Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ановуляция: чем опасна женщине?

Ановуляция: чем опасна женщине? Ановуляция – главная причина бесплодия.
Молодые пары, вступая в брак, хотят, чтобы у них появились дети, прилагают много усилий для осуществления своих желаний, но долгожданная беременность так и не наступает. Вроде и менструальный цикл наступает регулярно, у мужа и у жены нет никаких заболеваний, но на тесте для обнаружения беременности двух полосок не наблюдается. Когда они проходят обследование, то им рассказывают про ановуляцию. Такая причина выявленного женского бесплодия часто встречается в современном мире, и следует рассказать об этом, насколько это серьезно, что это такое, и как это диагностировать и лечить.

Расшифровка термина.
Ановуляция (от латинского an-отсуствие, ovulatio – овуляция) это когда отсутствует созревание и выход яйцеклетки из яичника, поэтому у женщины отсутствует ее женская основная функция, которая заключается в способности зачатия ребенка. Овуляция в женском организме происходит в период полового созревания, с приходом первых месячных, и продолжается до момента климакса, если нет никаких препятствий. Примерно в среднем периоде менструального цикла, половая клетка женщины созревает и выходит из фолликула, так называемого особого места, и попадая в брюшную полость, подхватываются отростками маточных труб фимбриями и перемещаются в полость этих труб, где у них происходит встреча со сперматозоидом.
Когда яйцеклетки по разным причинам не вызревают и не выходят в полость трубы из яичников, зачатия естественным способом малыша не получается.
Чаще всего, ановуляция происходит с нарушением менструаций, но не всегда, при этом происходят задержки месячных, скудные или наоборот обильные и болезненные месячные, или прекращение менструации вообще. Измененный менструальный цикл женщины почти всегда напрямую зависит от причин, которые вызывают ановуляцию.

Всегда ли это патология?
Бывают два типа ановуляции, это физиологический и патологический. Когда яйцеклетка не созревает и выхода не происходит, это бывает при беременности и родах, после наступивших родов, когда кормят ребенка грудью, обычно до полугода и это нормальное состояние женщины, тогда это физиологический тип. Ановуляция может быть у девочек до начала их полового созревания, то есть до десяти-двенадцати лет, и нормой можно считать ановуляцию в период климакса, и после наступления менопаузы.
А вот если женщина находится в репродуктивном возрасте, не беременна, не кормит грудью малыша, отсутствие регулярных овуляций сигнализирует о серьезных проблемах в организме. Обычно это происходит, когда нарушается процесс нервной и гормональной регуляции между гипоталамусом и гипофизом, как особыми железами головного мозга, которые выделяют гормоны, которые отвечают за работу половой сферы без сбоев. Временные изменения в цикле могут наблюдаться при стрессах, переутомлении, когда меняется место жительства и климат, так организм может давать себе возможность отдохнуть перед возможным зачатием.

Откуда берется проблема?
Проявления патологических ановуляций может происходить регулярно, это когда яйцеклетки чаще всего не вызревают и не выходят из яичника, тогда женщина не может забеременеть. Такое происходит при выявлении различных патологий, но чаще всего это бывает при:
- гормональных отклонениях, нарушении соотношения между ЛГ и ФСГ, увеличении пролактина или других гормонов.
- при возникновении воспалительных процессов малого таза после проведенных абортов, последствия тяжелых родов, после пролеченных половых инфекций,
- при истощении в работе яичников,
- при возникновении избытка мужских половых гормонов,
- при наличии эндометриоза, поликистоза яичников и при опухолевых заболеваниях.
Кроме всего, на менструальную функцию влияет обмен веществ и болезни щитовидной железы, от резкого набора веса или резкого похудения, спровоцированного голодовками.

Уточнить диагноз…
Чтобы поставить точный диагноз, женщина должна пройти комплексное обследование, которое будет включать в себя осмотр гинекологом, сдачу большого количества анализов, проведение в разные дни менструального цикла и несколько раз УЗИ.
В первую очередь, врач посоветует вам измерять базальную (ректальную) температуру и составить график изменения температуры. По графику можно будет судить, происходила ли овуляция или она отсутствует. При ановуляции график обычно бывает без скачков температуры в середине, то есть монофазный.
Также в домашних условиях применяют экспресс-тесты, чтобы проверить, была ли овуляция, которые схожи с тестами на беременность, только реагируют на другие гормоны. Но это не стопроцентный метод, потому что многие болезни половой сферы женщины могут показывать повышенные уровни гормона.
Самым точным, объективным и наглядным, может стать ультразвуковое исследование яичников, при котором, в середине цикла на нем становится видно, созревают ли яйцеклетки в яичнике, присутствует ли доминантный фолликул и планировать ли зачатие. При этом, врач постарается оценить состояние матки, ее внутреннего слоя, готов ли он к зачатию. Далее УЗИ надо провести через несколько дней, чтобы выявить, произошла ли овуляция, и отсутствует ли доминировавший фолликул, не появилась ли на его месте киста, что приводит к обратному развитию фолликула.
Вместе с УЗИ проверяется гормональный профиль крови, берется мазок и кровь на наличие половых инфекций, проводится обследование для нахождения возможных воспалений. Когда причина выявлена, можно назначить лечение женщине.

Как лечат?
Прежде всего, нужно попытаться успокоиться, стараться не плакать, и сконцентрироваться на лечении, стресс приводит к ановуляции. Если нет проблемы с весом, нет инфекций, не обнаружены болезни щитовидной железы, воспаление пролечено, наличие поликистоза и склерокистоза исключено, то можно применить стимулирующий метод для наступления овуляции медикаментами, акупунктурой, физиотерапией. Принимают препараты под строгим контролем врача по особой схеме, делать часто это нельзя – это опасно для здоровья.
Если такое лечение не может помочь, то применяется метод вспомогательной репродуктологии, это искусственное оплодотворение или суррогатное материнство. Но обычно в 90% случаев, проблемы женщин успешно поддаются лечению, и она благополучно рожает долгожданного малыша.

Главное, не пробовать решать женские проблемы методами народной медицины или самостоятельным приемом медикаментов, многостороннее обследование и соответствующее лечение, контроль за весом, спокойствие и полная уверенность в положительном исходе проводимого лечения. Все это помогает больше всего женщинам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ановуляция: чем опасна женщине?
  Ановуляция – главная причина бесплодия.
Молодые пары, вступая в брак, хотят, чтобы у них появились дети, прилагают много усилий для осуществления своих желаний, но долгожданная беременность так и не наступает. Вроде и менструальный цикл наступает регулярно, у мужа и у жены нет никаких заболеваний, но на тесте для обнаружения беременности двух полосок не наблюдается. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам