Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое детский энурез?

Что такое детский энурез? По мере взросления у детей формируются навыки опрятности – малыши учатся ходить на горшок, терпеть до туалета днем и ночью. К четырем годам малыши уже должны сами просыпаться в туалет и спать всю ночь, не моча постель. Это вполне нормальные навыки опрятности. Если же дети в возрасте старше четырех лет постоянно «уплывают» но ночам или в дневное время, можно говорить о развитии энуреза.

Проблема всей семьи.
От проблемы «мокрой постели» страдает достаточно большое количество детей в возрасте от 5 до 10-12 лет и даже старше. Зачастую проблема энуреза плавно переходит и во взрослую жизнь. При этом заболевание настолько деликатное, что вызывает не только медицинские, но и психологические проблемы. Сам ребенок и его родители зачастую переживают по поводу энуреза, могут расстраиваться и длительно стесняются обращаться за помощью к врачам. Тем самым они упускают драгоценное время, которое в лечении энуреза крайне важно.

Родителям важно знать, что проблема должна решаться как можно скорее. Неправильным будет отсутствие фиксации внимания ребенка на его проблемах, дабы не травмировалась его психика. Такая позиция тоже будет неверной. Но при этом совершенно некорректно будет ругать ребенка за мокрую постель. Важно объяснить ему, что при лечении ему будет лучше и проблема решится, а родители готовы решать проблему вместе с ним, поддерживая и помогая. Важно при каждом эпизоде недержания мочи успокаивать ребенка, ему необходимо донести, что вы его не осуждаете, что происходящее с ним не страшно и не должно вызывать стыд, иначе можно получить серьезную психологическую травму ребенка.

Физиология мочеиспускания.
Чтобы понять, почему может возникать проблема ночного мочеиспускания, нужно изначально понимать, как происходит формирование рефлекса к опорожнению мочевого пузыря. Само по себе мочеиспускание – это сложный физиологический рефлекторный процесс. По мере того, как ребенок растет, параллельно с тем, как у него формируются двигательные навыки, происходит и формирование контроля за процессами выделения мочи и опорожнением мочевого пузыря. В период новорожденности и первых месяцев жизни мочеиспускание происходит непроизвольно, рефлекторно, и контролировать малыши этот процесс не могут. К возрасту полутора лет большинство детей могут чувствовать наполнение мочевого пузыря и позывы к мочеиспусканию. С этого момента они могут проситься на горшок. Но четкий контроль со стороны коры головного мозга над областью нервных центров, регулирующих мочеиспускание, развивается к возрасту примерно 3-5 лет, а зависимости от особенностей детей.

На протяжении первых месяцев дети мочатся очень часто, и процесс этот практически не контролируется сознанием. К окончанию первого года жизни или началу второго, мочеиспускания становятся более редкими, а мочевой пузырь становится относительно больших размеров и активно развивается. К возрасту трех лет процесс формирования функций мочевого пузыря постепенно завершается. И не стоит беспокоиться, если днем малыш ходит на горшок по семь-восемь раз, а по ночам он может не мочиться совсем. Это вполне нормальное явление. Исходя из этого, большая часть расстройств мочеиспускания будет связано уже с периодом после 4-5 лет.

В процессе мочеиспускания происходит сокращение мышц мочевого пузыря, а мышцы, закрывающие выход из мочевого пузыря, которые отвечают за удержание мочи в пузыре, одновременно расслабляются. Это приводит к опорожнению мочевого пузыря с относительно низким давлением мочи.
Постепенно, по мере того, как малыш растет, формируется взрослая модель мочеиспускания. В этом имеют значение три основных фактора:
- постепенно увеличивается емкость мочевого пузыря, его размер увеличивается в пять-шесть раз, при этом количество мочеиспусканий сокращается;
- постепенно ребенок приобретает контроль над своими мышцами и механизмом мочеиспускания;
- у ребенка тормозится мочеиспускательный рефлекс, то есть ребенок может дотерпеть до туалета.
До четырех-пяти лет дети могут заигрываться или глубоко спать, упуская мочу или непроизвольно опорожняя мочевой пузырь. Это вполне нормально и не требует консультирования у врача. До 70% детей к трем годам уже просыпаются сухими, до 75% это делают к возрасту четырех лет и более 90% детей к пяти годам.

Что такое энурез?
Энурезом называют недержание мочи во время ночного или дневного сна, либо упускание ее в процессе бодрствования. Исходя из этого, энурез будет ночным и дневным, либо сочетанным, смешанным, когда моча упускается как днем, так и ночью (обычно встречается при тяжелых органических патологиях нервной системы). Подавляющее количество случаев энуреза приходится на ночное время и на детей возрастом 5-8 лет, и с этой проблемой родители наиболее часто обращаются к педиатрам, нефрологам (урологам) или неврологам.

По происхождению энурез делят на первичный, когда ребенок с самого начала не может удерживать мочу и постоянно мочится в постель, и вторичный, когда энурез возник после периода нормального контроля за мочеиспусканием и был спровоцирован какими-либо воздействиями.

Каковы причины энуреза?
По мнению специалистов, выделить какую-либо одну причину развития энуреза невозможно – их очень много, и зачастую в формировании недержания играет роль сразу несколько сочетанных факторов. По данным последних исследований был сделан вывод о том, что немалое значение в развитии энуреза играет фактор наследственности. Если в семье кто-то в детском возрасте страдал от недержания, либо были выявлены случаи неврозов, эпилепсии или алкоголизма, риск проявления энуреза у ребенка будет повышен в 6-7 раз.

Может быть причиной развития энуреза патология мочевой или половой системы, различные аномалии в ее развитии. При этом аномалии могут иметь как врожденный, так и приобретенный в результате травм или оперативных вмешательств характер. В таких случаях может быть показано оперативное устранение аномалии, а затем длительный период реабилитации. Нередко энурезом сопровождаются воспалительные процессы мочевыделительных путей или инфекции мочевого пузыря. Также недержание мочи провоцируется врожденным малым объемом мочевого пузыря. Зачастую при таких проблемах дети испытывают боли или дискомфортные ощущения при мочеиспускании, и в этих ситуациях требуется немедленное обращение к врачу, который будет проводить обследование лечение с привлечением необходимых специалистов. Но это далеко не все факторы, о которых мы будем говорить далее, в следующих материалах.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое детский энурез?
  По мере взросления у детей формируются навыки опрятности – малыши учатся ходить на горшок, терпеть до туалета днем и ночью. К четырем годам малыши уже должны сами просыпаться в туалет и спать всю ночь, не моча постель. Это вполне нормальные навыки опрятности. Если же дети в возрасте старше четырех лет постоянно «уплывают» но ночам или в дневное время, можно говорить о развитии энуреза. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам