Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Витамин Д для детей: зачем нужен?

Витамин Д для детей: зачем нужен? Большинство из нас помнят, что самый детский витамин, это витамин Д, который содержится в рыбьем жире, который дети не любили с раннего детства. В настоящее время рыбий жир детям уже не дают. Но витамин Д актуален и сейчас, его назначают педиатры малышам с первого года жизни. Но чем он важен, зачем его назначают?

Что это?
Группу веществ, которые имеют одинаковое строение и выполняют одинаковые задачи в организме, называют витамином Д. Это жирорастворимый препарат, применяется в профилактических и лечебных целях, но на сегодняшний день уже разработаны водные варианты этого препарата. Витамин Д открыли, когда изучали детскую болезнь – рахит. Если дети часто бывают на улице в солнечную погоду и употребляют рыбий жир, то у них рахита не бывает, а если он выявлен, то быстро проходит. Позже обнаружили и выделили вещество, из которого состоят активные формы этого витамина Д.

При воздействии ультрафиолета, в нашей коже образуется витамин Д, это происходит в обычной жизни. Поэтому, если много солнечных дней летом, то нет необходимости малышам витамин Д, они получают его в коже в достаточном количестве, но когда лето выдается пасмурное, дети мало гуляют в солнечную погоду, если загрязненная атмосфера, то организм испытывает потребность в дополнительном приеме витамина, его надо пополнять с питанием. Витамин Д содержат продукты, полученные непосредственно от животных или в процессе их переработки, это мясо и печень, рыба, яйца, настоящее сливочное масло. В растительной пище содержится небольшое содержание витамина Д, и усваивается он хуже.
Если в организме дефицит витамина Д, то его дополнительно прописывает врач. Витамин бывает в виде масляных капель и водный раствор, концентрацию которых учитывают при дозировании, она выражается в микрограммах и международных единицах.

Зачем применяется витамин?
Основной задачей витамина Д становится формирование нормального роста костей, их развитие в толщину, предупреждение развития у взрослых остеопороза и рахита у детей. Кальций может накапливаться в костях и зубах, что придает им твердость с помощью витамина Д.
Еще одна задача витамина Д это борьба с болезнями сердца, с клетками рака, а также поддержка нормального состояния кожных покровов. Витамин Д повышает тонус скелетной мускулатуры, способствует укреплению иммунитета, благодаря нему происходит нормальное свертывание крови, правильно фнкционирует щитовидная железа.

Гиповитаминозы Д.
Гиповитаминозами называется витаминный дефицит. Такое состояние для витамина Д бывает в раннем детстве, обычно до двух лет. Грудное молоко содержит мало витамина Д, но если ребенка вскармливают правильно, этого количества витамина хватает на первое время, но когда вводят прикорм, нужно давать витамин дополнительно. А вот детям на ИВ или при смешанном кормлении, этого витамина может не хватать, и если дети мало времени проводят на воздухе или в период с октября по конец апреля. Если не хватает витамина Д в питании, то с шести месяцев у ребенка может развиться рахит, при котором идет снижение количества ионов кальция в крови, если сравнивать с нормальным. Когда кальций выходит из костей, они деформируются и становятся мягкими. В скелетных костях начинают появляться особые «рахитические знаки», на ребрах рахитические «четки», небольшие шарообразные утолщения, на запястьях «браслетки», на фалангах пальчиков– «нитки жемчуга». Кости черепа становятся мягче, из-за этого растущая голова ребенка принимает форму с широкими черепными швами и с выпуклым лбом. Ноги приобретают икс- или о-образную форму, а когда ребенок уже начал ходить и снижается уровень кальция у него, это может привести к снижению мышечного тонуса, к возникновению судорог, и к повышенной нервной возбудимости. Развитие и рост малыша замедляются, аппетит ухудшается.

Многие родители считают, что если давать ребенку по ложке витамина Д в день, то состояние нормализуется, но они сильно ошибаются. При избыточном поступлении витамина, происходит накопление в организме, что может сильно навредить и привести к необратимым последствиям.

Гипервитаминоз.
Если неправильно употреблять витамин Д при лечении рахита, то проявляются тяжелые последствия у детей раннего и старшего возраста. Избыток витамина приводит к усиленному всасыванию кальция и фосфора в организме, выходу из костей кальция и отложением его в мягких тканях, от этого страдают почки, сердце и сосуды, желудок, связки и хрящи. А также, при избытке витамина Д идет образование токсических продуктов, которые повреждают особенно нервные и почечные клетки и ткани. Проявляется гипервитаминоз потерей аппетита, появлением рвоты и жажды, возникновением болей в животе, вялостью и снижением веса, задержкой в развитии ребенка.

Как применяется в медицине.
Витамин Д применяют в лечении и для профилактики разных заболеваний, это рахит у детей, спазмофилия, туберкулез, остеопороз, и системная красная волчанка. Рекомендуется его назначать при переломах костей, в период беременности, когда кормят ребенка грудью, в стоматологии назначают витамин Д при возникновении кариеса и неправильном развитии зубов. Витаминный препарат является серьезным лекарством, поэтому назначать его самостоятельно нельзя. Только доктор может назначить нужную форму препарата, его дозировку и время приема.

Сегодня в аптеках продают масляный раствор витамина - вигантол и аквадетрим – это водный его раствор. У этих препаратов одинаковая дозировка и ребенку в профилактических целях назначают по 1 капле раз в день, и принимать витамин Д необходимо в первой половине дня до 12 часов, так как он обладает возбуждающим эффектом. Чаще всего его дают до двухлетнего возраста, в южных широтах с первого октября по первое апреля и в северных регионах с первого сентября по первое мая.

Если назначается лечение, то принимают от 2 до 8 капель, а врач контролирует и корректирует дозировки по анализу мочи через каждые две недели. Вместе с ним назначают витамины группы В, витамин А, аскорбиновую кислоту.
Витамин В способствует усиленному всасыванию кальция в кишечнике, и его необходимо принимать с молочными продуктами, но он затрудняет всасывание железа, поэтому надо сделать перерыв 3-4 часа в приеме витамина Д и препаратов железа.
Вот такое важное значение имеет витамин Д для нормального роста и здорового развития вашего ребенка. Если его правильно принимать, ваш малыш станет сильным, умным и крепким.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Витамин Д для детей: зачем нужен?
  Большинство из нас помнят, что самый детский витамин, это витамин Д, который содержится в рыбьем жире, который дети не любили с раннего детства. В настоящее время рыбий жир детям уже не дают. Но витамин Д актуален и сейчас, его назначают педиатры малышам с первого года жизни. Но чем он важен, зачем его назначают?
Что это? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ulyashini
6 октября 2017 года
0
у нас врач вообще говорит. что витамины ребенок должен получать из продуктов. а остальное всё химия. единственное витамин Д3 надо давать. не в африке живем. мы пили до года обычный Д3. потом я Бебисан Д3 давать стала. он улучшенный и иммунитет укрепляет
Ирина Коша65
9 октября 2017 года
-1
У нас зима 9 месяцев в году и вит Д3 просто необходим детям в этот период!!! Мне гинеколог выписала, чтоб не начался остеопароз и сказала что взрослым он тоже необходим, у нас у всех дикая нехватка ВИТ Д3 так как в России мало солнца и много зимы))) и пить его надо и детям взрослым-женщинам обязательно - 5-6 капель Аквадетрим – это водный раствор. утром 1 раз в день в течении 6 месяцев, а с весны до осень перерыв и опять с осени и до весны пить и так всю жизнь!!! . Я начала пить, вот уже 3 месяца пью и надо же ногти стали нормально расти, а то все время ломались и никогда за всю свою жизнь я не могла отрастить ногти, а оказывается это не хватало ВИТ Д3 и кальций не усваивался!!! Короче- хроническая нехватка ВИТ Д3 наверное у всех у кого ногти слабые-это точно!!! Я так обрадовалась! Это ведь реально раз видно на ногтях значит и организм всю жизнь страдал от нехватки ВИТ Д3!!! ТАК ЧТО женщины сами пейте и детей поите обязательно!!! Ну и конечно+ вит С, В и т.д.!!! В еде витаминов очень мало, вит С при закипании пропадает так что надо все равно их употреблять!!!
dedisheva eva
13 октября 2017 года
0
Моему ребенку три года и я продолжаю давать витамин d3. Даю витаминами виде мишек, что так нравится ребенку. Не нужно заставлять, просит сам, если вдруг забуду. Состав только из натуральных компонентов: кальция, витамина D и фосфора. Даем по одной пастилке в день в течении двух месяцев. Витамины хорошие, по доступной цене. Так, что с уверенностью могу рекомендовать.
nkolomovna-2019
9 февраля 2019 года
0
постоянно слежу, чтобы мой ребенок получил все самое необходимое из еды, в том числе и витамин Д, конечно, понежиться на солнышке у нас не получается , живем в Сибири))но стараюсь это конпенсировать витаминками, пьем бэби формула мишки кальций , ну и раз в год в солнечную страну слетать , дозу витамина Д принять)))
Марина Антонова
16 марта 2019 года
0
А мы БиоАмикус лактобактерии с витамином Д3 принимаем, курсом в 30 дней. Очень полезная штука, и с жкт проблем нет и иммунитет поднимает и витамин лучше усваивается.
alenka shevchenko 71
21 декабря 2019 года
0
Витамин Д нужно давать деткам однозначно. Особенно в осенне-зимний период. Я взрослый человек и то ощутила его дефицит на себе. По ночам начала сильно потеть. И это не было связанно с климаксом. Вспомнила, что у первого ребенка такое было зимой. Вроде спит раскрытый, в легенькой пижаме. В комнате не жарко, а он просыпался и голова влажная. Был дефицит витамина Д. Восполняли приемом Бэби Мишек. Я, принимаю в таблетках. Покупаю витамин Д от эвалар. У него хорошая дозировка 600МЕ. Пачки хватает на два месяца. Из еды восполнить дефицит нереально. Да и как высчитать содержание витамина, я не знаю.
iaekaterina19
8 октября 2020 года
0
Это полезный витамин. Но все равно не убережет от сезонных простуд. На этот случай в аптечке держу эргоферон
vera1122
5 ноября 2020 года
0
А нам лично витамин Д помог ребенку укрепить иммунитет. Родились недоношенными, и все болячки были нашими. К году я уже просто выдохлась. И вот в этом году, я начала давать Детримакс бэби. Ребенок значительно меньше болеть стал!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам