Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дети с синдромом Дауна: чем они особенны?

Мы говорили о развитии синдрома Дауна при беременности, но важно знать, чем отличаются такие дети – внешне, в здоровье, в воспитании и развитии. Это необходимо не только для тех родителей, кто растит такого ребенка, но и для окружающих, чтобы они могли лучше понимать таких детей и относиться к ним с должным уважением и заботой.

Признаки развития синдрома Дауна у новорожденного.
Около 90% всех детей с этим синдромом при рождении имеют особые внешние признаки патологии. Дети похожи внешне друг на друга, при этом они не имеют внешнего сходства со своими родителями, так как особенности внешности закладываются в их лишней 21-ой хромосоме. По росту и весу при рождении такие дети обычно маленькие, менее 3000г и менее 45-50 см ростом. У них короткая голова (брахицефалия), при этом мозговой отдел черепа в длину имеет уменьшенный размер, а в ширину – увеличенный. Может выявляться третий родничок в области соединения костей не черепе, роднички большого размера, они закрываются поздно в связи с замедленным ростом костей. Помимо этого, малыши имеют круглое и уплощенное лицо с приплюснутым затылком, монголоидный разрез глаз, при этом наружные уголки глаз расположены выше внутренних.

Может выявляться третье веко (эпикантус) в области внутреннего угла глаза, зачастую может быть косоглазие из-за слабости глазных мышц. По краям радужки выявляются особые пигментные пятна, особенно заметные у детей с серыми и голубыми глазами, которые видно как крапинки по центру или краям радужки размерами до 1.5 мм и на ровном расстоянии одно от другого. Иногда такие пятна похожи на бусы, а на карих глазах они выглядят как золотистые пятна. У деток широкая и короткая шея с глубокой кожной складкой на ней, крупный толстый язык, краешек которого высунут наружу, так как язык не помещается во рту. Нос у детей короткий с широкой вдавленной переносицей, широкой спинкой носа, челюсти маленькие с готическим небом (узкое и высокое), рот приоткрыт из-за сниженного тонуса мышц, которые закрывают челюсти, языка и строения неба. Ушки небольшого размера, с деформациями и могут быть не симметричными, дряблыми и мягкими, завиток уха расплющен, верхний край уха может свисать, мочки приращены к шее, ходы ушей узкие и короткие, в них копится эпителий и сера.

Руки и ноги в сравнении с длиной туловища укорочены, из-за низкого тонуса мышц свисают как плети, ладони широкие и короткие из-за коротких средних фаланг на пальцах, мизинец искривленный, отклонен в сторону ладони, на стопе выражена сандалевидная щель между большим пальцем и остальными, на стопе под большим пальцем образована складка. На ладонях всего одна поперечная складка. Но у части новорожденных данные признаки выражены не ярко, а также некоторые из признаков внешности могут быть и у вполне здоровых детей. Поэтому, синдром Дауна не ставят только по внешним признакам, для этого проводится генетическая экспертиза.

Развитие ребенка с синдромом Дауна.
Еще несколько десятков лет назад считалось, что такие дети не обучаемы и будут тяжелой обузой для родителей и бесполезным классом для общества. Они изолировались в специальных интернатах, где ими никто не занимался и их развитие, естественно, останавливалось. Но сегодня данное положение во многом изменилось в лучшую сторону, и если родители в первых месяцев жизни будут заниматься развитием ребенка при помощи специальных обучающих программ, это позволит малышу стать полноценной личностью и членом общества – он сможет самостоятельно жить и получить профессию, создать семью. Таким семьям помощь оказывается на уровне государства и общественных организаций. Кроме того, за состоянием здоровья таких детей следят специалисты – участковый педиатр сразу после выписки из родильного дома, который будет помогать рекомендациями по уходу за таким ребенком и дает направление на обследования. Это необходимо для своевременного выявления возможных патологий, которые часто возникают у детей с таким синдромом. Это поможет не тормозить психическое и физическое развитие ребенка.

Задача невролога при наблюдении за ребенком с синдромом Дауна – следить за формированием нервной системы и подсказывать, каким образом можно помочь ребенку медикаментозно, при помощи массажей, лечебной физкультуры и физиотерапии для правильного развития. Важны консультации окулиста для своевременного выявления и коррекции проблем со зрением, зачастую возникающих у таких детей. В раннем возрасте зрительные нарушения может выявить только врач. Консультации лора помогают выявлять и корректировать проблемы слуха, что поможет в становлении речи и произношении звуков. Первым признаком проблем со слухом будет отсутствие вздрагиваний в ответ на резкие звуки. Врач проведет аудиометрию и определит, нет ли снижения слуха у реебнка. Также может в дальнейшем потребоваться и удаление у ребенка аденоидов для облегчения носового дыхания и закрывания рта.

Эндокринолог будет контролировать работу эндокринных желез, особенно щитовидной, при условии если малыш поправляется, усилилась вялость и сонливость, стаи холодными стопы и ладони, есть запоры и понижена температура тела. Помогут занятия с логопедом в становлении речи и проблемах с произношением звуков, а психолог поможет родителям принимать ситуацию и с любовью и пониманием относиться к своему ребенку. А занятия с психологом самого ребенка помогут в его правильном развитии и совершенствовании своих навыков, важно будет совместно со специалистом выбрать наиболее эффективные программы для реабилитации именно в вашем случае.

Помогут также и реабилитационные центры для детей с синдромом Дауна, которые помогают педагогически, психологически и социально-юридически данным семьям. Для детей до года предусмотрена программа посещения специалистами на дому, а также групповые занятия и индивидуальные консультации. Затем подобные организации помогают в социальной адаптации ребенка.
Мы еще закончим разговор о детях с этим синдромом в следующем материале.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети с синдромом Дауна: чем они особенны?
Мы говорили о развитии синдрома Дауна при беременности, но важно знать, чем отличаются такие дети – внешне, в здоровье, в воспитании и развитии. Это необходимо не только для тех родителей, кто растит такого ребенка, но и для окружающих, чтобы они могли лучше понимать таких детей и относиться к ним с должным уважением и заботой.
Признаки развития синдрома Дауна у новорожденного. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Рамборг
4 августа 2017 года
+2
педиатр Алена пишет:
если родители в первых месяцев жизни будут заниматься развитием ребенка при помощи специальных обучающих программ, это позволит малышу стать полноценной личностью и членом общества – он сможет самостоятельно жить и получить профессию, создать семью.
Мне не нравятся подобные высказывания, потому что из них следует вывод: раз родители не смогли вывести ребёнка на такой уровень, значит, плохо старались.

Существует абилитационный потенциал. К сожалению, даже самые ответственные родители не в силах расширить его границы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам