Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Страшный Айболит, что делать если ребенок боится врачей?

Вопрос от мамы:
Ребенок боится врачей, только заходим в коридор поликлиники, его невозможно успокоить, ничего не помогает, никакие уговоры, а прививку делать надо. Как помочь ребенку справиться со своим страхом?


Будем откровенны, мало кто из детей любит врачей, ведь это те люди, которые лезут не в свое дело, нарушают границы ребенка.

Подними рубашку, дыши – не дыши, открой рот, покажи уши, закрой глаза.

Чужой, незнакомый человек командует, и ты должен выполнять все, что он скажет.

Родители, которые должны защищать от этого «монстра» слушаются его, у них тревожные лица, они даже позволяют делать уколы, малоприятные процедуры.

Как можно помочь ребенку справиться со страхом людей в белых халатах?

В первую очередь, маме необходимо избавиться от страха и тревоги.

Мама знает, что сейчас в поликлинике будет очередной скандал, ребенок будет кричать, сбежится вся поликлиника посмотреть, «кто это плачет, и что случилось?»

Ребенок чувствует мамину тревогу, его тревожность также нарастает. Дети впитывают, как губка эмоциональное состояние родителей.

Необходимо заранее готовить ребенка к походу в поликлинику, объясняя ему каждое слово, каждый шаг, каждое действие.

Например — «Сейчас мы поедем в поликлинику, ты не любишь врачей, но мы должны сдать анализ. Тетя — врач тебя послушает, скажет нам, что делать. Мы подходим к поликлинике, сейчас поднимемся на второй этаж, постучим в кабинет, зайдем в него. Мама будет с тобой, я буду держать тебя за руку, пока врач будет тебя смотреть.»

Чем подробнее и спокойнее рассказ взрослого о предстоящей процедуре, тем увереннее чувствует себя ребенок.

Дома можно проигрывать ситуации визита к врачу с игрушками.

Можно лечить мишек, делать им уколы, от имени Мишки плакать, говорить – не люблю врачей. От имени мамы Мишки рассказывать, как плохо болеть, уколы делать все равно придется, даже если больно.

В ситуации, когда ребенка невозможно отвлечь, он кричит, обнимите его крепко, скажите «Я вижу, как тебе страшно. Я с тобой, все будет в порядке».

Елена Первухина
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Страшный Айболит, что делать если ребенок боится врачей?
Вопрос от мамы:
Ребенок боится врачей, только заходим в коридор поликлиники, его невозможно успокоить, ничего не помогает, никакие уговоры, а прививку делать надо. Как помочь ребенку справиться со своим страхом?
Будем откровенны, мало кто из детей любит врачей, ведь это те люди, которые лезут не в свое дело, нарушают границы ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Шарипова Светлана
9 февраля 2017 года
0
Довольно интересная статья)
denisovka548
10 февраля 2017 года
0
да. главное быть рядом с ребенком
ОльгаМороз
12 февраля 2017 года
0
А у меня наоборот. Это я боюсь поликлиник, больниц и все медицинское. Морально готовлюсь заранее, могу даже выпить 3 капли валерьянки....
e pervuhina
14 февраля 2017 года
0
тоже боюсь их, не так уж явно, но вся эта бюрократия, очереди, с ума сводит...
ТатьянаИгру
13 февраля 2017 года
0
После визита врача в маске (во время эпидемии) дочь очень боялась людей в белом, нас спас игрушечный набор медика. А после прививки - ходили за сюрпризом. Теперь (дочери 3 года), заходим к врачу-сразу показываем живот, чтобы послушали, затем поворачиваемся спиной, а разворачиваясь сразу открываем рот)))
Варга-25
26 февраля 2017 года
0
У нас до 2 лет старший сын вообще ни кого не боялся и "дружил" со всем миром. А в 2 года, как то остался у бабушки. Бабушка его взяла к себе на работу (д\c) и положила спать на кровать девочки которая заболела ротовирусным (это потом узнали) или как оно называется, я не сильна в терминах. И все. к вечеру у ребенка температура под 40. Отвезли в больницу, а там то ли врач грубо сказал, то ли укол очень болючий ( до этого прививки делали спокойно), не знаю, все со слов бабушки, и еще делить можно на 2, но ребенок панически стал боятся врачей. Всех. И да, я, зная его реакцию тоже нервничала. И только когда переехали в область все изменилось. Когда на скорой приезжала врач, сначала орал как обычно, когда ее увидел, она ему что то там сказала, он успокоился. Сын потом спрашивал, а к нам еще раз придет эта тетя? Педиатр с родителями разговаривает строго, а с детьми ласково. И когда пошли кровь сдавать, тоже поговорила с ним "тетя" и он уже был готов еще раз к ней придти. Я уже поняла плохой опыт нельзя забыть, его можно только заменить на хороший.
irishka21513
3 марта 2017 года
0
Нам медсестра посоветовала купить набор доктора и играть с ним дома. На второй поход к доктору ребенок перестал плакать и боятся,даже сам говорил, буду делать "дышите-не дышите". Очень любит теперь в "больничку" играть.
e pervuhina
3 марта 2017 года
0
хорошая медсестра попалась)
alistra-2012
9 марта 2017 года
0
Мы как и многие давали ему конфетку после того как он смело переносил пытки враче. Помогает что вам скажу.
volotina irina
15 ноября 2017 года
0
В игровой форме помогает бороться со страхами удивительная игрушка - Пожиратель детских страхов (Sorgenfresser).
Игрушку придумали в Германии, она быстро набрала популярность. В магазинах у нас ее не продают к сожалению, хотя психологи во всем мире ее оценили.
Суть в том, что ребенок рисует или пишет свой страх, кладет его в рот игрушке, застегивает и наутро страх исчезает :-)
Уже целое семейство Пожирателей придумали.



volotina irina
15 ноября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам