Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методы диагностики и лечения многоводия

Методы диагностики и лечения многоводия Мы уже вели речь о многоводии и его опасности для женщины и ее будущего ребенка. Но далеко не всегда сразу ясны причины, по которым возникает подобное состояние, поэтому нужно выяснить причины данного состояния, возможные осложнения беременности, при которых возможно подобное состояние и пути их устранения.

Причины многоводия.
Мы с вами прояснили, что поставить диагноз многоводия будет не очень сложно, но не менее важным будет также и определение причин возникновения многоводия во время беременности. К большому сожалению, зачастую врачи просто не могут стопроцентно и уверенно называть точные предпосылки для формирования многоводия. Зачастую, около трети случаев многоводия все равно остается без точного выяснения причин. Но есть определенная категория женщин, которые имеют повышенные склонности к многоводию. Эти женщины относятся к так называемой группе риска, у которой данные нарушения наблюдаются намного чаще, чем в остальной группе женщин. Прежде всего, нужно остерегаться многоводия женщинам с сахарным диабетом, зачастую именно его врачи называют в списке первых причин многоводия.

На втором месте по частоте встречаемости стоят внутриутробные инфекции, патологии почек и сердца, разного рода сосудистые заболевания. Кроме того, большую часть беременностей с многоводием выявляют при резус-конфликте. Также будет особенной и картина при многоплодной беременности, у одного из плодов может возникать многоводие на фоне маловодия у второго плода. Зачастую у очень крупного плода также могут возникать признаки многоводия. Одними из опасных в списке причин многоводия являются нарушения функций выделения или формирующиеся патологии у самого плода. К числу последних можно отнести пороки сердца, генетические отклонения, пороки в развитии ЦНС, кишечника или желудка.

Высока угроза формирования многоводия при наличии особых инфекций плода – краснухи, токсоплазмоза, герпеса или цитомегалии, вместе они относятся к комплексу TORCH-инфекции. Особенно опасна встреча при беременности с теми инфекциями, которыми мама не болела и не имеет к ним иммунитета. При ней происходит циркулирование вирусов в крови и проникновение их к плоду с нанесением ему повреждений. Вирусные инфекции данной группы имеют слабо выраженные симптомы, и поэтому клинически их диагностировать трудно. При наличии умеренного многоводия его причины могут остаться не выясненными, и тогда развитие патологии формируется без наличия выражено влияющих факторов.

Многоводие в третьем триместре может быть связано с тем, что у крохи нарушены функции заглатывания околоплодных вод. Подрастающий кроха может заглатывать до четырех литров околоплодных вод в сутки, которые обновляются раз в три часа ежедневно. При выявлении одного или нескольких нарушений имеется реальный риск формирования острого, либо хронического многоводия. При подобном состоянии нужно пристальное наблюдение у врача, чтобы вовремя выявить первые признаки многоводия и начать активную терапию. Зачастую при правильном лечении беременность вполне можно доносить и благополучно родить здорового кроху.

Какими могут быть последствия?
К одной из основных угроз при развитии многоводия является преждевременное прерывание беременности – преждевременные роды. Около трети всех эпизодов многоводия приводят к этому состоянию. Вторым из осложнений многоводия может являться сильный токсикоз, который переходит в неукротимую рвоту. Такое состояние опасно и будет грозить беременной сильным обезвоживанием. Зачастую многоводие может приводить к тазовому или даже поперечному предлежанию плода, зачастую может развиваться фетоплацентарная недостаточность, такое бывает у 30% беременных. ФПН опасно тем, что нарушаются все функции плаценты, что приводит к страданию плода от гипоксии. Особенно сильно кислородное голодание приводит к нарушению процессов обмена веществ у малыша.

В ранние сроки развития плода гипоксия может привести к замедлению развития плода, в поздние сроки – приводит к задержкам роста, поражению нервной системы и нарушениям иммунитета. Гипоксия плода может приводить к аномалиям в родовой деятельности, что приводит к его гибели, обильным кровотечениям в родах или к гестозам беременности.

Методы лечения многоводия.
После того, как установлен диагноз многоводия, будущей маме нужно понимать, насколько это опасное состояние. Обычно женщину кладут в стационар, чтоб она постоянно наблюдалась у врача. При легкой или среднетяжелой степени многоводия, при отсутствии проблем с кровообращением и дыханием, врачи будут применять методы сохранения беременности, чтобы довести ее до положенных сроков и благополучного родоразрешения. Только в крайних случаях при острых формах болезни, может возникать необходимость прерывания беременности ранее срока, если лечение не эффективно симптомы не уменьшаются. В некоторых случаях острое многоводие опасно для жизни беременной.

Точное выяснение причины многоводия существенно облегчит дальнейшее лечение и клиническое выздоровление. Только зная причины, врач сможет назначить правильное лечение и профилактику дальнейшего развития многоводия. Прежде всего, при многоводии назначают антибиотики курсом, при запущенном многоводии допустимы практически все группы антибиотиков, кроме тетрациклинов. Основная задача остального лечения – помочь в налаживании циркуляции, маточного и плацентарного кровообращения, и по возможности нормализация обменных процессов в теле матери, плаценты и плода. При вирусной инфекции могут осторожно назначаться иммуностимуляторы. Обязательными компонентами лечения будут мочегонные препараты и витаминные, они помогают при нарушенном метаболизме и отведении лишней жидкости. В редких случаях могут проводить и пункцию амниотической жидкости с отведением определенного ее объема. Эта процедура достаточно серьезная и назначается только в крайних случаях. Если же многоводие провоцировалось каким-либо заболеванием, прежде всего, назначают лечение именно его.
Еще статьи на тему "Патологии беременности":
Тахикардия в разные сроки беременности.
Проявления и диагностика тахикардии беременных.
Методы лечения аритмии при беременности.
Болезни сердца при беременности. ИБС.
Болезни сердца при беременности.Лечение ИБС, кардиомиопатии
Болезни сердца при беременности. Кардиомиопатии
Беременность при пороках сердца. Врожденные пороки.
Беременность при пороках сердца. Приобретенные пороки.
Пороки сердца у беременных. Тактика родов.
Гастриты при беременности.
Виды гастритов у беременных?
Типы гастрита беременных. Диагностика.
Диагностика и лечение гастрита беременных.
Методики лечения гастрита при беременности.
Боли в животе при беременности.
Боли в животе в разные сроки беременности.
Курение при беременности
Влияние курения при беременности на мать и плод
Восполнение дефицита кальция при беременности
Анемия при беременности: что это и чем опасно?
Белок в моче у беременных: откуда берется и всегда ли опасен?
Патологии, приводящие к повышению белка в моче у беременных
Особенности беременности после аборта
Как планировать беременность после аборта
Патологии почек при беременности: пиелонефрит
Болезни почек при беременности: чем они опасны
Почему возникает токсикоз беременных
Редкие формы токсикоза беременности, лечение и профилактика
Лапароскопические операции в акушерстве и гинекологии
Беременность после лапароскопии
Шансы на беременность после проведения лапароскопии
Деликатная проблема: геморрой у беременных
Хронический и острый геморрой беременных
Лечение и профилактика геморроя у беременных
Первые УЗИ при беременности
Проведение УЗИ-скрининга при беременности
Патологии плаценты: неполное и полное предлежание
Аномалии строения плаценты, отслойки
Проблемы шейки матки у беременных
ИЦН при беременности, чем опасно?
Стимуляция открытия шейки матки в родах: когда показана
Гингивит беременных: особенности развития
Зачем нужен прием фолиевой кислоты при беременности
Отеки при беременности: почему они возникают
Опасность отеков при беременности
Изменения пристрастий у беременных, помощь супругу
Психологические изменения при беременности
Чем и как объяснить беременные причуды?
Чем особенна анемия у беременных?
Какими могут быть проявления анемии беременных?
Зачем проводят общий анализ крови беременным?
Подтекание околоплодных вод: чем опасно?
Диагностика и лечение подтекания околоплодных вод
Что такое многоводие, чем опасно при беременности?
Низкая плацентация: что это такое?
Проблемы низкой плацентации: диагноз, лечение
Что нужно помнить при весенней беременности?
Что советуют врачи весенним беременным?
Многоводие – откуда водичка?
Можно ли лечить многоводие? Это нужно делать
Что такое внутриутробные инфекции?
Щитовидная железа и ее роль у беременных
Интимные инфекции при беременности
Внематочная беременность: чем это опасно?
Эрозия шейки матки: что это такое?
Признаки бесплодия: о чем нужно знать?
Депрессия при беременности
Загиб матки, что это такое, каковы его последствия
Гемоглобин беременных: норма и анемии
Особенности анемии у беременных: лечение
Изжога при беременности: откуда она?
Как не поправиться при беременности?
Проведение КТГ при беременности
Чем опасны простуды при беременности?
Отеки беременных: пищевая коррекция
Почему во время беременности разрушаются зубы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методы диагностики и лечения многоводия
  Мы уже вели речь о многоводии и его опасности для женщины и ее будущего ребенка. Но далеко не всегда сразу ясны причины, по которым возникает подобное состояние, поэтому нужно выяснить причины данного состояния, возможные осложнения беременности, при которых возможно подобное состояние и пути их устранения.
Причины многоводия. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам