Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предупрежден – значит вооружен, или как повысить иммунитет будущей маме?



Беременность – особое время, когда иммунитет женщины ослаблен и подвержен риску простудных заболеваний. Где найти силы на борьбу с вирусами, и как защитить от нежелательных простудных заболеваний не только себя, но и своего малыша? Укрепление иммунитета в такой важный для женщины период – это очень серьезный вопрос, требующий основательного подхода. Предлагаем разобраться в этом вместе.


Причины снижения иммунитета

Специалисты выделяют несколько причин, способствующих ослаблению иммунитета беременной женщины.

1. Стресс и тревога за будущего малыша

Женщины сами по себе более эмоционально реагируют на ситуации в жизни, нежели мужчины. А в период беременности добавляется тревога о малыше, перепады настроения, забота о здоровом образе жизни. Все это оказывает негативное воздействие на иммунитет и подвергает будущую мамы риску различных заболеваний.

2. Нарушения гормонального фона

В период беременности организм женщины претерпевает различные изменения, которые могут повлечь за собой слабость, тошноту, ослабление иммунитета.

3. Образ жизни до зачатия

Часто бывает, что забота о здоровом образе жизни начинается в тот момент, когда женщина узнает о беременности. Но организм – это сложная система, и к его правильному функционированию следует подходить основательно и заранее. Занятия спортом, правильное питание, прогулки на свежем воздухе - это создает надежный фундамент для правильного развития плода в будущем.

4. Отрицательное влияние внешних экологических факторов

Не все могут позволить себе жить вдали от шумного города, где не будет возникать сложностей с чистым воздухом и здоровым питанием. А мегаполис с его «бегущим» ритмом может негативно сказаться на женщине в этот сложный для нее период.

5. Недостаток витаминов, авитаминоз

Летом не возникает вопроса, откуда взять необходимые природные витамины, но обеспечить сбалансированное питание круглый год непросто.

Помощь организму будущей мамы

Укрепление иммунитета в период беременности – дело очень важное. Привычные лекарственные препараты и различные иммуностимуляторы следует принимать с особой осторожностью и только после консультации со своим лечащим врачом. Поэтому основной упор в вопросе помощи организму следует сделать на здоровое питание, витаминные комплексы, правильный режим сна и снижение тревог и стрессов.

Рацион женщины в период беременности должен включать в себя максимум свежих фруктов и овощей, а также продукты, богатые пребиотиками (спаржа, фасоль, лук, чеснок, бананы и т.д.). Для нормализации работы пищеварительного тракта отлично подойдут сухофрукты, а вот с цитрусовыми и клубникой следует быть предельно осторожными – они могут вызвать пищевую аллергию.

Беременность – не повод забывать о физических нагрузках. Безусловно, формат тренировок несколько изменится, но польза спорта остается неоспоримой. Даже элементарная зарядка по утрам поможет быть в тонусе весь день. Современное общество тщательно подходит к вопросам физических нагрузок для будущих мам, существует множество вариантов подготовки организма к родам и поддержания хорошей физической формы. Выберите то, что придется вам по душе, и не пренебрегайте упражнениями.

Витамины и микроэлементы в период беременности очень важны, но продукты питания не могут в полной мере восполнить их нехватку в организме. Поэтому специалисты советуют принимать витаминные комплексы, но только после консультации со своим лечащим врачом. Отличным решением в этом вопросе может стать препарат на основе натурального пчелиного маточного молочка, ведь, как известно, все лучшее нам дает сама природа. «Апилак Гриндекс» на основе маточного молочка прекрасно сочетает в себе весь необходимый набор витаминов группы В, А, Д, РР, Е, также маточное молочко содержит белок g-глобулин, который отвечает за противовирусные и антитоксические функции, таким образом защищая организм матери от воздействий вирусов. А что может быть лучше природного стимулятора для иммунитета?

«Апилак Гриндекс» выпускается в форме подъязычных таблеток, их удобно и просто принимать. Рекомендуемый курс – 10-14 дней, по 1 таблетке 3 раза в день. Эффективность препарата подтверждена клиническими исследованиями.

И, конечно, не стоит недооценивать значение правильного режима дня и полноценного сна. Будущая мама должна много отдыхать, не загружать себя всевозможными заботами и много бывать на свежем воздухе. А так же, хорошее настроение женщины – залог здоровья не только для нее, но и для малыша. Старайтесь чаще радовать себя и не переживать понапрасну, проводите время с друзьями, не забывайте о приятных впечатлениях.

Крепкий иммунитет зависит от множества факторов. Следуя небольшому набору правил, представленным в статье, это будет не сложной задачей, а приятным времяпрепровождением. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предупрежден – значит вооружен, или как повысить иммунитет будущей маме?
  Беременность – особое время, когда иммунитет женщины ослаблен и подвержен риску простудных заболеваний. Где найти силы на борьбу с вирусами, и как защитить от нежелательных простудных заболеваний не только себя, но и своего малыша? Укрепление иммунитета в такой важный для женщины период – это очень серьезный вопрос, требующий основательного подхода. Предлагаем разобраться в этом вместе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ириска Ириска
19 апреля 2017 года
+1
Мне все физические нагрузки запретили, даже ходить много не разрешали, побольше лежать, так как угроза не отпускала меня до самых родов. Так и родила свою двойню раньше срока
revvolga
23 апреля 2017 года
0
Ну не знаю,наоборот,замечала тенденцию,что во время беременности иммунитет усиливался многократно,причем не только у меня,но и у многих знакомых.
nfyz20
24 апреля 2017 года
0
Прошу прощения,но для особо одаренных, кто нибудь может объяснить выражение:"УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ"????? Я понимаю, что иммунитет- это ответная реакция организма на внедрение инородного тела (будь то вирусы, бактерии или простая заноза), т.е.на определенный антиген вырабатываются специфические антитела именно к этому антигену.Так что же укреплять????
Valentina Meiris
29 апреля 2017 года
0
Добрый день! Для того, что бы понять, что такое иммунитет, наберите в GOOGLE "ИММУНИТЕТ" и там Вам все по научному объяснят, что такое иммунитет и для чего его надо укреплять. А укреплять надо целую иммунную систему, которая находится в нашем организме и у каждого она своя, у кого сильнее, а у кого и слабее.
wisssna
2 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий nfyz20
Прошу прощения,но для особо одаренных, кто нибудь может объяснить выражение:"УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ"????? Я понимаю, что иммунитет- это ответная реакция организма на внедрение инородного тела (будь то вирусы, бактерии или простая заноза), т.е.на определенный антиген вырабатываются специфические антитела именно к этому антигену.Так что же укреплять????

↑   Перейти к этому комментарию
Поддерживаю. Это Иммуно-словоблудие задолбало со всех источников информации!!! Причем кроме как словоблудием это назвать не получается! Гугл по научному объяснит.. Ох держите меня трое! Похоже весь мир превратился в один большой базар, где как известно два дурака - один продает, а другой покупает.
nfyz20
4 мая 2017 года
+1
Я работаю в микробиологии 29 лет.Сочетание слов УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ приводит в ужас. Через нас проходит много людей, которые " доукреплялись", а теперь не знают откуда взялись серьёзные проблемы со здоровьем. Если у взрослого человека есть выбор принимать или нет лекарства (решение принимает сам), то детки..........Родители под влиянием рекламы (бабушки не идут в ногу со временем!!! их не слушают)...А потом - аллергия, бронхит с астматическим синдромом и т.д. и т. п.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам