Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезная пища, как научить ребенка ее есть

Полезная пища, как научить ребенка ее есть Молодые родители часто жалуются в кабинете врача, что ребенок мясо, рыбу не ест, молоко не пьет, а просит только конфеты и булочки, остальное есть отказывается. Продукты, которые не ест малыш, могут быть различными, но суть одна, ребенок избирательность подходит к еде, и не выбирает полезные продукты. Родители переживают, что не получает ребенок необходимые для роста и развития калории, трудно во время еды заставить его поесть, происходят настоящие бои или спектакли. Почему это случается и что делать?

Организм сигнализирует.
Часто ребенок предпочитает только один вид пищи и ограничивает другой в определенные этапы роста и развития, это период построения и укрепления скелета, когда начинает ходить малыш, дети подсознательно и интуитивно выбирают богатые недостающим кальцием, молочные продукты. А вот мясные блюда и каши временно попадают в опалу. Это проходит, когда накапливаются необходимые вещества и не требует кормлений насильно, не должно вызывать со стороны родителей паники. Взрослый организм часто тоже подает нам сигналы о том, что ему хочется или нет, посылая сигналы, например, «хочу мяса» или «пожарь капусты». Ребенок слушает сигналы своего организма и следует им.

Отсутствие положительного примера.
Все родители знают, что ребенка надо правильно кормить, на завтрак варят ему манную кашу, которая ему надоела, а сами едят сосиски с яичницей. Вот подумайте, будет ли ребенок, есть кашу? Чтобы он питался полезными продуктами, приучите всю семью к правильному и полезному питанию, старайтесь есть одну и ту же еду на завтрак, а из манной каши можно сделать безумно вкусный, воздушный пудинг, это все та же самая манка, но вкус – бесподобный.
Проявите фантазию, сделайте из блюд настоящее произведение искусства, этим вы повысите аппетит, который убивает однообразие в еде.

Неправильный режим.
Часто из благих намерений, родители пытаются накормить малыша поплотнее и посытнее, они не задумываются,, что его потребности его организма меняются с возрастом, это уже не новорожденный, который должен есть по расписанию, через два или три часа. С возрастом у детей происходят более резкие перепады в приемах пищи, им нужно израсходовать предыдущие калории и «нагулять аппетит», так как растет их тело не так активно и на рост уходит энергии не столь много. Для ребенка голод является лучшим стимулом, дайте ему немного побегать и проголодаться. Когда ребенок решит что-нибудь съесть, предложите ему запланированное на завтрак или обед блюдо, и если оно отвернуто, не допускайте перекусов и отправьте на полчаса «догуливать аппетит», а потом самые упорные могут съесть нелюбимые котлеты со второго или с третьего раза. В такой ситуации надо понимать, что кормление не должно быть чем угодно и любой ценой, лишь бы вовремя.

Хитрые маневры.
Часто приемы пищи сопровождаются уговорами бабушек, плясками дедушек, привлекают к кормлению ребенка всех, даже кошку Мурку. Поэтому у ребенка закрепляются неправильные пищевые рефлексы, и он начинает капризничать во время еды. Не практикуйте такие методики, малыша лучше привлекать к процессу приготовления пищи и ее сервировке. С большим аппетитом ребенок поест то, что приготовили вместе с мамой, и если он сам выберет тарелочку, салфетки и место для еды.
Боязнь того, что ребенок раскидает еду и все запачкает, еще одна причина плохого аппетита малыша, это когда мама кормит ребенка сама, чтобы чисто было везде. А когда он подрастает, то выясняется, что есть ложкой и вилкой он не научился, поэтому ребенок отказывается от правильной еды, и предпочитает ту еду, которую берут руками и быстро съедают. Вот почему, как только малыш начнет удерживать ложку в руках, надо учить его кушать самостоятельно, чтобы ребенок получил необходимые навыки.


«Маскируем» нелюбимую еду.
Но есть нелюбимые отдельные продукты, которые полезны ребенку, от них он категорически отказывается. Всегда хитрая мама сможет спрятать их умело в любимом блюде.

Если не любит мясо.

Малыши не любят мясо потому, что его нужно жевать зубками и оно плотное. Можно тогда из мяса сделать фарш, используя блендер или мясорубку, а потом его в суп добавить, сделать с начинкой из фарша пирог, и это лакомство напомнит. Можно сделать с тыквой и морковью паштет, добавив в него куриное мясо, печень, говядину. Сладковатый вкус моркови и тыквы малышу понравится, можно намазать на булочку или на кусочек овоща паштет. Мелкие фрикадельки сделайте из фарша и залейте их густым сметанным соусом, чтобы малыш не понял, что это мясо.

Дети любят гамбургеры, сделайте тонкую котлету, приготовьте на пару тщательно отбитый кусочек курочки или мяса, нарежьте сыр, овощи, салат, сложите все слоями. Особенно понравится малышу, если часть блюда он поможет вам приготовить, а мясо вы незаметно положите в самом конце приготовления, попросив малыша закрыть глазки.
Есть причины, по которым ребенку не дают мясо или он его не любит, тогда его можно заменить рыбой, творогом, яйцами и молочными продуктами.

Овощи.
Дети обычно овощи не едят потому, что они, не такие красивые и вкусные как фрукты, малыши «едят» глазами, если блюдо им понравится внешне, тогда возникнет желание съесть его. Приложите всю свою фантазию в оформлении блюда, сделайте из овощей человечка, грибок, цветочки. Выложите из овощей фигуры, у вас появится полезная развивающая игра, кроме обеда. Разрешите малышу строить из овощей съедобную картину для вас. А вы построите для него, а потом покормите друг друга, кто быстрее это сделает.
Чтобы улучшить вкус овощей, надо спассеровать их в сливочном масле пару минут, а затем уже тушить. Из свежего помидора, зелени и щепотки специй сделайте свой собственный кетчуп, блюдо с ним будет вкуснее, а малыш пусть посмотрит, как вы это делаете. Старайтесь выбирать овощи, которые больше любит малыш, такие как, сладкая кукуруза, помидоры, болгарский перец, а мелко порезанные нелюбимые овощи, понемногу спрячьте среди любимых. Не забывайте, что многие овощи можно использовать для приготовления вкусных и сладких блюд. Запеканки, печенье, кексы можно сделать из тыквы и моркови, а из цветной капусты и кабачка сделать оладьи.

Если малыш отказывается есть овощи, то сделайте из перетертых в пюре овощей, густой бульон и на нем варите супы. Добавляйте овощные пюре в готовые каши, делайте с ними соусы, добавляйте в котлеты. Вместе с ребенком выращивайте овощи на подоконнике, в огороде на грядке. Овощи вряд ли покажутся невкусными, если ребенок вырастил их сам.

Рыба.
В рыбе много полезных минералов, легко усваиваемых белков, жирных кислот. Но не все дети ее любят, поэтому можно рыбный фарш сделать и начинить им блинчики или булочку. Рекомендуется запечь рыбу под сырной корочкой или под соусом. Дети любят «взрослую» еду, поэтому сделайте для них шашлычки из рыбы. На деревянные шампура нанизывают запеченные или отварные кусочки рыбы, перца, помидора, огурца, моркови, отварного картофеля, и кусочки сыра, можно рыбу расположить между любимыми овощами. Сделайте рыбные игрушки, из филе вырежете фигурки, обмакните их в яйцо, затем в сухари и запеките в духовке, рыбный фарш потушите с овощами. Чтобы рыбный запах не был сильным, сделайте фрикадельки или котлетки с рисом и зеленью. Они перебьют вкус и запах рыбы.

Много вариантов приготовления блюд из нелюбимых продуктов, нужно только проявить фантазию и тогда нелюбимая котлетка станет любимой, и малыш попросит ее снова.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезная пища, как научить ребенка ее есть
  Молодые родители часто жалуются в кабинете врача, что ребенок мясо, рыбу не ест, молоко не пьет, а просит только конфеты и булочки, остальное есть отказывается. Продукты, которые не ест малыш, могут быть различными, но суть одна, ребенок избирательность подходит к еде, и не выбирает полезные продукты. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

roomstroy
3 ноября 2017 года
0
Красиво подать,чтобы ребенку было красиво глазами.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам