Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зачем нужен кальций при беременности?

Зачем нужен кальций при беременности? Одним из важных элементов нашего тела является кальций – но что вы знаете об этом минерале, кроме того, что он входит в состав мела и его нужно обязательно потреблять всем нам? Действительно ли кальций так важен для организма, особенно в период беременности, или роль его преувеличена фармацевтическими компаниями, продающими пищевые добавки и лекарства с этим элементом? Действительно ли кальций необходимо принимать регулярно, чтобы не было проблем со здоровьем, и ребенок родился здоровым? Да, все это – правда, кальций относится к одним из незаменимых элементов в организме.

Роль кальция в организме.
Попробуйте себе представить, сколько этого элемента находится в вашем организме – это примерно 2% от вашего веса. Именно кальций в своих соединениях составляет основу всей костной ткани организма, он также входит в состав важных ферментов организма, помогает осуществлять передачу нервных импульсов и активно принимает участие в сокращении гладких и поперечнополосатых мышц. Также кальций является важнейшим элементом в свертывающей системе крови человека, в иммунном ответе и противоаллергической защите. Этого элемента в организме имеется больше всех остальных, при этом из всех общих запасов кальция, которых приходится примерно 20 граммов на каждый килограмм веса или около 1000-1500г всего, до 99% всего кальция приходится на область костей скелета и хрящевых тканей. По мере того, как распадаются старые, отжившие свое костные клетки, на их месте образуются новые костные клетки, и поэтому человеку просто необходимо постоянное и полноценное поступление все новых и новых порций кальция в организм.

Сколько кальция нужно для будущих мам.
В среднем, потребности в кальции составляют примерно около 1000мг в сутки для обычных взрослых женщин возраста от 18 до примерно 50 лет, до восемнадцати лет девушкам требуется около 1300мг кальция в сутки. В период беременности и при грудном вскармливании потребности в кальции возрастаю примерно на 500мг и составляют около 1500мг. Для растущего плода кальций нужен в повышенных количествах для того, чтобы формировались косточки и зубки, но также кальций нужен и для полноценного формирования нервной системы, развития сердца и роста мышц. Сейчас трудно переоценить его роль в формировании правильного ритма сердечка плода и также для формирования клеток крови и правильного процесса свертывания. Практически нет таких органов и тканей, в росте и развитии которых не принимал бы участия кальций – это нервные клетки, клетки всех внутренних органов, основа скелета и костные клетки, ушки и глазки, кожа, волосики и ноготки.

По данным многочисленных исследований ежедневно сквозь плаценту к плоду поступает около 250-300мг кальция для построения тканей и органов. И также стоит помнить, что во время беременности, из-за особенностей обмена веществ, происходит физиологическое повышение количества циркулирующего в плазме крови кальция и повышенное его выделение с мочой. Такое же состояние может отмечаться и при полноценном богатом кальцием питании, что будет еще больше повышать потребности беременной в кальции. Поэтому во время беременности нужно потреблять как можно больше кальций-содержащих продуктов.

Где можно взять кальций для беременной?
Достаточно много кальция будет содержаться в цельном молоке и молочных продуктах, особенно низкой жирности. Обезжиренные молочные продукты богаты кальцием, но усваивается он плохо, так как вместе с жиром из них устраняется и витамин Д, необходимый для усвоения кальция. Также богаты кальцием и некоторые из овощей – белокочанная и цветная капуста, сельдерей и чеснок, петрушка. Также кальций содержится во многих фруктах и ягодных культурах – крыжовник, смородина, черешня и клубника, а также в хрящах животных, холодце и рыбе. Однако стоит еще и помнить о том, что некоторые из продуктов питания, такие как злаковые, шпинат или щавель, могут замедлять всасывание пищевого кальция из-за содержания в своем составе особых веществ.

К этим веществам относят фитиновую кислоту или щавелевую кислоту, которые при взаимодействии к ионизированным кальцием могут образовывать особые нерастворимые соли – оксалаты кальция и фитаты кальция, что и затрудняет его всасывание. Поэтому при составлении меню нужно учитывать еще и совместимость тех пищевых продуктов, из которых вы будете готовить. При избыточном потреблении продуктов с содержанием кофеина – чая, кофе или колы, может также страдать обмен кальция, поэтому во время беременности ими злоупотреблять не следует, хотя и без беременности они не рекомендуются.

Кто будет особенно нуждаться в потреблении кальция?
Особенно нужно уделить внимание кальцию любителям жирного – если вы потребляете пирожные с кремом, жирную ветчину, жирное мясо и другие жирные продукты, тогда эти пищевые жиры в кишечнике связывают кальций, образуя в результате с ним нерастворимые соли. При таком состоянии питания кальций проходит по пищеварительному тракту практически транзитом, совершенно не всасываясь из кишечника в кровь. Не менее внимательно к вопросу потребления кальция нужно подходить сладкоежкам. Прием простых углеводов в виде киселей, булочек и сладостей приводит к ухудшению всасывания кальция и нарушению усвоения этого элемент в организме.

Также стоит отнестись с вниманием к кальцию любителям мясных деликатесов заводского производства. В ветчине, карбонате и колбасах содержатся вещества, затрудняющие усвоение организмом кальция, но вот простое натуральное мясо никак не влияет на усвоение кальция в организме. Стоит внимательно относиться к всасыванию кальция и любителям соленых продуктов – избыток соли в организме приводит к вытеснению кальция из организма, который фильтруется в мочу и выводится в избытке жидкости.

Как получить суточную норму кальция беременной – пример.
Здоровой будущей маме нужно примерно 1300-1500 мг кальция в день. Это количество кальция можно получить из:
- 200 мл кефира, это 250 мг кальция,
- 200 мл молока, 250 мг кальция
- 200 г творога, это 300 мг кальция,
- 50 г сыра, это 500 мг кальция.
Итого: 1300 мг кальция, а если добавить порцию тушеной капусты или горсть орешков – будет полная суточная норма. Также полезны грецкие орехи, рыба, черешня, изюм, кунжут. Не менее полезной будет прогулка на открытом солнышке, не мене 45 минут в день, тогда порция витамина Д поможет усвоению всего полученного кальция.

Важно помнить, что молочные и кисломолочные продукты должны быть в питании беременной ежедневно, но стоит разнообразить рацион за счет разных продуктов. В один день это могут быть молоко и творог с сыром, в другой – капуста, орехи и йогурты, в третий – рыба, морепродукты и растительные его источники. Важно помнить о комбинациях продуктов, удачных или не очень, в отношении всасывания кальция, и употреблять его только в том виде, в котором он будет максимально полезным для здоровья как матери, так и малыша.


завтра продолжим беседу.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зачем нужен кальций при беременности?
  Одним из важных элементов нашего тела является кальций – но что вы знаете об этом минерале, кроме того, что он входит в состав мела и его нужно обязательно потреблять всем нам? Действительно ли кальций так важен для организма, особенно в период беременности, или роль его преувеличена фармацевтическими компаниями, продающими пищевые добавки и лекарства с этим элементом? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам