Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие слуха ребенка: что важно знать?

Развитие слуха ребенка: что важно знать? Для полноценного развития и познания мира ребенку нужны все органы чувств, включая острый слух. За счет него формируется полноценная речь, ориентация в пространстве и полноценно идет нервно-психическое развитие. Если слух страдает и формируется тугоухость (частичная потеря слуха) или глухота (полное его отсутствие), это приводит к проблемам для ребенка, а в некоторых случаях инвалидности как третьей, так иногда даже второй группы.

Слух малыша.
Слух - это еще один орган чувств, дающий активное познание мира самого рождения и даже еще до него. Если ребенок слышит, то в дальнейшем он сможет говорить, общаться и взаимодействовать с окружающим миром. Чем раньше будут диагностированы проблемы со слухом, тем проще их корректировать и преодолевать. Считается, что многие проблемы со слухом носят врожденный характер, а до 90% приобретенных проблем слуха получены в первый год жизни. Примерно у одного-двух детей из тысячи рожденных имеются серьезные проблемы со слухом, и они требуют ранней диагностики и лечения.

Как он слышит?
Дети начинают слышать еще в животе матери с 20 недель беременности, но осознанное восприятие звука формируется еще до пяти лет, когда идет активное развитие височных зон в коре головного мозга, ответственных за слуховые восприятия. Пока сегодня врачи не умеют внутриутробно определять проблемы со слухом младенца, хотя такие попытки уже предпринимаются, но могут предположить их наличие при определенных обстоятельствах. Такими обстоятельствами могут быть глухота родителей, преждевременное рождение ребенка из-за патологии беременности, цитомегалия, перенесенная мамой во время беременности, герпес, токсоплазмоз, грипп или краснуха. Риск глухоты возрастает, если во время беременности женщина принимала препараты, токсично действующие на слух плода – антибиотики, салицилаты. Они могут воздействвоать на слуховой аппарат, нарушая его нормальное формирование и развитиею. На слух ребенка также негативно влияют перенесенные внутриутробно или в раннем возрасте инфекционные заболевания, это ветрянка, грипп, коклюш, свинка и другие, а также перенесенные тяжелые гнойные отиты, осложнения респираторных инфекций. Как определить, малыш хорошо слышит или нет, если сказать об этом он еще не может?

Развитие слуха малыша.
Когда ребенок нормально слышит окружающие его звуки, то в первые месяцы жизни он реагирует на резкие звуки вздрагиванием, миганием глаз или зажмуриванием, поворотом головы в ту сторону, откуда исходят звуки. Но такие реакции у малыша бывают только в спокойном состоянии, если малыш возбужден или расстроен, он не будет адекватно реагировать. Хорошо слышащий ребенок к полугоду уже различает голоса мамы и других людей, адекватно и активно реагирует на знакомые голоса. Он повторяет звуки и начинает «гулить». Малыш понимает простые слова, реагирует на них к девяти месяцам, а ближе к году он пробует произносить слова, оборачивается, когда его зовут, внимательно слушает, когда с ним разговаривают. Если у ребенка нормальный слух, то к двум-трем годам он хорошо говорит и знает много слов.

Но родители не могут объективно оценивать остроту его слуха, они могут только предполагать – хорошо ли слышит их ребенок, для оценки слуха существуют объективные методы исследования. В наше время все крупные роддома снабжены особыми аппаратами для измерения слуха ребенка, измерение проводят со второго по четвертый день жизни малыша, когда из его ушка удалятся остатки околоплодных вод. Метод называется отоакустической эмиссией, это особые колебания звуковых волн, дающие на приборе реакцию, показывающую отсутствие или наличие проблем со слухом. Поднося сканер к ушку малыша, прибором регистрируют особые колебания. Если прибор выявляет проблемы со слухом, малыша показывают ЛОР-врачам, проводят подробное обследование и соответствующее лечение.

Что нужно для правильного развития слуха?
Чтоб ушки были здоровы, за ними нужно правильно ухаживать, а так же чистить их. Чистку ушей проводят один раз в 2-3 дня, после купания или в любое время, когда ребенок спокоен и не плачет.
Что может понадобится:
- ватные шарики,
- емкость с кипяченой водой,
- емкость для грязных шариков,
- салфетка.
Ватный шарик хорошо смачивается в кипяченой воде, отжимается, чтобы не залить воду в слуховой проход, и этим шариком протирается ушко, все его завитки, особенно кожа за ушами. Для каждого ушка используется только отдельный чистый шарик. Из слухового прохода всю серу не вынимают, она выполняет защитную роль, достаточно того, что легко достается ватным шариком. Внимание! Нельзя использовать ватную палочку для извлечения ушной серы из слухового прохода, это может травмировать слуховой проход, особенно при резком движении малыша, либо может создать серную пробку.

Мама должна заботиться о здоровье ушей своего ребенка. Надо кормить малыша грудью хотя бы год, это будет хорошей профилактикой отитов за счет укрепления иммунитета и процесса сосания, при котором ребенок активно создает вакуум в области носоглотки, формируя правильный ток жидкости. Малышу- искусственнику подбирают правильные соски и бутылочки, для предотвращения попадания воздуха в животик и срыгивания. При срыгивании смесь с микробами может попасть в слуховую трубу и дать развитие инфекции, это может произойти в положении лежа. Регулярно надо чистить носик, для свободного носового дыхания, это также профилактика отита.

Правильно на развитие слуха влияют музыкальные игрушки, погремушки, но без резких, неприятных звуков высокой частоты. Если звук игрушки резковат, не стоит ее покупать. Малышу рекомендуется слушать звуки природы и классическую музыку, но лучше всего развивает слух голос мамы. Надо часто и много говорить с малышом, менять интонацию и громкость, это развивает слух и психику ребенка. Своевременная диагностика проблем слуха и зрения проводится в роддоме, или после выписки в первые пару месяцев жизни. Если в роддоме слух не проверяли, необходимо его проверить в условиях поликлиники, если имеются факторы риска и наследственная предрасположенность.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие слуха ребенка: что важно знать?
  Для полноценного развития и познания мира ребенку нужны все органы чувств, включая острый слух. За счет него формируется полноценная речь, ориентация в пространстве и полноценно идет нервно-психическое развитие. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам