Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Недостатки баночного прикорма: что нужно знать

Недостатки баночного прикорма: что нужно знать Вчера мы начали вести разговор о типах прикорма и выборе детского питания, исходя из всех возможных критериев. Были сказаны слова в пользу как домашнего, так и баночного питания, и оценена степень их пользы и вреда для здоровья детей. Хотя сегодня баночное питание как безопасное и доступное питание выбирают многие матери, но нельзя не сказать и о его определенных недостатках.

О минусах детского питания в баночках.
Несмотря на многие преимущества детского баночного питания, у них можно выявить и массу недостатков. Так, рекомендации по возрасту на коробочках с первыми прикормами и баночками разработаны достаточно давно, производители указывают устаревшую схему прикорма. Они большей частью относятся к тем детям, которые находятся на искусственном вскармливании, хотя и для них сегодня есть более современные и оптимальные сроки прикорма. Эти данные были разработаны институтом питания РАМН в семидесятые годы прошлого века. С того времени много в питании детей сильно изменилось. Сегодня для детей есть рекомендованные новые схемы прикорма, в них много чего поменялось.

Другим минусом баночного питания является наличие в нем загустителей в виде крахмала – он безвреден, но понижает пищевую ценность продукта, частично замещая основные продукты прикорма. Также в последние годы на рынках детского питания часто возникают скандалы на тему проверок тех или иных пюре. По их результатам обнаруживается наличие в продуктах не полезных для здоровья веществ – патогенных микробов или генно-модифицированных продуктов. На сайтах независимых организаций, занимающихся проверками производителей и их продукции, то и дело появляются данные о тех фирмах, в чьих продуктах используется генно-модифицированное сырье. Зачастую в коробочках или банках находят инородные предметы. Хотя о безопасности продукции и говорится в рекламных материалах, но на заводах проводится проверка не каждой баночки, а отдельных партий – пробы берут только из нескольких порций, а не всех подряд упаковок.

Еще минус баночного питания – в нем могут быть добавки, которые провоцируют аллергию у детей. Необходимо очень внимательно смотреть состав баночных продуктов. К примеру, в составе бананового пюре одной из популярных фирм добавлен апельсиновый сок. В цветной капусте другого производителя в составе имеется сухое молоко, при этом информация о нем идет дополнительной строкой и мелким шрифтом. В некоторые соки и пюре добавляют скрытые природные консерванты – сок винограда или красной смородины. На упаковке об этом может быть не указано вообще, и данные зачастую предоставляют уже врачи, лечащие от аллергии детей. Также могут быть аллергены для детей лимонный сок или крахмал, добавляемые к продуктам.

Одним из минусов баночного питания является отсутствие указаний о соотношении продуктов в смешанных видах прикорма. В домашних продуктах такое соотношение проследить проще. Так, к примеру, консервы мясо-растительные: в составе перечисляются только набор продуктов: «мясо кролика, картофель, кукуруза, крахмал, яблочное пюре, лук, растительное масло, соль, специи». При этом указания, какое масло было добавлено или какие специи использовались - просто нет. Сколько там остальных компонентов – также неизвестно.

Может быть не совсем верным название продукта, при этом подробной расшифровки на этикетке не имеется. У многих импортных производителей привычные для нас кабачки не растут, они используют другие сорта или гибриды. На них у детей могут быть реакции, к примеру, как на сквош – гибрид кабачка с тыквой. Также зачастую производитель пишет на этикетке «цветная капуста», по факту же это цветная капуста с картошкой и другими добавками. Еще одним минусом прикормов в баночках является тот факт, что они частично утрачивают пользу тех или иных компонентов при обработке. Так, кисломолочные добавки в пюре после стерилизации просто бесполезны, сливки или творог в таких продуктах только придают вкуса. Живых молочных бактерий в них нет, хотя нет и патогенных. Кстати, раз уж мы заговорили о пользе. При термической обработке пюре в них утрачиваются естественные витамины, и тогда к ним добавляют с целью витаминизации искусственные. Важно знать, что производители указывают данные, что количество витаминов соответствует суточным нормам. При этом дети, получающие правильные смеси или грудное молоко, получают достаточно витаминов из основного питания. И дополнительные порции витаминов в прикорме могут привести к избытку отдельных видов витаминов. Это может вызвать негативные реакции.

В составе некоторых баночек могут присутствовать потенциально опасные компоненты, на которые нужно обращать внимание, выбирая детское питание. К ним относят консерванты, красители, особенно в кисломолочной продукции, соевое молоко или паста, крахмал кукурузы или свеклы, они могут быть генно-модифицированными.

В самом начале прикормов требуется не более одной-двух ложек продукта, при этом, открытые баночки нельзя хранить больше суток. Это приводит к неэкономному расходу продукта первое время. Ребенок привыкает к достаточно пресным вкусам баночных продуктов, его особой консистенции и хуже потом принимает кусочковое питание. Постоянно получая питание одного типа, ребенок сложнее может потом привыкать к блюдам с домашнего стола. Но вполне можно подобрать те продукты прикорма, которые сама семья ест часто или постоянно. Можно домешивать магазинные пюре к обычным домашним продуктам, придавая им знакомый вкус и разнообразя рацион ребенка. Особенно активно смешивают домашние каши и фруктовые или овощные пюре.

И самым существенным минусом баночного питания для грудничков будет то, что если прикорм начать с них, он получит продукты, с которыми совсем не знаком был ранее, еще во время беременности. При домашнем прикорме применяются все те же продукты, что ест вся семья и кормящая мама, а значит и ребенок косвенно через пуповину, а затем и грудное молоко знакомится с домашними продуктами. Баночки же готовятся из других видов и сортов продуктов, которые не едят другие члены семьи, они несколько чужеродны привычному питанию и вкусу семьи. К такому питанию ребенку сложнее привыкать. Мы еще поговорим о прикорме в баночках и домашнем питании, это далеко не все данные о положительных и отрицательных сторонах.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
  Вчера мы начали вести разговор о типах прикорма и выборе детского питания, исходя из всех возможных критериев. Были сказаны слова в пользу как домашнего, так и баночного питания, и оценена степень их пользы и вреда для здоровья детей. Хотя сегодня баночное питание как безопасное и доступное питание выбирают многие матери, но нельзя не сказать и о его определенных недостатках. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам