Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленькие ежики: кризис 3 лет

Маленькие ежики: кризис 3 лет Малыш подрастает и осваивает все новые и новые границы, учится самостоятельности, любит обниматься. В общем, обычный милый и покладистый (ну или не очень покладистый) ребенок. И вдруг он превращается в самого настоящего маленького ежика: начинает истерить на ровном месте, чего-то требовать, рыдать без причины. Что же случилось с нашим любимым карапузом? Какая муха его укусила? А муха эта называется кризис трех лет. Кстати, этот кризис не обязательно начинается ровно в 3 года, он варьируется в диапазоне примерно плюс-минус полгода-год. У кого-то из детей кризис ярко выражен, а у кого-то проходит тихо и незаметно.

Многие считают, что переходный период есть только у подростков, когда вовсю бушуют гормоны. Подросткам сложно справиться со всеми проявлениями взросления и они превращаются в колючих ежиков. На самом деле это не так. То же самое происходит и с малышом. Он также мечется в период, когда начинает осознавать себя отдельной от родителей личностью. Ему тоже непонятно, немного страшно и хочется быть взрослым, которым никто не будет командовать.
Как распознать кризис у ребенка

У такого понятия, как кризис трех лет, есть определенный набор симптомов.
Давайте рассмотрим их.

1. Ребенок становится упрямым, его любимое слово в этот период – «нет». «Нет, не хочу, не буду, не пойду!» - так практически на все предложения отвечает малыш. И причина тут даже не в том, что ребенок на самом деле этого не хочет. Ему, может быть, на самом деле очень хочется то, что предлагает взрослый. Но основная загвоздка тут в том, что совершить это действие предлагает взрослый. А значит, независимо от предложения, - «нет!». Через некоторое время ваш малыш может подойти и неожиданно предложить сделать то, что несколько минут назад услышал от взрослого. Но в данном случае ребенок стремится показать, что он сам принял решение, независимо от взрослого. То есть он теперь – самостоятельный.

2. Ребенок стремится делать все самостоятельно, без вашей помощи. Одеться – сам, вымыть руки – сам, заправить постель – сам и так далее.

3. Устраивает истерики, часто с катанием по полу, иногда с попытками биться головой о пол, в магазине при отказе купить ему ту или иную игрушку. На самом деле игрушка может быть совсем не нужна малышу. Истерикой он пытается добиться исполнения принятого им самостоятельно решения. То есть ребенок решил, что он хочет, чтобы ему купили – он будет добиваться этого любой ценой.

4. Одновременно с предыдущим пунктом ребенок проверяет границы дозволенного, пытается расширить их. Поэтому будьте тверды в своем решении. Нет – это значит нет. Да – это да. И никак иначе. Не поддавайтесь истерикам и не меняйте свое решение.

5. Дети пытаются манипулировать взрослыми, стараются добиться желаемого любыми путями, впервые появляется ревность по отношению к братьям-сестрам.

6. Ребенок может стать агрессивным по отношению к домочадцам, начать оговариваться, обзываться. Также может проявлять агрессию к ровесникам, отнимать у них игрушки.

Почему возникает этот кризис?

Ребенок взрослеет и постепенно начинает осознавать себя не частью взрослого, а как отдельную личность, ему хочется, чтобы все было так, как он желает в данный конкретный промежуток времени. Хочется самостоятельности в принятии решений, в выполнении определенных действий: одевании, приготовлении бутерброда для себя и так далее. Малыш начинает осознавать, что он не часть родителей и прочих родственников, а отдельный человечек. Поэтому он пытается отстаивать свои желания, пытается расширить границы дозволенного, стремится выполнять «взрослые» дела и довольно агрессивно реагирует на попытки родителей управлять им – ведь он «уже взрослый!».

Что делать родителям и остальным взрослым?

Предоставьте ребенку право выбора. Пусть в мелочах, но ребенок должен почувствовать, что с его решением тоже считаются. Предложите маленькому упрямцу самостоятельно принимать часть решений. Например, не просто зовите кушать, а спросите: Ты будешь суп или кашу?» (ну или любые блюда из вашего меню). Пусть ребенок сам примет решение. У него будет ощущение самостоятельности, вы покормите ребенка и конфликта не будет. Также давайте ему выбор вещей, в которых он пойдет в садик или на прогулку, разрешите помочь вам в различных взрослых делах: загрузить вещи в стиральную машинку, вытащить их оттуда, помыть полы, пропылесосить и так далее. Пусть ребенок почувствует, что он как взрослый выполняет работу по дому, делает «взрослые», по его мнению, дела.

Не пытайтесь во время истерики заставить ребенка сделать по-вашему. Постарайтесь переключить внимание ребенка на что-то другое, умойте его, постарайтесь прекратить истерику тем способом, который подходит вашему малышу. Я, например, брала ребенка на руки и отходила подальше от людей (в том числе и от любителей причитать и советовать), тихо рассказывая сказку. Ребенок начинал прислушиваться к тихому голосу и постепенно успокаивался. А далее я объясняла, почему нельзя сделать то или иное. Иногда ребенок не сразу понимал и принимал, а иногда хватало одного объяснения.

Поговорите с домочадцами: папой, бабушками, дедушками, тетями, дядями, чтобы все придерживались одной линии поведения. Если мама сказала, что не идем гулять, остальные члены семьи тоже должны придерживаться этого решения. Если папа сказал, что не купит игрушку. Значит, никто не покупает эту игрушку. И так далее. В воспитании ребенка все должны придерживаться одной линии, чтобы ребенку не пришлось метаться и гадать: почему у мамы нельзя, а у бабушки можно? Значит, бабушка лучше? То есть не ставьте ребенка перед такой трудной для его возраста проблемой.

Старайтесь не говорить просто категоричное «нет!», а объясняйте причину отказа. Например: «мы сейчас не пойдем гулять потому, что еще не обедали или потому, что на улице плохая погода», вариантов много. Со временем ребенок научится прислушиваться и понимать, что если вы сказали нет, значит, есть причина и отказ в желаемом сделан не назло ребенку.

В завершение статьи хочу пожелать родителям маленьких, но очень любимых упрямцев терпения и сил, ведь никто не может сказать, сколько продлится кризис у конкретного малыша: пару месяцев или растянется на год? А, может, вообще пройдет незаметно и безболезненно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленькие ежики: кризис 3 лет
  Малыш подрастает и осваивает все новые и новые границы, учится самостоятельности, любит обниматься. В общем, обычный милый и покладистый (ну или не очень покладистый) ребенок. И вдруг он превращается в самого настоящего маленького ежика: начинает истерить на ровном месте, чего-то требовать, рыдать без причины. Что же случилось с нашим любимым карапузом? Какая муха его укусила? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

marivladi
18 июня 2017 года
+2
Большое спасибо! Очень полезная информация.
Логир
23 июня 2017 года
0
Спасибо!
svetlana zaharova 1961
19 июня 2017 года
+2
Да,полезно,внучке как раз 3,5 года
Логир
23 июня 2017 года
0
Надеюсь, информация окажется нужной
Маша Петрова
24 июня 2017 года
+2
Спасибо!У нас как раз кризис начался.Все как в статье описано.
Логир
26 июня 2017 года
+1
желаю вам легко справиться с кризисом!
Лана Артём
1 июля 2017 года
+2
Спасибо. Хорошая статья. Всё именно так и делаем и проблемы этого "кризиса" обходят стороной. Еще в год заметила, что ребёнок прислушивается, когда с ним общаются, как со взрослым. Замолкает. Смотрит в глаза. Слушает, хотя, вероятно, не всё еще и понимает.... но вот мужа крёстной помнит до сих пор. Видел его в 10 мес, а сейчас ребёнку 3,5... но его первого зовет на свой День Рождения)))) а вот потакания и поблажки как раз и не вспоминает)))
Логир
4 июля 2017 года
0
Какая вы молодец, что нашли подход к ребенку!
Лана Артём
4 июля 2017 года
0
Я думаю, что мне просто повезло в этом. Всё-таки это очень индивидуально. У детей, как и у взрослых, своя психика. Кто-то переживания прячет слезами в подушку в одиночестве, а кто-то выбирается в люди и шумные компании. Так же и дети, к кому-то нужно подходить строго, а к другим с мягкостью. Я за своим заметила, что строгость и нагрузка - наши верные друзья))))) даже тренера попросила баловство пресекать строгостью и дополнительными заданиями, и результаты не заставили себя долго ждать. Хотя ему, как самому маленькому, всегда делали снисхождения и поблажки. Не оценил. Зато сейчас старается. Поэтому необходимо прислушиваться к детям. И подход обязательно найдется. А статья во многом очень верная.
Логир
18 июля 2017 года
+1
Спасибо за важное дополнение к статье
Koluchka_13
10 ноября 2017 года
0
Эххх...даже и не знаю,что сказать. У нас видимо какой-то отдельный случай. Ни на какие уговоры мы не идем. На повышенный тон не реагируем. Если что-то нужно или не так,то все..капец всем. Может орать,ныть часами. И так изо дня в день. Уже и не знаю что делать. Не переношу этих криков и соплей. По своей сути спокойный и не конфликтный человек. Не люблю повышенных тонов,скандалов. От них голова начинает болеть. А тут такое. И как быть,что делать не знаю. Считаю,что бить ребенка- не дело! Да и за что, (в данном случае) за то что орет ?! не понятно. Вобщем для меня проблема,этот переходный период
ludabnd5
18 января 2018 года
0
Моей тоже 3 года, характер еще тот, так тяжело держать себя в руках и находить компромисс.
natalex11
24 мая 2018 года
0
Добрый день старанамамочки. Решила вставить и свои пять копеек. У меня трое детей, старшему 22 года, потом долго не могла родить и вот мое счастье 3,5 и 2,5 лет. Ревность, дележка мамы и папы и вообще всего, что можно и нельзя делить. я обратилась к психологу с проблемой истерик...как раз таки...ни уговоры, ни разговоры...и переключить не получается. Разговариваю с ними как со взрослыми. Беседу с психологом пересказывать не буду, а вот книгу, которую она порекомендовала....ОЧЕНЬ рекомендую всем заботливым родителям. Мне помогла. Не реклама!!!! Просто понимаю других, может и вам поможет Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Желаю всем мира и добра. Любите себя и своих детей.
zinoveveduardedb
10 марта 2020 года
0
ну насчет книг - дети все разные, одна метода не подойдет всем. у меня двое - и оба прям противоположности. если с одним более менее методы работают, то с другой вообще никак

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам