Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вакцинация от кори, паротита и краснухи

Вакцинация от кори, паротита и краснухи Вчера мы говорили о детских инфекциях, от которых возможна вакцинация с целью защиты от заражения и тяжелого течения болезни.

Вакцина как средство защиты.
Согласно национальному календарю прививок, иммунизацию против кори и паротита проводят отечественными препаратами, а вот иммунизация против краснухи, проводится зарубежным, Индийским, препаратом. Все прививки проводятся бесплатно. Для профилактики кори и паротита, используют отечественные моно- и дивакцину, которая будет защищать от двух вирусов одновременно.

Вакцинация против краснухи, кори и паротита, проводится, когда ребенку исполняется год и 6 лет. В случае, если ребенок не был вовремя привит против краснухи, вакцинацию проводят в тринадцатилетнем возрасте.
Получается, что в рамках иммунизации против этих трех инфекций, ребенок получает сразу 2 укола: дивакцина, направленная против кори и паротита, и краснушная отдельно. Могут быть использованы импортные аналоги вакцин, которые будут содержать три компонента одновременно.

Все вакцины, как отечественного, так и импортного производства, содержат в своем составе ослабленный вирус, который не вызывает заболевания, но способствует формированию стойкого иммунитета против инфекций.
Отечественная вакцина, направленная против вируса кори, Л – 16, содержит ослабленный вирус кори, и может выпускаться как моновакцина, так в виде дивакцины (корь + паротит). Разрешены и некоторые зарубежные вакцины, например «Приорикс», «ассоциированная паротитно-коревая краснушная вакцина». Против паротита используют сухую, живую, паротитную аттенуированную и ассоциированную дивакцину, так же разрешены некоторые зарубежные аналоги. На сегодняшний день не выпускается отечественными производителями краснушной вакцины. Поэтому используются зарубежные препараты, например «Приорикс», моновакцины «Рудивакс» и «Эрвевакс».

Эти вакцины выпускаются в сухом виде, и перед непосредственным введением их разводят при помощи специального растворителя, который прилагается к вакцинам. Хранить уже разведенный препарат запрещено – под действием ультрафиолетовых лучей и света, препарат теряет способность стимулировать выработку иммунитета.
Вакцину вводят подкожно, в подлопаточную область или дельтовидную мышцу плеча. Любую форму вакцины против кори, краснухи и паротита можно вводить с другими вакцинами, с единственным исключением – БЦЖ.

Как может прореагировать организм ребенка?
У большинства детей ни моновакцины, ни ассоциированные вакцины не вызывают поствакцинальных реакций. Согласно статическим данным, только у 10% вакцинированных возможна местная реакция, которая является вполне нормальной – появление небольшого отека и красноты в месте введения вакцины. Отек может сохраняться на протяжении 1 – 2 дней, и проходить самостоятельно.

Так же могут быть характерны вполне нормальные общие реакции, при вакцинации против кори они могут возникнуть у 10 – 15% детей, на 4 – 5 день и по 13 – 14 сутки после вакцинации – гипертермия, иногда даже до 39, насморк и покашливание.
После вакцинации против паротита, общие реакции появляются крайне редко, в виде гипертермии, покраснения горла, насморка. Еще реже может отмечаться увеличение околоушных слюнных желез, с одной или с двух сторон. Такие симптомы могут появиться с 5-го по 14-ый день после вакцинации, а увеличение слюнных желез на 21-е сутки после прививки.
При иммунизации против краснухи, возникновение реакции возможно у 4 – 15% привитых детей – появление насморка, покашливание, гипертермия. Реже можно заметить появление сыпи и увеличение лифматических узлов.

Какие могут быть осложнения после вакцинации?
Аллергия. Может возникнуть в ответ на дополнительные вещества, входящие в состав вакцины. Все вакцины, которые направлены на борьбу с вирусом, содержат в своем составе минимальное количество антибиотика, и небольшое количество тех питательных сред, в которых происходило выращивание вакцины.

Импортные вакцины против кори и паротита содержат куриный белок, а в отечественных содержится перепелиный. Как раз именно в этом состоит главное преимущество отечественных вакцин, т.к. перепелиный белок менее аллергенен.
Аллергические реакции местного характера могут возникнуть в первые дни после прививки. В месте укола появляется припухлость, отек, краснота более 8 см в диаметре. Для лечения, как правило, рекомендуют использовать мази с содержанием гормонов, и те мази, которые будут стимулировать кровообращение. При серьезных отеках, по рекомендации доктора, можно использовать противоаллергические препараты.
В единичных случаях могут возникать общие аллергические реакции в виде появления высыпаний, крапивницы, отека Квинке.

Как избежать осложнений?
Во избежание различных осложнений, детям со склонностью к аллергии, назначается курс антигистаминных препаратов за некоторое время до проведения вакцинации. Но все же чаще, таких подготовительных мероприятий не требуется, достаточно всего лишь совместить иммунизацию и прием антигистаминных препаратов.
Деткам с поражениями нервной системы, или же с хроническими заболеваниями, со дня вакцинации и на всем протяжении периода, когда могут проявиться реакции после иммунизации, т.е. на протяжении двух недель, назначают терапию, с целью предупреждения обострения основного заболевания. В этот период важно не допускать контакта ребенка с заведомо болеющими людьми.

Нельзя забывать и про противопоказания, которые могут быть временными и абсолютными. В число временных противопоказаний относится наличие острого или обострение хронического заболевания. Иммунизация показана не ранее, чем через месяц после наступления ремиссии. Так же, в число временных противопоказаний относят получение ребенком иммуноподавляющей терапии, например, при получении малышом агрессивной терапии при лечении онкологии. В таком случае прививки могут проводиться не ранее чем через полгода после окончания лечения.
В число абсолютных противопоказаний входят иммуннодефицитные состояния, а так же тяжелые аллергические реакции, особенно немедленного типа на компоненты вакцины.
Еще статьи на тему "Вакцинация":
Диагностика туберкулеза. Проба Манту
Диагностика туберкулеза. Продолжение о пробе Манту
Диагностика туберкулеза. Манту и Диаскинтест
Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест
Вакцинация от туберкулеза
Вакцинация от туберкулеза. БЦЖ или БЦЖ-М
Гепатит В - о болезни и прививках
Гепатит В - вопрос вакцинации
Прививка от гепатита В - виды, схемы
Проведение прививки от гепатита В - схемы по возрастам
Вакцинация от гепатита В - осложнения, противопоказания
Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?
Вакцинация КПК - подробнее о краснухе.
Подготовка к вакцинации КПК, возможные реакции.
Прививка против гриппа - да или нет?
Вакцины против гриппа - производство и применение
Вакцины против гриппа - кому показаны и зачем?
Вакцины против гриппа - типы, противопоказания, особенности
Нюансы подготовки к прививке
Что нужно учесть при подготовке к прививке
Что нужно при подготовке к прививкам?
Сложная и важная прививка - это АКДС
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вакцинация от кори, паротита и краснухи
  Вчера мы говорили о детских инфекциях, от которых возможна вакцинация с целью защиты от заражения и тяжелого течения болезни.
Вакцина как средство защиты.
Согласно национальному календарю прививок, иммунизацию против кори и паротита проводят отечественными препаратами, а вот иммунизация против краснухи, проводится зарубежным, Индийским, препаратом. Все прививки проводятся бесплатно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам