Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Комфорт в пути: выбираем автокресло

Многие родители, имеющие собственный автотранспорт, используют его не только для перевозки взрослых, но и для перевозки детей. Согласно требованиям правил дорожного движения, детей сейчас нужно перевозить только в специальном удерживающем устройстве. Кто-то приобретает автокресло, кто-то ограничивается подушкой и накладкой-треугольником различных производителей. Последнее – далеко не самое безопасное и удобное средство, особенно, если ребенок сидит на подушке. Стоит позаботиться о безопасности ребенка и подобрать ему автокресло или бустер в соответствии с возрастом.
Сейчас в магазинах представлен огромный выбор кресел, начиная с устройств для новорожденных, заканчивая средствами для довольно взрослых детей. Как не запутаться и подобрать нужное? Давайте сначала рассмотрим, на какие группы подразделяются все кресла.




Для малышей до 1,5 лет

Такие кресла маркируются обычно 0+ и предназначены для совсем маленьких детей, от новорожденных и примерно до 1,5 лет (зависит от роста ребенка) продаются специальные люльки-переноски с пятиточечными ремнями безопасности. Кстати, в некоторых моделях современных колясок такие люльки идут в комплекте, и их не приходится приобретать отдельно. Обычно такие креслица оснащены ручкой, иногда съемной, иногда откидной, чтобы ребенка можно было переносить прямо в устройстве. Дополнительными аксессуарами к люлькам считаются дождевик, столик для кормления, плед с отверстием для ремней безопасности, игрушки и так далее.

Для детей от 1,5 до 7-8 лет весом до 25 кг

Это вторая ступень кресел для подросших малышей. Такие кресла оборудуются трех- или пятиточечными ремнями безопасности. Спинка зачастую регулируется в зависимости от роста и размеров ребенка, некоторые модели оборудованы удобными подголовниками, что позволяет обеспечить ребенку довольно комфортный сон в дороге.

Кресла или бустеры от 25 кг и более

Это последняя ступень. Кресла в этой категории можно встретить нечасто, чаще продаются бустеры, такие мини-скамеечки с ручками. При использовании таких подставок ребенок пристегивается обычными ремнями безопасности чаще с применением накладок-треугольников на ремни.

Универсальные кресла

Кстати, есть универсальные кресла от 1,5 до 12 лет. Сначала они как кресло с дополнительной накладкой. Потом, по мере роста ребенка, накладка вынимается, кресло становится шире и глубже, затем, когда ребенок перерастет кресло, спинка отсоединяется и кресло превращается в бустер, то есть в подставку, а ребенок пристегивается уже штатными автомобильными ремнями.

Помимо кресел производители предлагают в качестве недорогой альтернативы треугольные накладки на штатные ремни безопасности. Но такие накладки совсем не безопасны, они не выдержали ни одного проведенного тест-драйва. А в некоторых ситуациях эти устройства могут привести к серьезным повреждениям и даже к гибели ребенка.

На что обратить внимание при покупке люльки, кресла или бустера?

Во-первых, не пожалейте времени, просмотрите тест-драйвы подобных устройств разных фирм (в интернете их достаточно много). Сейчас популярная фирма – это не гарантия качественного товара, к сожалению.

Во-вторых, материал, из которого изготовлена люлька или кресло. Для удешевления стоимости некоторые производители «грешат» тем, что используют тонкий пластик, который легко ломается при внешнем воздействии. Кресло должны быть прочным, "основательным".

В-третьих, у люльки ремни обязательно должны быть с пятиточечным креплением, трехточечное для малышей довольно травмоопасное. Для деток постарше допускается и трехточечное крепление, и пятиточечное. Но все же лучше остановить свой выбор на кресле с пятиточечными ремнями безопасности.

В-четвертых, материал обивки. Желательно внутри хлопок или хлопковая накладка. Обивка должна быть прочная, качественная, без торчащих из швов ниток и постороннего химического запаха.

В-пятых, обратите внимание на способ крепления кресла в автомобиле. Кресла устанавливаются либо при помощи штатных автомобильных ремней безопасности, либо при помощи системы Isofix.

И последнее, пожалуй, одно из самых главных – комфорт ребенка. Посадите ребенка в креслице: комфортно ли ему там? Ничего не давит, не мешает, хватает ли длины ремней для удобного пристегивания ребенка?

При приобретении автокресла обратите внимание на предлагаемые дополнительные устройства к нему. Для подросших детей можно приобрести столик, чтобы в поездках они могли рисовать, раскрашивать, смотреть книги и так далее. Для малышей можно приобрести игрушки, крепящиеся к автокреслу или дождевик. Аксессуаров, упрощающих «жизнь в поездках» сейчас очень много и вы можете выбрать нужное именно вам. Приятных путешествий!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Комфорт в пути: выбираем автокресло
  Многие родители, имеющие собственный автотранспорт, используют его не только для перевозки взрослых, но и для перевозки детей. Согласно требованиям правил дорожного движения, детей сейчас нужно перевозить только в специальном удерживающем устройстве. Кто-то приобретает автокресло, кто-то ограничивается подушкой и накладкой-треугольником различных производителей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lyubova svetochka
28 июня 2017 года
+1
Спасибо за интересную статью. Все по делу. Мы долго выбирали и ездили вживую потрогать, это тоже очень важно. Муж выбирал по тестам и отзывам - предложил мне список из моделей, а я уже на месте выбрала макси кози. И очень довольны по сей день, уже третье кресло купили
Логир
4 июля 2017 года
0
Спасибо за отзыв и дополнение!
ayupova 10
30 июня 2017 года
+1
У нас автокресло CARETERO DIABLO XL 9-36 КГ брали брали для ребенка 10 лет. Дочка сама выбирала в магазине, ей понравилось красное. Сначала пристегивались пятиточечными ремнями, как и советуют. Сейчас стала взрослее, сама начала пристегиваться. Хорошая монолитная конструкция, легкое довольно. Приятная ткань чехла на ощупь, легко стирается, не остается шарушек. Очень комфортно, что подголовник и спинка регулируются по мерке роста ребенка. Дочь говорит, что ей комфортно ездит в кресле. Ну и в конце концов смотрится автокресло симпатично, на фоне почти всех кресел в магазине выделяется)
Логир
4 июля 2017 года
0
спасибо
Мария Рысева
9 октября 2017 года
0
Мы для малыша взяли Seat Up 012 от Чикко - перед этим, как и сказано в статье, естественно изучили все возможные тест-драйвы - куда без этого в таком важном вопросе) Удовлетворились полученными знаниями и только после этого совершили покупку. Очень ей довольны! Кресло удобное, материал внешнего покрытия приятный, ребенку в нем комфортно) Так еще и прослужит нам до школы.
Женичка Атакишиева
26 октября 2017 года
0
А у нас Maxi-Cosi AxissFix Plus, в нем ездим с рождения, и до 4 лет можно ездить. Но у нас оно в пользовании только год. Плюс в нем то, что его можно поворачивать, вот ездили на море, даже не останавливаясь поворачивала ребенка, покормила и все это без проблем. Но при этом мне кажется оно надежное, крепление хорошее, и материал приятный и качественный.
Art-happy
23 января 2018 года
+1
У нас Рекаро.. Мы довольны. Муж у меня фанат всякой автотехники, и когда встал вопрос о выборе, он сказал, однозначно только эту фирму. Мы довольны.. оно с года и вплоть дальше.. раздвигается.
panyukova
29 апреля 2021 года
0
Автокресло INFINITY 0-18 использовалось нами, довольно продолжительное время, около 2.5 лет, до того момента пока ребенку не исполнилось 3 года. Купили кресло тогда, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, так как на тот момент из переносной автолюльки мы уже выросли. Наш выбор определился очень быстро, приобретали его на озоне, цена была не очень высокой. Регулируется наклон спинки, для сна и полу сидячее, что очень удобно для малыша до 3-х лет. Сиденье оснащено 5-ти точечными ремнями безопасности. Кресло мягкое из приятной для тела ткани. В целом креслом остались довольны!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам