Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Профилактические осмотры детей

Профилактические осмотры детей Даже если ребенок не имеет никаких проблем со здоровьем, в период от рождения и до самой школы необходимо будет посетить ряд специалистов и пройти некоторые исследования. В первую очередь, они направлены на предопределение различных заболеваний, при их помощи отслеживается развитие ребенка, и носят они название – профилактические осмотры.

В родильном отделении.
Первый осмотр ребенка происходит еще в родительном отделении, и он проводится врачом-педиатром. Состояние здоровья новорожденного оценивается по шкале Апгар на 1 – 5 минуте жизни, буквально сразу после рождения. Эта шкала диагностики принята во всем мире, и основывается на оценке следующих критериев: сердцебиение, дыхание, мышечный тонус, рефлексы и оценка кожных покровов крохи. За каждый из перечисленных критериев выставляется от 0 до 2 баллов, в дальнейшем их количество суммируется и выставляется общий балл. При выставлении от 0 – 2 баллов – состояние ребенка тяжелое (асфиксия), 4 – 7 баллов – состояние средне-тяжелое, 8 – 10 баллов – удовлетворительное состояние малыша.
Даже если при рождении ребенку было выставлено 9-10 баллов, педиатр будет ежедневно наблюдать за малышом, оценивать состояние его здоровья, и отслеживать проявления врожденной или генетической патологии, если таковая имеется.
В первую очередь доктор будет исключать следующие врожденные патологии: врожденный гипотиреоз, галатоземия, фенилкетонурия, муковисцидоз и адреногенитальный синдром. На четвертые сутки после рождения, у крохи берется капелька крови на специальный тест, и с последующим исследованием в медико-генетической лаборатории. В случае получения отрицательного результата, родители не получают никаких сведений. Но в случае, если результаты вызывают опасения или подозрения, назначается дополнительный ряд исследований в стенах лаборатории, для подтверждения или опровержения конкретного диагноза. Своевременная диагностика этих заболеваний, позволяет вовремя принять меры, и в дальнейшем значительно облегчить состояние ребенка, иногда добиться нормального умственного и физического развития. Еще в стенах родительного отделения проводится аудиологический скрининг для выявления врожденной глухоты.

Первый осмотр в домашних условиях.
После выписки из роддома малыша должен посетить участковый педиатр, который будет выяснять, как протекала беременность, какой метод родоразрешения был выбран, расспросит о первых днях жизни крохи. Выяснит, есть ли у мамы жалобы или вопросы по кормлению ребенка, какова прибавка в весе новорожденного, и, конечно, осмотрит малыша. По итогам посещения, доктор составит заключение о здоровье малыша, риске развития различных патологий, выдаст рекомендации по режиму дня, питанию, уходу за крохой и ркомендации о сроках начала профилактики рахита.
Свой первый месяц жизни, т.е. до того, как ребенку исполнится 1 месяц, все наблюдения проводятся на дому, после чего кроха должен посетить поликлинику для знакомства с другими специалистами.

Перечень обследований в месяц.
Как только малышу исполнился месяц, с ним необходимо посетить помимо педиатра - невролога, ортопеда и хирурга. При знакомстве с неврологом, доктор будет проверять рефлексы и мышечный тонус крохи, соответствует ли его развитие возрасту. Во время осмотра оценивается реакция ребенка на громкие звуки – исключение врожденной глухоты и снижения слуха. Так же доктор осмотрит черепные швы, большой и малый родничок. Иногда доктор может порекомендовать провести исследование головного мозга при помощи ультразвукового аппарата.
При осмотре хирургом и ортопедом будет исключаться множество заболеваний – пупочная и паховые грыжи, косолапость, дисплазия тазобедренного сустава. Иногда может понадобиться ультразвуковое исследование. При осмотре мальчиков исключаются крипторхизм, гипоспадия, водянка яичка.
Так же, при наличии показаний, педиатр может порекомендовать посетить окулиста. На своем осмотре, офтальмолог буде исключать непроходимость слезных каналов. Стоит помнить, что даже в таком возрасте можно диагностировать серьезные нарушения зрения.
Так же рекомендовано посетить кардиолога и сделать ЭКГ – результаты которой помогут выявить врожденный порок сердца (косвенно) и нарушения ритма. Кардиолог на приеме прослушает сердечко крохи, проверит пульс, измерит артериальное давление.
УЗИ и ЭКГ не входят в перечень обязательных медицинских исследований в месяц жизни, и назначаются только по показаниям. Но все же, данные этих исследований помогают выявить множество врожденных заболеваний, например, пороки сердца, почек, печени. Поэтому доктора могут назначать их практически всем малышам – для подстраховки, что будет способствовать ранней диагностике, позволит провести раннюю коррекцию, что в значительной степени улучшит качество жизни малыша и улучшит дальнейший прогноз здоровья.
Осмотры педиатра у детей будут ежемесячными, они подразумевают измерение роста и веса и оценку основных показателей развития – физических и психических. А о ключевых осмотрах с участием специалистов мы поговорим подробнее.

Осмотр в три месяца.
С трехмесячным карапузом необходимо посетить педиатра, невролога, ортопеда. Как раз именно в три месяца появляются первые изменения мышечного тонуса ребенка, и представляется возможным диагностировать двигательные нарушения. По показаниям, может назначаться оздоровительный массаж, гимнастика, водолечение. Активный рост и развитие опорно-двигательного аппарата ребенка обязывает к очередному осмотру у ортопеда для исключения патологий.
Педиатр даст направление на некоторые лабораторные исследования – общий анализ крови и мочи. Основная цель исследования крови – исключение анемии. Общий анализ мочи позволит исключить инфекции мочевых путей, которые будут спутниками пороков развития почек. Хорошие показатели анализов помогут убедиться в том, что ребенок готов к вакцинопрофилактике от коклюша, дифтерии и столбняка.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Профилактические осмотры детей
  Даже если ребенок не имеет никаких проблем со здоровьем, в период от рождения и до самой школы необходимо будет посетить ряд специалистов и пройти некоторые исследования. В первую очередь, они направлены на предопределение различных заболеваний, при их помощи отслеживается развитие ребенка, и носят они название – профилактические осмотры.
В родильном отделении. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам