Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Основы питания детей после года

Основы питания детей после года Самой основной заботой для любого родителя является здоровье ребенка, а оно невозможно без полноценного и правильного питания. Если ребенка кормят правильно, вкусно и разнообразно, он растет сильным, крепким и здоровым, хорошо переносит физические и эмоциональные нагрузки, у него формируется хорошее настроение и спокойный сон. Но все ли родители знают, каким должно быть правильное питание ребенка, который достиг годовалого возраста? О питании детей первого года жизни написано много: как и когда вводить прикорм, на что обращать внимание и т.д. А вот питанию детей после года посвящено гораздо меньше работ и материалов.

Чем важно правильное питание?
Кроме того, что питание малыша в возрасте от одного до трех лет пополняет основные запасы энергии, а также покрывает потребности в питательных веществах, оно еще и обладает определенными воспитательными моментами. Прежде всего, за счет питания ребенок получает полное количество белков, углеводов и жиров, а также необходимые витамины и минералы, за счет которых происходит активный рост тела и набор веса. При этом, все эти компоненты должны быть полноценными, в нужном количестве и качестве.

Кроме того, питание ребенка после года прививает малышам хорошие манеры, и может развивать его вкус, как к пище, так и общий эстетический вкус. Поэтому, питанию детей раннего возраста нужно уделять большое внимание, и важно научить ребенка кушать самостоятельно с раннего возраста. Если в раннем возрасте время на обучение питанию будет упущено, затем будет крайне сложно поменять что-либо в предпочтениях ребенка в плане питания. Словом, если в этом возрасте вы не научите ребенка есть рыбу или овощные блюда, тогда в дальнейшем будет сложно полюбить эти продукты ребенком, либо заставить его их есть. Поэтому, родителям стоит помнить – все капризы по поводу того, что хочет или не хочет есть ваш ребенок, изначально формируете вы сами в начальных этапах питания.

Проблемы питания после года.
Если до года родители достаточно тщательно и педантично следят за питанием и прикормами ребенка, то после года рекомендации по питанию более скудны и фраза «перевод на общий стол» каждым из родителей может трактоваться по-своему. Почему то родители считают, что после года ребенок уже более взрослый и его питанию не нужно уделять такого же тщательного внимания, он может есть все те же блюда, что и его родители, особенно не требуя для себя каких-либо изысканных блюд и продуктов. В целом, это утверждение можно считать верным, однако, только при условии того, что вся семья ребенка изначально правильно питается – здоровой натуральной пищей. Но, зачастую питание семьи отличается от идеального достаточно сильно – мы едим полуфабрикаты сомнительного качества и состава, жареное и сильно приправленное мясо, соленья и острые приправы, копчености, а также заедаем все это сухариками, чипсами и орешками. Это далекая от правильного питания пища, к которой не стоит приучать маленького ребенка, особенно в возрасте до трех лет.

Наличие ребенка – это повод для того, чтобы всей семье постепенно переходить на правильную пищу, так как сложно будет объяснять ребенку, почему он обязан кушать овощные пюре и пить кефир, если мама и папа едят жареную картошку с гамбургерами. Конечно, такая рафинированная пища как фаст-фуд гораздо вкуснее, но пользы от нее никакой, кроме того, она еще и откровенно вредит нежному пищеварению ребенка. Поэтому, стоит разобраться в вопросах рационального питания детей, что вредное и полезное есть в продуктах питания для детей, и каким образом правильно кормить ребенка в возрасте от года до трех лет.

Основы питания малыша.
За счет правильного рационального питания ребенок раннего возраста получает все необходимое для роста и развития, что позволяет ему правильно развиваться как в физическом плане, так и в нервно-психическом, приобретает устойчивость к инфекционным заболеваниям и неблагоприятному воздействию среды, помогает быть максимально активным, бодрым и веселым. Основные требования, которые предъявляются к правильному питанию детей этого возраста, это не только поступление достаточных объемов питательных компонентов, но и определенный их качественный состав, который будет соответствовать возрастным возможностям пищеварения и скорости их обменных процессов. Дети в возрасте после года ежедневно должны получать пищу с полноценным белком, углеводами и жирами, сбалансированную и разнообразную, при этом соотношение белка, жира и углеводов идет на уровне один к одному и к четырем (1:1:4).

Белковый компонент.
Белков в рационе детей должно быть не менее 60 граммов в сутки, при этом подавляющее большинство этих белков должно быть животными. Различные виды питания, которые исключают в рационе мясные и рыбные продукты, вегетарианство или какие-либо диеты совершенно недопустимы в питании детей. Белок жизненно необходим ребенку хотя бы в силу того, что выполняет важнейшие в организме функции:
- ферменты организма имеют по большинству своему белковое происхождение,
- коллаген и эластин для построения клеток и тканей тела являются белками,
- многие гормоны или медиаторы в организме являются белками,
- белки обладают транспортными функциями, например, гемоглобин,
- белки выполняют функции рецепторов, что дает возможность организму нормально функционировать,
- белки обладают иммунными свойствами, и отвечают за крепкий иммунитет,
- в случае необходимости белки могут расщепляться и образуют энергию для нужд тела.

В питании детей белки могут быть растительными и животными, растительный белок в основном содержит соя, лесной орех, миндаль и злаки, цельное зерно и крупы, некоторые бобовые. Животные белки содержатся в рыбе и мясе, птице, молоке, яйцах и сырах. Растительные белки трудно усваиваются организмом детей и являются неполноценными, в них содержится не весь состав необходимых для организма аминокислот. Поэтому потребление их детьми должно быть строго ограниченным, не более 10% от всего рациона белков в сутки, а то и меньше.

В животных белках содержатся вне необходимые аминокислоты, усваиваются они несколько проще и активнее растительного белка. Однако, в детском питании недопустима общая перегрузка белком. Белок переваривается длительно и трудно, серьезно нагружает печень и почки, раздражает кишечник, может провоцировать аллергию. Поэтому, белков в питании детей должно быть в меру. Белковые продукты должны поступать ежедневно, блюда с белками предпочтительны в утреннее и обеденное время, когда ферментативная активность кишечника наиболее высока. Переваривается бело до 6 часов, и если процессы переваривания затруднены, происходит трансформация процессов переваривания в гниение с выработкой токсических компонентов обмена. Поэтому, большая часть суточного рациона белков должна приходиться на первую половину дня, или максимум обед и полдник, на ужин стоит предпочесть более легкую пищу, чтобы до сна питание было на большую свою часть усвоено организмом.

Перегрузка белком приводит к напряжению в работе печени и почек, нарушению пищеварения и возникновению дискомфорта в области кишечника, вздутия живота и ощущения тяжести. Из белковых продуктов наиболее полезны говядина и телятина, субпродукты, птица, яйцо и молочные блюда, они усваиваются наиболее полноценно. Более жирные сорта мяса до трех лет вводить не стоит, они будут тяжело усваиваться пищеварительной системой.
Еще статьи на тему "Питание детей до 3 лет":
Полезные завтраки для школьников.
Консервы в питании детей. "Взрослые" продукты.
Консервы в питании детей. Детские продукты.
Консервы в питании. Правила выбора и хранения.
Как приготовить полезные консервы для детей
Как хранить продукты?
Выбор емкостей для хранения продуктов.
В чем готовить и подавать еду.
Правильное хранение в холодильнике. Основы гигиены.
Правильный подбор холодильника с точки зрения здоровья.
Как выбирать молоко, полезное для здоровья?
На что обращать внимание при выборе молока?
Молоко в питании детей.
Соусы для детей: кетчуп и сметана в питании малышей
Что важно в питании детей после года
Изменения питания при кожных патологиях
Питание детей после года
Особенности введения продуктов в меню детей после года
Питание детей в возрасте 2-3 лет
Что нужно в рационе детей 2-3 лет?
Основы лечебного питания и диеты у детей
Построение лечебного питания у детей
Баночный прикорм или домашний? Как выбрать?
Недостатки баночного прикорма: что нужно знать
Добавки к баночным прикормам, опасны ли?
Особенности подбора баночного прикорма
Какими напитками можно поить детей до трех лет
Подбираем приборы для первых прикормов (блендер, миксер)
Квас детям и родителям: стоит ли его пить?
Качество питания, которое мы потребляем: есть ли безвредная еда?
Полезная пища, как научить ребенка ее есть
Мед для детей и взрослых: как его выбрать?
Правильное кормление больного ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Основы питания детей после года
  Самой основной заботой для любого родителя является здоровье ребенка, а оно невозможно без полноценного и правильного питания. Если ребенка кормят правильно, вкусно и разнообразно, он растет сильным, крепким и здоровым, хорошо переносит физические и эмоциональные нагрузки, у него формируется хорошее настроение и спокойный сон. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Шарипова Светлана
9 февраля 2017 года
+1
Автор статьи молоц) много не знала) возьму на заметку
denisovka548
10 февраля 2017 года
+1
дочке уже 2.5 , но до сих пор соблюдаю все правила и как все говорят переводить на общий стол не спешу, потому что общий стол у нас - это чаи и кофе по утрам, и конфеты на обед
natalia986
20 февраля 2017 года
0
хорошо сказать белков должно быть в рационе столько то а я пока скайкуккер не купила и не стала готовить котлеты на пару из собственного фарша и домашний паштет, на мясо было табу, вот так и пичкала только котлетами, теперь все кушают

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам