Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Возраст 9-10 месяцев: новый этап

Возраст 9-10 месяцев: новый этап Мы с вами продолжаем обсуждение развития детей на первом году жизни и основные навыки, которым они обучаются за это время. Мы уже обсудили многие из умений крохи, продолжаем с вами вести речь о возрасте примерно 8-9 месяцев.

Итак, родители сейчас активно развивают познавательные навыки крохи, если ребенку говорят, что нужно взять машинку и отнести ее маме или папе, он правильно выполняет все просьбы. Важно хвалить кроху за любые правильно выполненные указания. Иногда он может специально ошибаться, чтобы отследить вашу реакцию, как бы дразня родителей, но делает это нечасто. Обычно неудачи сильно расстраивают родителей, поэтому дети быстро пронимают подобное положение вещей и перестают ошибаться. На полу для ребенка выделен отдельный детский уголок, в котором разбросаны игрушки разных размеров и цветов, яркие подушки и книжки для самых маленьких, рядом на стане висит небольшое небьющееся зеркало, в которое ребенок с удовольствием смотрится. Когда он играет в своем уголке, он может подползать к зеркалу один ил с родителями, строит смешные рожицы или соревнуется в этом с родителями.

Если ему хочется поиграть в какие-либо из уже хорошо освоенных и полюбившихся игр, он будет немедленно сообщать об этом жестами родителям. Это значит, нужно взять его ручки, хлопать ими в ладошки и играть, например, в ладушки, напевая песенки и по ходу действия, повторяя все положенные движения. Обычно завершение игры приводит к глубокому восхищению малыша происходящим, а затем к тому, чтобы пробовать проведение подобных действий уже самостоятельно, повторяя за словами песенки, произносимой родителями. Получаться может не сразу, но по мере тренировок все выходит очень даже неплохо. Стоит менять тактику игр по ходу действия, побуждая ребенка к проявлению самостоятельности. Совсем скоро крохе будет девять месяцев и нужно подвести небольшие итоги. Прежде всего, он может же самостоятельно держать в ручке кусочек хлеба и откусывать от него зубками или десенками, уверенно может пить из чашки, придерживая ее двумя ручками, вместе со взрослым. Родители начинают приучать малыша к опрятности, и он с пониманием относится к предложениям посидеть на горшке, не пытаясь вставать с него ранее времени. Конечно, крохе не нравится ходить мокрым, и если родители угадывают тот момент, когда ребенок хочет помочиться, у него все чаще и чаще получается хождение в горшок как по-большому, так и по-маленькому. Однако, промахи случаются часто, и ругать ребенка за них нельзя. Сроки приучения к горшку существенно варьируют.

Возраст 10-12 месяцев: новые достижения.
Итак, ребенок достиг возраста почти десяти месяцев, еще немного и ему уже исполнится годик. Он стал очень активным и самостоятельным, уверенно и активно, с большим удовольствием перемещаясь в пространстве. Большей частью он делает это ползком, и постепенно учится ходить. Также он прекрасно может работать двумя руками, что дает ему огромные возможности в дальнейшем освоении и изучении мира. При подражании маме или другим близким родственникам, он начинает больше понимать различные свойства предметов и действия, он может уже связывать причины и следствия. Сейчас он гораздо лучше, чем это было ранее, понимает обращенную к нему речь, пока, конечно, в сочетании с интонациями и жестами. Помимо этого, при помощи звуков и слогов, мимики и жестов, он почти всегда уже может объяснить взрослым свои требования и пожелания. Его лепет, исходя из сочетания слогов, интонаций и ритма, все больше становится похожим на речь окружающих его взрослых людей.

Сейчас его навыки уже достаточно обширные, он умеет различать предметы по их форме и может отличать кубик от кирпичика. Ему нравится рассматривать фотографии, находя на них знакомые ему лица. Если он видит на фотографиях маму, он трогает ее и радостно смеется. Ему очень нравится привлекать к себе внимание взрослых, и он прекрасно знает, как это можно сделать. К примеру, он пытается петь и танцевать, хлопать в ладошки, при этом взрослые восхищенно на него смотрят и улыбаются. Сейчас ребенку нравится, когда в гости приходят родственники, которые веселые и которые любят играть с малышом, уделяя ему много времени. Он их быстро запоминает, узнает и при их визите бежит к ним, принося и показывая свои новые игрушки, предлагая с ним поиграть. Он очень любит игры, когда любимую игрушку прячут за спиной, и он с удовольствием ее ищет, а если не находит, тогда просит жестами и слогами отдать ее назад, и тогда игрушка тут же находится. Когда родственники, погостив, уходят домой, ребенок искренне огорчается.

Родители понимают тот факт, что чтобы уверенно ходить, нужно учиться активно удерживать равновесие в вертикальном положении, что создает необходимость упорных тренировок. Мама может ставить ножки ребенка на свои ноги, удерживая кроху за плечи, и таким образом вдвоем они отправляются в путешествие. Можно таким образом учиться ходить с любыми из родных. Под музыку тренировать равновесие тела ребенку гораздо интереснее и приятнее, можно одном у из родных держать ребенка за ручки, вытянутые в стороны, и слегка наклонять его влево ил вправо, смещая опору тела с одной ножки на другую. Постепенно нужно уменьшать поддержку ребенка, и ему все больше придется учиться и стараться держать тело, чтобы не падать. Наконец, он начинает качаться с опущенными вниз ручками, и сам держится только за мамины пальцы, сначала двумя руками и потом постепенно уже и одной. Родители могут танцевать вместе с крохой и помогать ему совсем немного, чтобы он не падал.

По мере того, как он научится контролировать равновесие тела, он начнет делать большие успехи в процессе освоения ходьбы. На улице родители учат ребенка играть на горках, он самостоятельно приставными шагами поднимается на горку бочком, держась за перила с одной стороны, и постепенно переставляя ручки. Также он может подниматься и прямо, держась за перила с обеих сторон. Точно также он и спускается, не отпуская перила из рук, чтобы не упасть. Родители должны всегда находиться рядом и контролировать выполнение всех действий. Ребенок постепенно начинает ходить и ему это очень нравится. Сначала он ходит, держась за опору и приставными шажками, затем делает чередующиеся шаги и умеет уже некоторое время стоять без опоры, особенно если забывает, что так он может упасть.

Изначально ребенку может быть страшно, но важно, чтобы он знал, родители всегда рядом и подхватят его при падении. По мере того, как он набирается смелости, и родители активно зовут его к себе, он отпускает опору и делает два-три самостоятельных шажочка вперед. Затем ему становится страшно, и он ищет опору или садится на попку. Начало пути положено, по мере того, как ребенок осмелеет, и тело его укрепится, он станет делать как можно больше самостоятельных шажков. По мере времени, пройдет буквально пара недель, он начнет ходить самостоятельно чередующимися шагами, вполне легко изменяя свое направление. Однако, пока еще на дальние расстояния или если передвижение требует скорости, ребенок предпочитает ползание, которое у него получается сейчас гораздо лучше и быстрее. Не стоит искусственно подстегивать хождение, применяя различные приспособления, это не улучшит, а только ухудшит освоение важного навыка.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Возраст 9-10 месяцев: новый этап
  Мы с вами продолжаем обсуждение развития детей на первом году жизни и основные навыки, которым они обучаются за это время. Мы уже обсудили многие из умений крохи, продолжаем с вами вести речь о возрасте примерно 8-9 месяцев. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам