Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализы крови у беременных

Анализы крови у беременных Беременность – это особенное время в жизни женщины, и ей в это время, как никогда, требуется особенное наблюдение и пристальное внимание к здоровью. Это поможет вовремя выявить начинающиеся проблемы и тщательно их скорректировать, чтобы жизни и здоровью самой мамы и ее будущего крохи ничего не угрожало.

Одними из главных исследований во время беременности были и остаются анализы, и одними из самых частых будут разнообразные анализы крови и анализы мочи. При всей своей кажущейся простоте, эти исследования дают много необходимой докторам информации о состоянии женщины и ее ребенка, помогают вовремя выявить начинающиеся проблемы в обмене веществ, и позволяют контролировать процесс лечения.

Как будем наблюдаться?
Каждая беременная женщина должна наблюдаться врачами с самых ранних сроков беременности, но где она будет это делать – женщина вправе решать самостоятельно. Сегодня есть возможность осуществлять наблюдение за беременной женщиной как в районной женской консультации по месту прописки или фактического проживания, так и в медицинском центре коммерческого плана, вне зависимости от проживания и прописки, платно. Однако, вне зависимости от того, где будет осуществлять наблюдение за течением беременности сама женщина, ей необходимо проведение определенного ряда исследований и анализов, определенных специальными приказами Министерства Здравоохранения России. Эти исследования проводятся в определенные сроки беременности, после постановки женщины на учет.

Прежде всего, после того, как женщина сделает тест на беременность, необходимо в дальнейшем посетить врача-гинеколога на примерно второй-третьей неделе с момента задержки менструации, и тогда врач подтвердит или опровергнет факт беременности, назначит повторный прием, и возможно, УЗИ, для определения беременности. Обычно повторный прием назначается спустя две недели для того, чтобы определиться, что беременность нормальная, плод расположен внутри матки, и он развивается. В дальнейшем, врач ставит беременную женщину на учет и разрабатывает особый план обследований, исходя из определенных индивидуальных особенностей женщины. Это необходимо для того, чтобы максимально оградить беременную женщину от проблем в здоровье и опасностей, связанных с дальнейшими родами.

Чтобы снизить материнскую и младенческую заболеваемость и смертность, сегодня разработана и активно функционирует целая система регулярных осмотров и обследований, которые выявляют малейшие отклонения в здоровье женщины и в развитии плода. При этом, проблемы, выявленные в зачаточном состоянии, легко и быстро поддаются коррекции, и помогают в дальнейшем избежать опасных осложнений в родах. В первые приемы, при постановке на учет по беременности и родам, врач любой клиники, будь то частная или государственная медицина, заводит для беременной особую амбулаторную (обменную) карту. В это карту будут вноситься в дальнейшем все данные, которые будут касаться данной беременности, ее течения и осложнений, в ней же будут отмечаться все проведенные исследования и анализы.

С наступления 30 недели при обычной беременности (с момента выхода в декрет) или с 28 недели при многоплодной беременности, обменная карта выдается беременной женщине на руки и всегда должна быть с нею, вместе с паспортом, как второй документ. Это все данные о беременной, которые понадобятся врачам, если вдруг женщине станет плохо или роды начнутся ранее времени, в совсем неподходящем месте – на улице, в поездке или где-либо еще. Особое место в этой обменной карте будут занимать анализы, которые женщина будет сдавать регулярно, посещая доктора. Поговорим подробнее о необходимости проведения этих анализов и трактовке их результатов.

Анализ крови – основа основ.
Одним из самых важных, но при этом достаточно простым исследованием является общий анализ крови (ОАК), который сегодня доступен в любой лаборатории. Его проводят, забирая кровь из пальца (капиллярная кровь) или из вены, совместно с другими анализами (венозная кровь). Этот анализ очень важен и показателен потому, что органы кроветворения весьма быстро могут реагировать на любые изменения организма, как вполне себе нормальные (анализ крови закономерно изменяется при беременности), так и патологические (если беременность протекает с отклонениями от нормы). В результате любых изменений происходит смена картины крови, что известно врачам, и по этим данным можно заподозрить патологию и даже оценить ее степень тяжести.

Однако, одного исследования крови мало для постановки диагноза и назначения лечения, обычно анализы крови дополняют данные, составленные из жалоб самой женщины, если они имеются, а также результатов осмотра и обследований, проведения некоторых процедур и исследований. Тогда анализ крови помогает правильно оценить полученные результаты, и в дальнейшем судить об эффективности лечения, проводить его регулярный контроль. Изменения в анализах крови порой появляются одними из первых, наталкивая врача на мысль о том, чтобы провести какие-либо дополнительные процедуры и обследования.

Зачем нужно сдавать анализы крови?
Организм беременной женщины, как и любой другой человеческий организм, состоит из сотен различных веществ как органического, так и неорганического происхождения. Из этих веществ образованы все клетки тела и ткани, органы, многие из этих веществ являются основными строительными материалами для тела, как самой будущей матери, так и ее малыша. Многие другие вещества выполняют особые функции организма, регулируя обмен веществ, постоянство внутренней среды и выделение различных соков, жидкостей и гормонов. Если исследовать те или иные вещества в организме, можно узнать, насколько правильно и активно он функционирует, какие отклонения у него возникли и каким образом их нужно корректировать.
Беременной женщине за время вынашивания младенца предстоит сдать как минимум:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови,
- коагулограмму (кровь на свертывание),
- кровь на группу крови и резус-фактор,
- кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты.
Возможно, будут назначены и ряд других анализов, но мы с вами подробнее остановимся на основных анализах при беременности и трактовке их результатов. Начнем мы с самого базового – общего анализа крови.
Еще статьи на тему "Анализы":
Анализы мочи при беременности.
Копрограмма или анализ кала малышу
Анализ мочи у ребенка.
Анализы малышам - зачем они сдаются?
Белок в моче у беременных. Норма или нет?
Причины появления белка в моче у беременных
Анализ мочи при беременности
Ацетон в моче у детей и взрослых
Гормоны надпочечников - кортизол, зачем он?
Гормоны надпочечников - альдостерон, андрогены.
Патологии надпочечников.
Проблемы надпочечников, как это проявляется и лечится?
Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа - признаки первых нарушений.
Нарушения функции щитовидной железы.
Эутиреоз - чем опасно такое состояние?
Что такое диспансеризация?
Особенности диспансеризации в 2016 году.
Нефропатии с уратными солями: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализы крови у беременных
  Беременность – это особенное время в жизни женщины, и ей в это время, как никогда, требуется особенное наблюдение и пристальное внимание к здоровью. Это поможет вовремя выявить начинающиеся проблемы и тщательно их скорректировать, чтобы жизни и здоровью самой мамы и ее будущего крохи ничего не угрожало. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

iv nastasya
7 июля 2017 года
+1
Да уж, анализов просто уйма, но самое приятное из этого всего – 3Д узи, невероятные впечатления от него остались)) Своего малыша всего рассмотрела, каждую точечку) Не знаю, везде ли такие делают, я 3д узи в центр охраны здоровья семьи проходила в 3-м триместре.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам