входящих в состав грейпфрута хорошо изучены. И для подкрепления иммунитета школьников будет полезно применение бодобавок и препаратов, содержащих экстракт, полученный из мякоти, белых перепонок и семян плода. Он содержит комплекс особых биофлавоноидов – нарингина и гесперидина. Эти вещества относят к группе биологически активных веществ, которые обладают выраженным противовирусным, антимикробным и противовоспалительным действием. В сезон простуд они активно борются с проникающими в организм вирусами, бактериями и грибками, которые способы провоцировать болезни и снижать иммунную защиту.

Особенно интересен в этом плане нарингин, обладающий наибольшей активностью. Его недаром называют «природным антибиотиком», кроме того, проявляющим еще и множество других полезных фармакологических действий. За счет входящего в состав экстракта витамина С (укрепляющего стенки мелких сосудов), образуется особый, взаимно усиливающий действие друг друга, комплекс, который защищает клетки, стимулирует выработку ими защитных иммунных факторов. Как результат, прием подобного комплекса активизирует защитные силы организма и усиливает иммунную защиту, что помогает не заболеть в сезон простуд.

Готовые препараты, которых сегодня немало, содержат экстракт нарингина с другими полезными веществами в той концентрации, которая обладает иммунной активностью. За счет четкой схемы применения подобных добавок, их профилактические эффекты максимально приближены к медикаментозным, и эффект от приема препаратов не заставит себя долго ждать. Дети школьного возраста, принимающие дополнительные добавки, достоверно меньше болеют, простуды протекают легче быстрее.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Комплексное укрепление иммунитета школьников
  В сезон простуд, когда за окном холодно, погода постоянно меняется, и есть шанс замерзнуть или промокнуть, важным для детей школьного возраста станет профилактика ОРВИ и гриппа. В комплекс мер входит как систематическое закаливание, физическая активность, водные процедуры и свежий воздух, правильное питание, так и прием витаминов, минеральных компонентов и комбинирванных добавок. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Фролова83
16 ноября 2017 года
+1
Хорошая статья, я тоже за натуральные средства для поддержания иммунитета. И еще важно не забывать про закаливание - простой и недорогой метод. А в сезон заболеваний важно поменьше ходить по людным местам, носить маски и пользоваться защитными спреями или мазями от вирусов вроде оксолинки или эваменола.
suworovaveronika
25 ноября 2017 года
0
Я раньше тоже не придавала значения закаливанию. Пока не столкнулась с тем, что дети болели часто. Летом купались на даче в бассейне, бегали босиком. Когда вернулись начала их купать под контрастным душем, умывать прохладной водой, а не теплой как раньше, пропили мультивитамины Бэби формула, нам их педиатр советовала, так как недорогие и хорошие, и ттт теперь такого нет.
hedgehog87
27 ноября 2017 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Для профилактики купила своему ребенку капельки Tiptipot Ferripel Drops. Собственно, про профилактику анемии сказала врач, поэтому я начала что-то искать. Не очень я доверяю нашим препаратам (возможно и зря). Вот выбрала этот продукт, made in Israel. Пока все устраивает. В этом магазине доставка напрямую от поставщика: baby1carecom
n i k y l i a 99
20 февраля 2018 года
0
А мы кушаем витамикши.Думаю,когда ребенок уже постарше,то ему и обычные витамины можно давать,все же прекрасно понимает...А вот первокласснику не всем угодишь(кисло,горько,некрасиво или еще что....с этим,конечно,посложнее). Так что пока это лучший выбор, а там,глядишь,вообще только народными средствами укрепляться будем))
iaekaterina19
8 октября 2020 года
0
Перед школой сразу купила эргоферон, чтоб долго ребёнок не болел и не пропускал уроки

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам