Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?

Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть? Итак, мы подошли в обсуждении навыков детей к возрасту в полгода. Второе полугодие жизни крохи знаменуется еще более быстрым и активным развитием все новых и новых навыков, которые приобретают малыши. Важно знать примерные сроки, когда должны формироваться та или иная реакция, навык или умение, с вариациями примерно в месяц в ту или иную сторону.

После 6 месяцев, новые знания и умения.
Ребенок стал совсем большим, ему исполнилось уже семь месяцев, а скоро ему будет восемь-девять месяцев. Родители отмечают, что их малыши постепенно превращаются в непоседливых и неугомонных исследователей, которые просто не могут усидеть на месте. Однако, не стоит думать, что это ненормально плохо. Гораздо хуже, если ребенок это возраста подолгу лежит и не обращает внимания на окружающее, отказывается активно познавать мир. Нормально развивающийся и здоровый малыш действительно не может ни минутки спокойно посидеть на месте, он непрерывно дожжен что-либо искать, ему всегда что-то нужно и это объясняется его физиологией. На этот период ребенок становится активным исследователем окружающего мира, который получает информацию обо всем окружающем мире, свойствах предметов и многом другом.

Основная задача ребенка на сегодняшний день – это активно собирать самую разнообразную информацию по окружающему миру, а задача взрослых в это время – активно помогать ребенку в этом, подсказывая и ограждая от опасностей. Нельзя запрещать все на свете, лезть в шкафы и ящики, трогать предметы, переставлять их или трясти. Важно оградить ребенка от опасностей и травм, в остальном разрешая изучать окружающую его обстановку. Дети сейчас с удовольствием занимаются изучением качеств и свойств любого предмета, попадающегося им в руки, выясняют, какие конкретно действия с предметами могут приводить к определенного рода результатам, при том, что главным способом изучения мира является активное подражание взрослым. Сейчас руки крохи освободились для манипуляций, и они всегда готовы к согласованным и точным движениям в новых направлениях и исследованиях.

Дети обычно подолгу занимаются игрушками и разнообразно ими действуют, исходя из их свойств и возможностей. Они многократно могут перекладывать игрушки из рук в руки, стучат ими по поверхностям столов, мебели или пола, бросают их и поднимают, извлекают звуки. Они активно и энергично подражают взрослым действиям – толкают мячик, катают машинки, открывают крышку кастрюлек, трясут колокольчик. Чтобы они быстрее и активнее начинали ползать, мамы могут применять полотенце, которое подсовывают под животик крохи. При помощи полотенца они придают ребенку позы для ползания на четвереньках, покачивая ребенка вперед и назад, что облегчает ползание. Иногда можно немного передвигать кроху в таком положении вперед. Этот процесс заинтересует кроху и скоро он научится ползать самостоятельно за игрушками, четко производя движения ногами и руками, любым способом и быстро меняя направление в движении. Он превращается постепенно в маленькую машинку, постоянно перемещающуюся по квартире в поисках новых уголков.

Также легко можно научить ребенка умению самостоятельно садиться по следующей программе. Нужно поворачивать головку, чтобы увидеть игрушки, ложиться на бочок, опираясь на ручку, а затем приподниматься и усаживаться, на попку. Постепенно он научится из такого положения сидеть прямо и ровно, не заваливаясь на бок. В этом периоде могут происходить и другие новые и радостные события. Так, удерживаясь ручками за опору, дети могут вставать на одно колено и одну ножку, а затем вставать на обе ноги и выпрямляться. Родители, наблюдающие за этими моментами, обычно с восторгом их описывают другим и хвалят кроху. Это новый этап в освоении пространства, переходя в вертикальную плоскость на двух конечностях. Детям нравится подобное умение, оно открывает для них новые возможности, и они постепенно все больше времен проводят стоя на ножках. Постепенно от стояния они переходят к обучению ходить за игрушками или по приглашению взрослых, бочком, переставляя ручки по опоре, переступая приставными шажками перед опорной поверхностью.

Что следует дальше, как развивать?
Родители с детьми этого возраста становятся великими выдумщиками, каждый день они придумывают для малышей новые увлекательные занятия и предлагают варианты новых игрушек. Можно разложить перед малышом несколько маленьких пластиковых бутылочек, в каждую из которых насыпаны разные вещества – песок, крупы, налита вода. Малышу интересно играть с бутылочками, трясти их и стучать ими друг о друга, они все шумят различным образом. Если крохе удается открыть одну из бутылочек, например, с водой, и вылить содержимое на себя – это его очень удивляет и заставляет изучать прицельно произошедшее. Важно следить за такими играми, чтобы кроха не открыл бутылки с крупами и не засунул в рот, не подавился. Поэтому, нельзя терять бдительность ни на секунду, особенно когда ребенок научится самостоятельно открывать крышки у таких бутылочек.

Постепенно в таких играх появляются резиновые и пищащие игрушки, родители учат ребенка, какие игрушки и как нужно сжимать, чтобы они запищали, а какие стоит потрясти, чтобы они гремели. Немного тренировок и ребенок будет точно знать, что каждая из его игрушек издает определенные звуки, и что нужно для того, чтобы эти звуки активно извлекались. Особенно интересны ребенку бубен или бубенчики, коробки с орешками или шариками, отличные игры получаются с кастрюлями и ложками, чашками – многие из предметов залезают один в другой, при этом они издают веселый шум. Кроме того, дети понимают, что деревянные ложки стучат иначе, нежели металлические, и осваивают, что большие предметы не могут физически поместиться в маленькие. Так формируются понятия о структуре и форме предметов. У ребенка появляются новые игрушки, он учится катать мячики и машинки, толкает маленькие коляски, возит тележки за веревочки и стучит по барабану палочками. Неплохой игрой для семьи может стать толкание мячика от одного к другому.

Полезными будут занятия малыша с папой по изучению предметов, которые имеют сложную геометрическую форму и поверхности. Особенно хороши предметы с различными выступами и впадинами, бороздками и канавками, дырочками. Особенно интересно ощупывать или рассматривать такие предметы, это полезно для развития пространственного мышления. Полезными будут игрушки с наличием кнопочек, ручек и тумблеров, которыми можно щелкать, переворачивать, крутить и включать-выключать лампочки, звуки, музыку. Детям нравится изучение предметов была – пультов от телевизора, телефонов, радиоприемников и другой техники, у которой крутятся ручки и нажимаются кнопочки. Особенно это интересно, когда каждое действие приводит к определенному эффекту, к примеру, нажатие кнопки включает телевизор или зажигает лампочку фонарика, дергание за веревочку включает торшер и тд.

На кухне детям нравится создавать грохот от падения кастрюль или закрывания их крышками, швыряния предметов на пол или грохот ими по столу. Разные предметы издают разные звуки, и ребенок анализирует их, запоминает и сравнивает между собой. Ему крайне любопытно и непонятно, почему так происходит. Завтра мы продолжим с вами беседу по теме.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
  Итак, мы подошли в обсуждении навыков детей к возрасту в полгода. Второе полугодие жизни крохи знаменуется еще более быстрым и активным развитием все новых и новых навыков, которые приобретают малыши. Важно знать примерные сроки, когда должны формироваться та или иная реакция, навык или умение, с вариациями примерно в месяц в ту или иную сторону.
После 6 месяцев, новые знания и умения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Матильдочка
27 января 2017 года
0
Спасибо, что пишите. Интересно читать и все понятно
minecraftworld youtube
27 января 2017 года
0
Очень полезная статья, помогает понять что необходимо ребёнку в этом возрасте
natali belka com 2016
27 января 2017 года
0
Спасибо !!!
беатрикс
28 января 2017 года
0
Всё самое нужное в одной статье. Спасибо огромное за труд.
Lilu Dallas
28 января 2017 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам