Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть

Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть Прорезывание зубов – важный период становления челюстно-лицевой системы. Именно этому времени стоматологи, и многие другие доктора уделяют пристальное внимание. При нарушении процессов прорезывания, заблаговременно, можно заподозрить те или иные заболевания, судить о развитии ребенка. В соответствии с этим, родителям необходимо знать о нормальном прорезывании зубов, на что обратить внимание, о чем может говорить задержка, или, наоборот, раннее прорезывание зубов. И самое главное, как облегчить состояние ребенка в этом сложном периоде?

Каковы признаки прорезывания зубов?
Прорезывание зубов – процесс физиологический, но между тем могут возникать крайне неприятные симптомы. Но из каждого правила, есть свои исключения. Все признаки и симптомы прорезывания принято классифицировать на общие и местные. Все симптомы, которые возникают до момента прорезывания можно назвать предвестниками. К наиболее типичным и заранее возникающим можно отнести – перепады настроения, капризы, нарушение сна и режима дня, отказ от приема пищи и др. Но все же, самым типичным признаком скорого прорезывания зубов – будет желание ребенка все грызть, таким способом ребенок старается купировать зуд в деснах, который постоянно сопровождает прорезывание зубов. Кормящие мамы могут жаловаться на частое прикладывание к груди, прикусывание и или даже отказ от груди.

Предвестниками прорезывания зубов можно считать обильное слюноотделение, но стоит помнить, что это больше связано с работой слюнных желез, которые ищут оптимальный режим работы. Повышенная саливация – косвенный признак прорезывания. При прорезывании передней группы зубов верхней челюсти, у ребенка может формироваться насморк. Но для того чтобы не пропустить серьезные инфекции, все же необходимо проконсультироваться со специалистом. Особенно если выделения из носа имеют примеси, густые, и мешают нормальному дыханию. К числу местных признаков, которые будут наиболее достоверными, можно отнести те, которые появляются непосредственно в полости рта. Необходимо тщательно осмотреть десны ребенка, и провести по ним чистым пальцем. При шероховатости, бугорках можно говорить, что до появления первых зубов осталось пару дней. Как правило, первыми прорезываются нижние передние резцы. Перед их появлением, десны становятся красными, появляется отек, постепенно, можно заметить, как сквозь десну просвечиваются первые зубки.

Тревожные симптомы прорезывания зубов
Каждая мама скажет о том, что прорезывание – сложный процесс, постоянные капризы, отказ ребенка от еды, бессонные ночи – это далеко не все. Часто у ребенка повышается температура тела, изменяется стул, сыпь и другие патологические симптомы. На сегодняшний день, доктора не могут прийти к одному мнению, и часто, чтобы не искать заболевания, могут списывать все этим симптомы на прорезывание зубов – что неправильно. Прорезывание зубов – процесс физиологический, и появление патологических симптомов требует прицельного и детального исследования.

Повышение температуры тела
Сам процесс прорезывания связан с воспалением десен, а, как известно, воспаление может быть причиной повышения температуры тела. Но это не повод для списывания значительного повышения температуры, более 38, на прорезывание зубов. Допустимым повышением можно назвать только субфебрильную температуру (37 – 38, которая не будет держаться более 3 суток. В остальных случаях, необходимо искать другу причину, нередко это оказывается какая-либо инфекция.

Послабление стула
Понос – также часто списывают на прорезывание зубов, что неправильно. При одновременном повышении температуры – это скорее симптомы кишечной инфекции, нежели прорезывание. За счет того, что малыши часто тянут все в рот, заразиться инфекцией не составляет труда. Кроме того, понос и рвоту, можно списать на индивидуальную реакцию малыша, на повышенную температуру. Причины формирования таких симптомов никоим образом не связаны с прорезыванием, это нельзя объяснить физиологическими механизмами.

Появление сыпи
Сыпь может быть симптомом аллергической реакции, проявлением инфекционного заболевания. За счет того, что прорезывание не относится ни к какой из этих причин, оно не связано, и не влияет на формирование сыпи. Между тем, на фоне прорезывания этот симптом возникает, и нередко. Объяснить это можно использованием некоторых медицинских препаратов, например, жаропонижающих, гелей для облегчения прорезывания зубов. В большинстве случаев, родители предпочитают проконсультироваться с фармацевтом в аптеке, или прислушаться к совету других мамочек. Поэтому, формирование аллергии на компоненты препаратов – не исключены.
Не менее распространенной причиной формирования сыпи у ребенка, будет инфекционные заболевания, которые по срокам, совпали с прорезыванием. Типичный пример – розеола, или шестая болезнь. Главный симптом – спонтанное повышение температуры до 39, которая исчезает так же внезапно, как и появилась. И спустя сутки, ребенок покрывает мелкоточечной сыпью, которая быстро исчезает. Примечательно, что формирование розеолы, очень часто совпадает с прорезыванием зубов, отсюда и формируется мнимая связь между этими процессами.

Как облегчить прорезывание зубов?
Те неприятные симптомы, которые испытывает ребенок, сложно переносить не только ему, но и родителям. Отказ от приема пищи, капризы – заставляет искать пути решения проблемы и обратиться к доктору за помощью. Первое, что может посоветовать доктор – использовать прорезыватели для зубов. Сегодня, в аптеках, существует широкий ассортимент прорезывателей, но лучшими будут силиконовые, заполненные специальной жидкостью, которую можно охлаждать.Холод будет выступать в роли обезболивающего и позволит на некоторое время купировать неприятные ощущения. Как показывает практика, не всегда удается сразу купить ту модель, которая понравится малышу и он будет ее использовать по назначению. Для многих малышей, лучшим «обезболивающим» будет мамина грудь, поэтому малыши начинают чаще прикладываться к груди. Грудное молоко – практически символ заботы, внимания и материнской любви.

Для снятия симптомов воспаления, стоматологами рекомендовано делать аппликации на десны ребенка отварами трав, с выраженным противовоспалительным эффектом, например, ромашка. Современным способом улучшения состояния ребенка будут специальные гели для прорезывания зубов. В их составе есть специальное анестезирующее вещество – лидокаин, новокаин. Есть представители, которые не содержат химического анестетика, и их состав полностью растительного происхождения. Такие гели необходимо наносить тонким слоем, строго соблюдая рекомендации по использованию. В противном случае, могут наступить необратимые последствия. Гели при прорезывании зубов продаются без рецепта врача, но для большей безопасности ребенка и лучшего действия, порекомендовать его должен именно доктор. Нельзя исключать индивидуальную непереносимость, аллергические реакции и др.

завтра мы продолжим беседу о прорезывании.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
  Прорезывание зубов – важный период становления челюстно-лицевой системы. Именно этому времени стоматологи, и многие другие доктора уделяют пристальное внимание. При нарушении процессов прорезывания, заблаговременно, можно заподозрить те или иные заболевания, судить о развитии ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

caterina evseewa
26 ноября 2019 года
0
У нас вообще все прям по полной. Ребенок канючил все время, ужас просто. Хорошо, что мне наш врач холисал гель посоветовал применять при прорезывание зубов. Стала на десны наносить и ребенок спокоен. А еще я поняла, что это средство не только обезболивающее, но и противовоспалительное, и антимикробное действие оказывает.
Рита Белая
26 ноября 2019 года
0
Спасибо за статью.
volobueva159
15 сентября 2020 года
0
сама как мама очень сильно переживаю за ребенка, ведь прорезывание зубов в самом разгаре(
anna lysenko 80
15 сентября 2020 года
0
у всех же по разному зубки режутся. У нас болезненно этот процесс проходит, поэтому, чтобы хоть как-то ребенку облегчить этот процесс, на десна наношу холисал гель. Хорошо, что он и обезболивает, и воспаление снижает своим действием.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам