Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мои впечатления от книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном".

Мои впечатления от книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном". "А когда я пройду своим чередом сквозь строй доброжелательно-безличных манекенов в белых халатах и, наконец, приду к своему концу, к моей личной вечной ночи, после меня останутся только буквы. Моя буквы, моя черные буквы на белом фоне".

Необычайно легкий стиль написания, красивый слог, с первого взгляда может показаться чересчур легким для поднятой в книге темы, однако, наверное, именно таким языком надо писать о таких вещах. Да и сам автор относится к своей физической неполноценности довольно спокойно. Там, где у большинства читателей бегут мурашки по телу и на глаза наворачиваются слезы, автор с легкостью и порой даже долей иронии, рассказывает о тяжелой жизни детей-инвалидов в детском доме.
Книга читается на одном дыхании, от нее невозможно оторваться. В некоторых эпизодах дух захватывает настолько, что успокаивает и дает надежду только то, что автор дожил до зрелого возраста, раз смог рассказать нам о своем детстве и юности, значит в книге герой выживет, несмотря на все, вопреки всему.
Да, он - герой.
Очень понравились рассуждения о том, как в детстве они читали книги о героях и искренне не могли понять, почему героев зовут героями, ведь имея две здоровые руки и две здоровые ноги просто грех не совершать то, что совершали они, а вот настоящий героизм выживать будучи физически неполноценным в жестоком и равнодушном мире.
Настолько легко рассказывает автор о студентах, которые приезжали к ним, о том, как многие не выдерживали и убегали, плакали, как некоторых отпаивали валерьянкой. Как это тяжело, наверное, жить и постоянно ловить на себе сочувствующие или брезгливые взгляды. И, что самое жуткое, даже не знаешь, какой взгляд лучше.
Очень впечатляет глава, в которой рассказывается, как безногий мальчик всю зиму готовился к драке с парнем, который угрожал ему за пределами детского дома. И как мальчик вернулся и рассказал, как ударил того парня по ноге тележкой, парень упал и заплакал, а друг парня убежал звать на помощь. "Вечером пацаны долго спорили. Никак не могли понять, почему тот парень со сломанной ногой не дрался, ведь у него еще оставались две целые руки, здоровая нога, да и нож в кармане. Странный он, и друг у него странный."

На фоне всей черноты и беспроглядной обреченности, книга очень жизнеутверждающая! Если читая ее, ты можешь заглянуть глубже, продраться сквозь эту безнадегу, то ты поймешь, что книга о героизме выживания, о вкусе и любви к жизни, о силе, о мужестве, о победах, каждодневных победах, о счастье. После прочтения начинаешь по-настоящему ценить жизнь, и хочется стать добрее к людям, понимающее.
Если вы возьметесь читать эту книгу, обязательно дочитайте ее до конца. Ее нельзя бросать на середине, иначе сохраняется ощущение и чувство безысходности и неполноценности. Однако герой книги (сам автор) возможно более полноценен и силен, чем многие физически здоровые люди.
Эта книга стоит того, чтобы потратить пару часов на ее прочтение!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мои впечатления от книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном".
  "А когда я пройду своим чередом сквозь строй доброжелательно-безличных манекенов в белых халатах и, наконец, приду к своему концу, к моей личной вечной ночи, после меня останутся только буквы. Моя буквы, моя черные буквы на белом фоне". Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lesoks
2 мая 2011 года
+1
lesoks
2 мая 2011 года
+1
слышала про это книгу раньше (из других источников), даже собиралась почитать, но забыла, а вы вот напомнили -теперь точно надо будет её поискать
Svobodnay Lena
2 мая 2011 года
+1
удачи и приятного времяпровождения вам
lesoks
2 мая 2011 года
+1
спасибо
mother_kira
2 мая 2011 года
+1
пошла читать
la mama
2 мая 2011 года
+1
Любопытно.......
линка30
2 мая 2011 года
+1
спасибо большое за отзыв . Эта книга давно у меня куплена , но ни как не взяться читать , Кто прочитал сказали , что тяжелая книга . Но после ваших слов обязательно прочту
Svobodnay Lena
2 мая 2011 года
+2
она тяжелая, да, но, наверное, надо уметь увидеть в ней не только сложную жизнь автора, но и его героизм, силу и оптимизм. Книгу обязательно надо дочитать до конца, иначе смысл теряется.
Lerok Chick
2 мая 2011 года
+1
Наверное достойная книга!
БоДинка
2 мая 2011 года
+1
Заинтересовали. Надо поискать и почитать.
Mamaduny
2 мая 2011 года
+1
Давно прочитана мною, потрясающая книга!

Автор написал еще и вторую "Я сижу на берегу", правда я не читала.
Знаю, что у него дела не плохо, что был женат, правда это информация 5-ти летней давности.
Mamaduny
2 мая 2011 года
0
Сейчас только что нашла, вот это

Рубен Давид Гонсалес Гальего

Режиссер — Марина Брусникина
Художник — Екатерина Кузнецова
«Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода». За серию автобиографических рассказов автор этих строк был удостоен литературной премии Букера.

Режиссер Марина Брусникина в четвертый раз обращается к прозе современных авторов, заставляя зрителей задуматься о том, как в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях человек способен сохранить достоинство и веру в себя.
Yaniha
2 мая 2011 года
+2
Да. Хорошая книга, я ее читала, когда она вышла.
А у нас тут на сайте есть женщина, из Кемерова кажется. То что она писала о себе - очень похоже.
Mamaduny
2 мая 2011 года
0
А как ее найти?
Mamaduny
2 мая 2011 года
0
спасибо.
зойка
2 мая 2011 года
+3
Хорошая книга! Я еще в детстве когда была недовольна отражением в зеркале, то напоминала себе, что у меня есть руки-ноги и они одинаковой длины, у меня оба глаза и они видят, я слышу и не только ругань, но и музыку. И становилось намного легче жить и почувствовать себя счастливой! Мы часто спрашиваем за что нам несчастья и редко задумываемся о том, за что получили то, что есть хорошего в нашей жизни.
lesoks
2 мая 2011 года
+1
svetikys
2 мая 2011 года
+1
Ты хорошо написала о книге.Теперь хочется обязательно ее прочитать.Спасибо.
PtizaSyn
3 мая 2011 года
+2
Замечательная книга, и наверное из тех которые нужно прочитать. Видела как то передачу с участием Рубена--очень интересная личность, но сколько в подобной ситуации не выбрались--не выжили, не смогли перебороть систему отношений к таким людям...
aska3
4 мая 2011 года
+1
ух,прочитала твой пост на одном дыхании,люблю книги,которые заставляют задуматься..обязательно хочу прочесть!
aska3
5 мая 2011 года
+1
обошла сегодня 3 книжных магазина..нету
aska3
5 мая 2011 года
+1
скачала из интернета
кстати вот ещё рекомендую https://www.stranamam.ru/post/240116/ вчера не отрываясь читала до 2 ночи ..
БоДинка
5 мая 2011 года
+1
Я вторую книгу Рубена взялась читать "Я сижу на берегу". Благо время на дорогу до работы и обратно много уходит. Впечатлилась.
irushkaa
6 мая 2011 года
+1
Шикарная книга! Жаль, что ее не было в 1997 году... (Но это уже личное...)
Советую всем прочитать, особенно тем, кто говорит, что с одним здоровым ребенком тяжело!
Читала второй раз с сыном, он был потрясен, ему понравилось.
apet-antonina
20 мая 2016 года
0
Да книга ОЧЕНЬ хорошая. меня она в чем-то поменяла.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам