Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Циститы у детей: причины и лечение

Циститы у детей: причины и лечение Цистит наиболее неприятен по своим симптомам, это заболевание крайне тяжело переносят взрослые, а малыши тем более. Если родители не принимают меры и не лечат заболевание, цистит принимает хроническую форму, что добавит многие проблемы вашему здоровью в дальнейшем.

Цистит, что это такое?
В медицинской практике, нарушение функций мочевого пузыря с его воспалением называют циститом. Согласно собранным статистическим данным, этим заболеванием болеют в три раза чаще девочки, чем мальчики, такие данные можно объяснить анатомическим строением и физиологическими отличиями девочек, у них мочеиспускательный канал находится близко от анального отверстия и имеет небольшую длину. Воспаления могут возникнуть из-за разнообразных микроорганизмов, попавших через мочеиспускательный канал в область слизистой мочевого пузыря, с зоны половых органов и из анального отверстия. Инфекция может распространиться по крови, если рядом находятся очаги воспаления. Если в организме существует нехватка витаминов, происходит переохлаждение, переутомление, эти факторы являются предпосылками для циститов.

Виды циститов
Можно различить несколько видов циститов, это осложненные формы друг друга. Например, формы циститов можно определить по тем изменениям, которые обнаруживаются в тканях (слизистая и подслизистый слой пузыря) или по тому, как развивается воспалительный процесс. В педиатрической практике можно отметить наиболее частый вариант развития - это острое катаральное воспаление, с резко воспаленной и отекшей слизистой, а также с расширением сосудов. Если не предпринимается необходимого лечения, заболевание может получить осложнения, вплоть до развития гнойного воспаления.

Цистит и его проявления
Первым симптомом при острой форме цистита будет расстройство мочеиспускания, ребенок бегает по малой нужде каждые 10 – 30 минут. У него появляется ощущение, что мочевой пузырь переполнен, а при мочеиспускании возникают сильные боли. Девочки среднего и старшего возрастов могут описать свои ощущения, они указывают на возникшую боль при мочеиспускании в уретре. Можно заметить капли крови при мочеиспускании, если возникли осложнения в заболевании. Когда болезнь приобрела хроническое течение, то при обострении происходят характерные изменения мочевого пузыря, это воспаляется мышечный слой. Когда выявляется хроническая форма цистита, то пораженными полностью оказываются все слои мочевого пузыря. По восходящему пути инфекция может дойти до почек, но по сравнению с симптомами цистита, поражения не так ярко выражены.

Как выявить цистит у ребенка?
Начинается заболевание у ребенка внезапно, мочеиспускание частое, но порции мочи очень маленькие или совсем не получается опорожниться, при этом у малышей возникает сильная боль, которая идет по восходящему пути. Температура тела ребенка повышается до 38 – 38,5С. Маленькие дети становятся раздраженными, начинают капризничать, а каждый поход в туалет это настоящее испытание для ребенка и его родителей. Моча становится мутной и может окрашиваться, родителям стоит обращать на это внимание. Если заболевание у девочек возникает повторно, то чаще всего проявляется частым мочеиспусканием, становится болезненным, но температура тела незначительно поднимается.

Как лечится цистит у ребенка?
Лечить заболевание можно в домашней обстановке, и при правильно выбранном лечении его результаты будут положительными. Родителям своевременно надо посетить доктора для установления правильного диагноза, и потом следовать рекомендованному лечению, которое назначил доктор, исходя из возраста ребенка. Чтобы установить точный диагноз, назначается ряд анализов и исследований, и по полученным результатам специалист назначит лечение. При остром цистите рекомендован постельный режим. Ребенку назначают специальную диету, исключают все острые и раздражающие блюда. Следует вводить строгий питьевой режим, по возможности больше пить, чтобы промывался мочевой пузырь, что избавит от инфекции. Ребенка заставляют больше пить: это может быть теплый мятный чай, морсы, компоты, поить можно отваром укропа или рисовым отваром, которые являются мягкими мочегонными средствами.

На низ живота, в районе мочевого пузыря кладут теплую грелку, либо можно прикладывать ее к промежности, также допустимо использовать предварительно обернутую пеленкой, бутылку с горячей водой. Тепло принесет существенное и мгновенное облегчение. Если ребенок из-за сильной боли не может помочиться, то его можно посадить в горячую ванну, это отличное успокаивающее средство, в ванне он может спокойно сходить в туалет. Исходя из чувствительности микроорганизмов, которые спровоцировали заболевание, и возраста ребенка, доктор назначает лекарственные препараты.

Как предотвратить заболевание?
Надо знать, что цистит становится причиной многих осложнений, поэтому, чтобы не допустить развития цистита, нужно соблюдать с рождения ребенка несколько несложных правил. Цистит может начаться даже у новорожденных, и на это влияет множество причин. Родителям необходимо после каждого опорожнения кишечника крохи обязательно менять подгузники. Основной источник инфицирования у детей - это кишечная микрофлора, проникающая в мочевыводящие пути с частичками кала, или заброс их в область гениталий при неумелом подмывании. Молодые мамы должны соблюдать правила подмывания девочек, это делается от лобка к области анального отверстия.

Необходимо вовремя выявлять воспалительные процессы в организме ребенка и лечить их, особенное внимание уделять мочевыделительной системе. Даже кариозные зубы могут стать причиной заболевания пиелонефритом и циститом у детей старшего возраста. Не допускайте переохлаждения ребенка, не разрешайте девочкам сидеть на холодной поверхности. Детское белье должно быть из натуральных и дышащих тканей. В сезоны простудных заболеваний и в холодное время года укрепляйте иммунную систему ребенка, принимая витаминные комплексы и применяя процедуры закаливания. Цистит ребенку не страшен при хорошей иммунной защите. Чтобы заболевание больше не беспокоило, нужно применять своевременное и адекватное лечение. Только правильно подобранные препараты могут избавить от заболевания. Нельзя заниматься самолечением циститов, они могут перейти в хроническую форму с последующими заболеваниями почек.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Циститы у детей: причины и лечение
  Цистит наиболее неприятен по своим симптомам, это заболевание крайне тяжело переносят взрослые, а малыши тем более. Если родители не принимают меры и не лечат заболевание, цистит принимает хроническую форму, что добавит многие проблемы вашему здоровью в дальнейшем.
Цистит, что это такое?
В медицинской практике, нарушение функций мочевого пузыря с его воспалением называют циститом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

OrangeSun
4 сентября 2017 года
0
sultana6556
5 сентября 2017 года
0
Очень старая информация. У детей нет циститов, а есть имп без установленной локализации. Диагноз "цистит" у малыщей не ставится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам