Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?

Баночный прикорм или домашний? Как выбрать? Споры о том, каким должно быть детское питание, не утихают, каждый родитель считает свое мнение исключительно верным и правильным, выбирай он как домашние блюда прикорма, так и баночное питание. Есть плюсы и минусы в детском питании как промышленного, так и домашнего приготовления. О которых говорят специалисты и сами родители. Стоит поговорить об этом подробнее.

Выбор детского питания.
Сегодня можно прочитать в интернет немало статей о пользе баночного питания и его преимуществах перед домашними продуктами прикорма. Многие из этих статей написаны по заказу или с одобрения и спонсорства производителей детского баночного питания. И продвигается именно польза промышленного прикорма, другое же мнение мягко и плавно игнорируется. Хотя отличное мнение могут высказывать врачи, обсуждают мамочки на форумах и детских сайтах, но только научных выкладок с приведенными доказательствами вреда детского питания практически не сыскать в сети. Это объясняется тем, что подобное питание не является вредным и его вполне можно использовать наравне с домашними, натуральными продуктами. Поэтому, вопрос нужно задавать не «какое питание лучше – из баночек или домашнее», а каким из видов прикорма лично каждой маме удобнее кормить малыша. В этом случае каждый будет выбирать для себя то, что для него более удобно и приемлемо.

При этом решение о стратегии питания стоит определить еще заранее, до рождения малыша. По опыту других мамочек и сбору информации от врачей и научных источников, выяснено, что и педагогический прикорм, и педиатрический с баночным или домашним продуктом одинаково удовлетворяют все потребности детей как абсолютно здоровых, так и страдающих разного рода проблемами (аллергия, проблемы пищеварения). Важно просто грамотно подобрать питание и продукты, а также доверять своим ощущениям при выборе, вы лучше знаете, что подойдет именно вашему малышу.

Баночки или кастрюльки?
Нельзя точно сказать – что будет лучше для вашего ребенка, право выбора предоставляется вам, и баночные, и домашние продукты прикорма безопасны для детей. Некоторым мамам удобнее будет купить баночное питание, это помогает лучше контролировать реакции малыша на вводимые продукты. Другим мамам удобнее баночки потому, что позволяют финансы и это удобнее, проще. Но есть и те мамы, которые предпочитают собственными руками готовить ребенку первые и последующие прикормы. Все из них правы по своему и выбор вида прикорма зависит от психологии мамы, образа ее жизни и склада характера, отношения к малышу.

Ко всем подходить с общими мерками нельзя. Не стоит навязывать всем образ правильной мамочки советской закалки, старательно натирающей на терке овощи или фрукты, это неверно. Времена другие и не стоит слушать бабушек, обвиняющих вас в лени или недостаточном уходе за крохой, потому что вы даете ему баночное питание. Это не плохо, это просто ваш выбор – кормить ребенка тем, что готовите сами или предпочесть баночное питание. Не стоит поддаваться стереотипам – вполне можно покупать баночное питание, оно ничуть не хуже домашнего. В тех случаях, если для вас удобнее пользоваться промышленным питанием – пользуйтесь! Если ваше мнение – что оно лучше домашнего – тем более.

Зачастую в сомнениях мамочек немалую роль играют представители старшего поколения – они давят на сознание молодой мамы. По мнению бабушек-дедушек применение консервов для детей это вред, в их времена считалось, что к полугоду молоко в груди портится, и нужно обязательно вводить ребенку свежие фрукты-овощи, чтоб он получал витамины. А в баночках по их мнению таковых не имеется! Но ведь это неправда! Споры между приверженцами баночного прикорма и домашнего просто бессмысленны – оба вида прикормов для детей до года являются вполне равноценными. После года ребенку уже особо и не нужны баночки, хотя вполне можно оставить их в качестве дополнения к основной пище как любимое лакомство.

Но до возраста примерно года любое питание, вводимое помимо грудного молока или смеси, не является полноценной едой, это знакомство с новыми видами пищи, консистенциямии и вкусами. Совершенно незачем спорить, в какой форме ребенок будет получать представления о новом питании, его внешнем виде и консистенции. Это могут быть и кусочки пищи со стола в системе педприкорма, либо пара ложечек домашнего или баночного пюре. Важно, чтобы все продукты для прикорма были только высокого качества и елись с удовольствием.

О плюсах детского питания в баночках.
Положительные моменты детского баночного прикорма известны широко, о них много пишут в рекламе продуктов на страницах детских журналов и в рекламе по телевизору, о них много говорят врачи, работающие с баночными прикормами. Поэтому, мы не будем много о них говорить. Детское питание промышленного производства не содержит в своем составе ароматизаторов, консервантов или красителей, категорически запрещены любые химические добавки к ним по правилам санитарно-эпидемиологических норм. При приготовлении все продукты в баночках проходят мгновенную пастеризацию – их обрабатывают высокой температурой, что позволяет им храниться длительное время.

После обработки в них нет никаких опасностей, они стерильны и безопасны. Баночки позволяют семье быть мобильнее, так как такое питание удобно брать с собой в любые места, даже в путешествия. По мнению некоторых мам, такое питание лучше подходит для детей с аллергией, проще контролировать введение новых продуктов. Также оно удобнее и для детей с проблемами пищеварения. Внутри баночек консистенция вещества более мелкая и однородная, мягкая. В период зимы и ранней весны предпочтение в прикорме отдается баночкам. Свежие фрукты и овощи в этот период в магазинах и погребах уже не подходят для первых прикормов. Магазинные по причине содержания химических добавок, хранившиеся – по причине дефицита них витаминов и минералов от длительного лежания.

А вот если вы с лета запасли замороженные фрукты и овощи, они отлично подойдут для первых прикормов. Также есть категории продуктов питания, качество которых в их натуральном виде может сильно страдать от избытка к ним добавок – это мясо и птица. Ребенку до года стоит отдавать предпочтение в баночном мясном прикорме при отсутствии личных проверенных поставщиков мяса из сельской местности. И еще одни плюс баночек – это для тех семей, кто питается пищей, далекой от принципов здорового питания. Тогда баночки спасают ребенка от раннего развития пищеварительных проблем.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Основы питания детей после года
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
  Споры о том, каким должно быть детское питание, не утихают, каждый родитель считает свое мнение исключительно верным и правильным, выбирай он как домашние блюда прикорма, так и баночное питание. Есть плюсы и минусы в детском питании как промышленного, так и домашнего приготовления. О которых говорят специалисты и сами родители. Стоит поговорить об этом подробнее.
Выбор детского питания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам