Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности

Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности Плановые патронажи новорожденных проходят по особому плану, который един для всех, и необходимо заранее подготовиться к визиту врача, приготовив для него все необходимое. Помимо врача, вас также будет периодически навещать медсестра участка, и при необходимости, она напомнит – что будет нужно, ответит на вопросы, поможет в уходе за новорожденным.

Первый патронаж – как он проходит?
Первичный патронаж новорожденных будет самым долгим из всех, так как врачу нужно познакомиться со своим новым пациентом и его родителями, а также узнать много сведений, необходимых для заполнения документации и ведения истории развития крохи. Прежде всего, он выяснит паспортные данные крохи, а также будет задавать матери много вопросов в отношении беременности и родов, состояния здоровья до них, во время и после рождения. Также, врач в ходе беседы выяснит материальные и социальные условия проживания, наличие у родных или родителей наследственных болезней, хронических патологий, инфекций. Вся эта информация необходима врачу для определения особой группы здоровья крохи. На основании нее строится весь план наблюдения за ребенком.

После подробной беседы следует осмотр крохи, для него вам заранее нужно приготовить место и пеленку. Врач осмотрит ребенка внешне, оценит его развитие, отсутствие видимых пороков развития и стигм (малые аномалии). Помимо физического развития, врач одновременно оценивает и неврологическое, проверяя тонус мышц, позу крохи, рефлексы и активность. Оцениваются размер головки и форма, состояние родничков, швы черепа.
Врач тщательно осмотрит кожные покровы ребенка, сняв с него всю одежду и подгузник, определяя – нет ли сыпи, потницы, опрелостей. Особенно прицельно будет проводиться оценка пупочной ранки. Нередко врач предлагает обработать пупок, чтобы оценить состояние тканей, их заживление и правильность процедуры, которую проводят родители. Педиатр оценит состояние гениталий, прощупает животик и фонендоскопом выслушает легкие и сердечко крохи.
Первичный патронаж также включает в себя оценку костно-мышечной системы, симметричность складок на ножках на предмет врожденного вывиха бедра или дисплазии тазобедренного сустава, подвижность его и разведение ножек в стороны. Если будут возникать подозрения, врач может отправить ребенка на консультацию ортопеда и УЗИ суставов. Также он осмотрит шею крохи на предмет такой патологии как кривошея, оценит тонус мышц ног и рук, активные движения.
Обязательно врач спросит о том, как мочится ребенок и ходит в туалет по большому, как он кушает и спит. По окончании осмотра он ответит на все вопросы, которые касаются ухода и здоровья, развития и гигиены, даст рекомендации. Если малыш находится на грудном вскармливании, возможно, врач предложит маме покормить ребенка в его присутствии, чтобы оценить правильность прикладывания к груди, сосание ребенка и поведение у груди. По ходу кормления он может дать ценные советы, рассказать о правильном питании женщины и многих других нюансах.

Важно! В конце визита врач даст вам телефон регистратуры (если вы его не знаете), а также расскажет вам о вариантах оказания первой помощи при различных состояниях – когда нужно будет вызвать его, когда обращаться в клиники или скорую помощь. Многие доктора сегодня дают родителям свой сотовый телефон для неотложных вопросов.

Второй и третий патронаж педиатра
Обычно визит врача выпадает на возраст двух недель – 14-15 сутки. Врач проведет повторный осмотр младенца по тому же плану, что и было ранее, задаст вопросы о состоянии ребенка, ваших жалобах, затруднениях в уходе или иных вопросах. Этот патронаж нужен для того, чтобы оценить – насколько хорошо младенец адаптируется к новым для себя условиям жизни, как он набирает вес, спит и развивается, как у него устанавливается режим.
При возникновении каких-либо проблем в состоянии здоровья, врач дает родителям рекомендации по их устранению, советует, как правильно ухаживать за крохой, как с ним заниматься, гулять и купать. Во время патронажа он может проконтролировать, как родители справляются с вопросами ухода, обработки кожи, пупка и т.д.
Третий патронаж проводится примерно по тому же плану, что и второй, в сроки 21-22 дня жизни крохи. Все полученные данные о ребенке врач фиксирует в карте развития ребенка, он заполняет ее после каждого патронажа, тщательно описывая все полученные при осмотре данные, жалобы и проведенные мероприятия. В конце месяца врач подводит итоги и прогнозирует состояние здоровья ребенка, определяет его к той или иной группе здоровья, высчитывает факторы риска, исходя из которых, строится план наблюдения за ребенком и его осмотры, необходимость в дополнительных методах обследования и лечения.

Сестринские патронажи
Наряду с участковым педиатром вас будет посещать еще и участковая медсестра. Она может наносить вам визиты совместно с врачом или отдельно от него, они будут еженедельными. На патронаже она проверяет наличие всего необходимого для ухода за крохой, оценивает правильность всех проводимых с ним процедур и занятий, помогает в практическом уходе. При повторных визитах сестра оценивает то, как правильно выполняются все врачебные рекомендации, отвечает на вопросы, помогает в уходе за крохой.

Все патронажи проводятся врачами бесплатно, если это обычный специалист из поликлиники или медсестра участка. Если же это частная клиника, стоимость визитов будет уточняться по факту. После визита, отметив все ключевые моменты в состоянии, развитии и разнообразные жалобы, врач будет заполнять документацию, оформляя карту ребенка.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
  Плановые патронажи новорожденных проходят по особому плану, который един для всех, и необходимо заранее подготовиться к визиту врача, приготовив для него все необходимое. Помимо врача, вас также будет периодически навещать медсестра участка, и при необходимости, она напомнит – что будет нужно, ответит на вопросы, поможет в уходе за новорожденным.
Первый патронаж – как он проходит? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам