Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что влияет на белизну зубов?

Что влияет на белизну зубов? Как правильно питаться для сохранения белизны зубов?
В настоящее время, не только показателем здоровья, но и показателем социального статуса человека являются красивые и белые зубы. Белизну зубов можно определить по физиологическим и анатомическим особенностям, влияют на цвет зубов гигиенические навыки, некоторые особенности питания, работа.

Посещение стоматолога.
Чтобы добиться натуральной белизны зубов и поддерживать ее, нужно посещать регулярно стоматолога, правильно чистить зубы. Визит к стоматологу должен быть два раза в год, как минимум. Доктор на приеме сможет оценить, в каком состоянии в полости рта находятся твердые ткани зубов, проведет соответствующую гигиену рта, удалит все зубные отложения, твердые и мягкие, с труднодоступных для зубной щетки мест.
Зубная поверхность имеет невидимую глазу пленку, на нее могут прикрепляться разные отложения, придающие зубам оттенки, от желтоватого, до коричневого. Без профессиональных инструментов, убрать зубные твердые отложения невозможно.

Людям, у которых зубной налет усиленно образовывается, врач-стоматолог рекомендует воспользоваться дополнительными средствами гигиены, это специальные зубные пасты с повышенным абразивным коэффициентом, зубными нитями (флосами), жесткими зубными щетками. Кроме того, чистить зубы надо от 3 до 5 минут. Не рекомендуется пользоваться только одними отбеливающими зубными пастами, они не щадят эмаль зубов. Эти пасты необходимо чередовать с использованием лечебно-профилактических зубных паст, содержащих кальций и фтор.

Вредные привычки и лекарства.
Самая вредная привычка, влияющая на цвет зубов, это курение, и в стоматологии появилось понятие, как «налет курильщика». Стаж курения, навыки по уходу за зубами, повлияют на оттенок зубной эмали, которая будет окрашена в светло-желтый или темнее оттенок.

В ротовой полости, в пришеечной части зубов, нередко можно увидеть темные полосы, которые плохо счищаются, и видны даже после специальной чистки зубов у стоматолога. Только аппаратным отбеливанием зубов, можно справиться с таким налетом. В сигаретах содержатся смолы и никотин, они очень липкие и являются сильными красителями. Они соединяются плотно с невидимой пленкой зуба, а время только усиливает этот процесс.

Лекарственные препараты тоже могут оказывать свое негативное влияние на цвет зубов, типичный представитель это препарат железа. Железо, начинает откладываться в толще эмали, образуя соединения, при этом эмаль приобретает темный цвет, ближе к черному.
Когда появляются некоторые заболевания внутренних органов, например заболевания пищеварительной системы или почек, тогда на зубах может образоваться густой налет, так называемый «налет курильщика». С этим явлением довольно сложно бороться, одних сил стоматолога не достаточно, поэтому нужно обращаться к другим узким специалистам.

Продукты питания.
Бывают продукты питания, которые могут естественную окраску зубов ухудшить, или наоборот, улучшить. Чтобы поддерживать натуральный белый цвет зубов, нужно ограничить в питании продукты, придающие темный оттенок зубам.

Продукты, которые изменяют цвет зубов.

Изменяют окраску зубов кофе и все кофейные напитки. Сильнее всего воздействует растворимое кофе, так как кроме самого кофейного порошка, присутствует в нем большое количество красителей. Многие леденцы и карамельки содержат в составе красители, и доказано, что леденцы остаются на поверхности зубов длительное время, и образуют на них невидимую и липкую пленку. Кроме изменения окраски зубов, увеличивается риск развития кариеса.

Натуральными красителями считаются некоторые ягоды, такие как черника, ежевика, которые хорошо окрашивают пломбы в зубах, оказывая воздействие на эмаль зуба. Красящим овощем, действующим по тому же принципу, является свекла.
Газированные напитки пепси и кола, которые содержат большое количество красителей, воздействуют на эмаль зубов как кофе. Если пить постоянно такие напитки, то развивается кислотный некроз эмали, из-за влияния ортофосфорной кислоты, содержащейся в этих напитках. Это заболевание, при котором эмаль теряет естественный блеск, образуются сначала белые пятна, которые потом темнеют.

Даже красное вино, различные восточные приправы, соевый соус могут окрасить эмаль зубов. Если у человека здоровая крепкая эмаль, то воздействие на эмаль будет минимальным, а если есть пломбированные зубы и в передней группе зубов, то следует отказаться от употребления этих продуктов, потому что на поверхности пломб имеются микропоры, где краситель откладывается.

Продукты для белизны зубов.
Стоматологи рекомендуют в питании применять продукты жесткие, которые рекомендуется длительно и тщательно пережёвывать. В таких продуктах находятся множество волокон, которые помогают очищать зубную поверхность механически, очищая от пищевых остатков, одновременно осуществляются два процесса. Так же, при интенсивном жевании может выделяться количество слюны большего объема, которая насыщает минералами эмаль зубов и очищает полость рта. Определенные отбеливающие вещества содержатся в некоторых ягодах, в клубнике, например.

Есть доступные, общеизвестные, но очень вредные способы отбеливания зубов, с применением пищевой соды и поваренной соли, но это очень опасный, хотя и дешевый метод отбеливания. Используя соль, ее крупные частицы приводят к микротравмам на эмали зубов, и они со временем только прогрессируют. А сода может вступать в реакцию с веществами на поверхности зубов и способна вызывать резкую болезненную реакцию на горячую или холодную пищу, это гиперчувствительность зубов.

Чтобы сохранить естественную белизну зубов, рекомендуется питаться теми продуктами, которые способствуют укреплению эмали зуба, это семена кунжута, которые могут насыщать кальцием эмаль зубов, удаляя мягкие зубные отложения. Хорошо химически и механически очищают эмаль зубов орехи, такие как миндаль, фисташки, грецкий, за счет своего химического состава, который уникален.
Еще статьи на тему "Послеродовый уход и гигиена":
Послеродовый уход если есть швы.
Правила гигиены после родов
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Женская интимная гигиена
Виды массажа для похудения
Как устранить жир со спины?
Холодный душ: для иммунитета и похудения
Упражнения с медицинским мячом или медболом
Медовые косметологические процедуры: кому и зачем?
Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?
Особенности похудения в 40 лет
Нужно ли очищать печень?
Пластическая хирургия и ее отрицательные эффекты
Поможет ли похудеть активированный уголь?
Помогают ли пояса для похудения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что влияет на белизну зубов?
  Как правильно питаться для сохранения белизны зубов?
В настоящее время, не только показателем здоровья, но и показателем социального статуса человека являются красивые и белые зубы. Белизну зубов можно определить по физиологическим и анатомическим особенностям, влияют на цвет зубов гигиенические навыки, некоторые особенности питания, работа.
Посещение стоматолога. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам