Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности подбора баночного прикорма

Особенности подбора баночного прикорма Продолжаем начатый разговор о баночном прикорме и его полезности и целесообразности. При выборе стоит ориентироваться на предпочтения едока. Все данные продукты прикорма проходят единые стандарты проверки, окончательная точка в выборе будет поставлена самим ребенком. Ему может прийтись по нраву цветная капуста из одной линии, но совершенно не подойдет эта же капуста из другой марки продукта. После предварительного выбора баночки тщательно проверьте срок годности и сохранение целостности упаковки продукта. На баночке и крышке не должно быть царапин и вмятин. По методу проб и ошибок вы постепенно будете составлять свое меню из баночных продуктов, общих стандартов тут нет.

Бывает ли аллергия на «банки»?
Да, вполне возможно, что на баночный прикорм возникнет аллергия. Но если аллергенный продукт подвергнуть кипячению, есть большая вероятность того, что аллергия на него уже не разовьется. Поэтому, аллергия при кормлении баночными продуктами может возникать реже, чем на натуральную пищу. Все продукты в баночках повергают термической обработке. Таким образом, они становятся менее аллергенными. Однако, реакции на продукты баночного прикорма все-таки могут возникать из-за нескольких причин:

- если прикорм введен слишком рано, когда детский организм еще не готов его адекватно воспринимать. Иногда бывают случаи введения прикорма в 4 месяца и даже ранее, при этом кожные реакции на прикорм возникают чуть позднее, ближе к полугоду. Это накопительный эффект аллергии. Поэтому, если этикетка продукта гласит, что он подходит детям с 4-х месяцев, это совсем не будет означать, что вашему ребенку их нужно давать с этого срока. Сегодня рекомендованным сроком прикорма является 6 месяцев. А заводы, производящие детское питание маркируют свои изделия по схемам, которые были разработаны в прошлом веке и на сегодня устарели. У них нет официального запрета на такую маркировку, и они этим пользуются, продвигая продукт с более ранних сроков.

- Реакции могут возникать при том условии, если ребенка долго кормили баночным пюре, а на определенный момент после года, например, перевели на натуральную пищу. Либо ему давали груши только в баночном виде, а потом резко заменили ее на свежую. Натуральная и стерилизованная пища отличаются друг от друга по структуре. Если дети привыкли к структуре стерилизованного пюре, его пищеварение не сразу сможет воспринимать натуральную пищу как более грубый вариант. Это не страшно, нужно просто постепенно переводить ребенка на натуральный стол. Адаптация занимает некоторое время.

- может возникать индивидуальная реакция непереносимости продуктов. Она может быть в форме непереносимости отдельных сортов одних и тех же продуктов, к примеру, на сорт антоновка яблока ребенок дает реакции, а на белый налив – нет. Могут быть реакции на экзотические фрукты – бананы, апельсины, абрикосы, или на добавки во многокомпонентных пюре в виде цельного молока, сухих сливок или манной крупы.

Можно ли баночки греть в микроволновке.
Если это стеклянные баночки без крышки, в принципе – можно. Но нужно внимательно читать упаковки. На многих баночках, к примеру, на консервах с мясом, зачастую имеется указание – не греть в условиях микроволновой печи. Это возникает потому, что клей или этикетка могут воспламениться. Такое детское питание нужно переложить в отдельную посуду и тогда только подвергать разогреву в микроволновой печи. Стоит также помнить о том, что питание греется неравномерно и его нужно перемешивать. По поводу разрушения в нем при нагреве витаминов, этот миф уже давно развенчан, нет смысла сейчас его обсуждать. Витамины при готовке пищи под действием гораздо более высоких температур будут разрушаться гораздо скорее. Если ребенок не доел всю порцию, не стоит подогревать все содержимое баночки, отложите порцию в тарелку, а остальную баночку уберите в холодильник.

Как перейти на обычный стол с баночек без проблем?
Детям зачастую сложно перейти с гомогенного и однородного питания в баночках на пищу с вашего стола. Для этой цели производители сейчас выпускают линии питания по возрасту. В них консистенция и степень измельчения разная. Не стоит давать ребенку 10 месяцев пюре, которым кормят в 5 месяцев, нужно обратить внимание на более высокое по ступенькам питание. Многие производители маркируют питание по ступеням разным цветом – сначала это пюреобразное измельчение, затем более крупно измельченная, а потом идут кусочки. Можно использовать любимые пюре для привлечения интереса к привычной пище. Можно добавить любимое пюре в кашу, после года к макаронам и супу, смешивайте его с привычной едой. Можно украшать любимым пюре запеканки, добавлять к кисломолочным продуктам и творогу.

Важные моменты при выборе!
Итак, подведем общие итоги по выбору продуктов в баночках для питания детей раннего возраста. При покупке продуктов первых и последующих прикормов обратите внимание на такие моменты:
- проверяем целостность упаковки. Если крышечка или баночка повреждены, такое питание покупать нельзя.
- проверяем дату изготовления и сроки хранения, необходимо абсолютно точно убедиться в том, что продукт полностью годен к употреблению. На баночках с детским питанием даты изготовления и сроки годности выбиваются машинным способом на дне или на крышке банки. Иногда они стоят в отдельном окошке на этикетке. Если сроки годности смазаны, цифры мало разборчивы, стоит отложить такую баночку и выбрать другую. Одним из показателей доброкачественности баночных продуктов в стекле является крышечка. Если продукт свежий и годный, серединка на крышке слегка вдавлена, если товар просрочен или бракованный, она будет приподнята или вздута.

- проверяем продукт при открывании. Если продукт стерильный и годный, при вскрытии слышится характерный хлопок, он указывает на то, что внутри банки нет воздуха и он стерилен.
- сверяемся с возрастом на этикетке, не стоит покупать для малышей пюре стершего возраста. В восемь месяцев можно давать пюре для шестимесячных, но нельзя давать пюре для 10-тимесячных.
- проверяем состав продукта. Важно правильно подобрать многокомпонентные пюре для детей. Если у ребенка аллергия на молоко и творог, ему нельзя давать пюре с ними в составе.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности подбора баночного прикорма
  Продолжаем начатый разговор о баночном прикорме и его полезности и целесообразности. При выборе стоит ориентироваться на предпочтения едока. Все данные продукты прикорма проходят единые стандарты проверки, окончательная точка в выборе будет поставлена самим ребенком. Ему может прийтись по нраву цветная капуста из одной линии, но совершенно не подойдет эта же капуста из другой марки продукта. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам