Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.

Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача. Мы с вами обсуждали развитие детей, и в некоторых вопросах говорили о том, что могут потребовать помощь и совет врача. Основным специалистом, с которым вам нужно взаимодействовать в первый год жизни, является педиатр. При необходимости он отправит вас на консультации к другим профильным детским специалистам, если будут сомнения в вопросах здоровья и развития. Однако, есть несколько универсальных и общих советов от врача для родителей, у которых деткам от одного до трех месяцев.

Полезные советы педиатра.
Прежде всего, самый главный вопрос родителей – это что делать, если ребенок плачет. Прежде всего, важно знать, что плач у детей всегда различный. Когда кроха голоден, плач у него требовательный и громкий, прерывающийся сосательными движениями, если же он хочет спать, плач может иметь характер жалобного и продолжительного поскуливания. Если это мокрые пеленки – плач будет низким хныканьем. Когда же болит животик – это будет пронзительный и громкий плач, который прерывается хныканьем и вскрикиваниями. Внимательные родители быстро обычно учатся отличать типы этих плачей и криков и зачастую уже интуитивно знают, что в данный момент нужно их малышу. Но важно знать, что если ребенок начинает плакать, будь это состояние бодрствования или же сна, нужно немедленно отвечать на его призывы. Не обязательно тут же хватать кроху на руки, прежде всего стоит убедиться в том, что кроха сухой и не замерз, ему не мешают свет или шумы из других комнат или с улицы.

Можно подойти к кроватке ил люльке, наклониться к ребенку и использовать свистящие или шипящие звуки по типу тссссс, шшшшшш, спеть тихонько песенку, ласково поговорить с ним, сразу же не поднимая его на руки. Можно попробовать просто перевернуть малыша на животик или же похлопать его по спинке, слегка ритмично потрясти его напряженные ножки или ручки, слегка и нежно, ласково погладить головку, потереть ушки ил носик. Иногда малышам помогает успокоиться пустышка, если крошка не грудничок, вполне допустимо применение этого традиционного детского приспособления. Зачастую успокоить малыша можно слегка покачав его за плечико или же раскачивая кроватку, коляску, помогает включение тихой и нежкой музыки. Кроме того, если ребенок бодрствует, можно использовать поглаживание ножек или ручек, грудки, растирание ладошек или стоп. Если же все эти процедуры не помогают на протяжении буквально нескольких минут, не нужно бояться, что вы избалуете ребенка, обязательно берите его к себе на руки. Можно плотно завернуть его в пеленку или одеяльце, походите с ним по комнате, крепко прижмите к себе и покачивайте. Важно при этом ласково с ним разговаривать или напевать. Если даже такие способы не помогают, если ваш ребенок постоянно плачет или плачи длятся длительное время совсем иного тона. Нежели мы с вами выше описали, стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, кроха болен.

Возраст ребенка от четырех до шести месяцев.
Итак, ребенку исполнилось четыре месяца, а скоро исполнится уже и пять-шесть месяцев. Это возраст, когда дети становятся очень любопытными, им становится интересным все на свете. Они начинают период великих экспериментов и пытаются все узнать, что им доступно. Они легко узнают свою маму, на знакомых людей они смотрят внимательно и настораживающее, выжидательно, затем радостно им улыбаются и произносят звуки, а если незнакомцы уходят – могут огорчаться. Если же они видят незнакомых им людей, они перестают оживляться, тормозят все движения и хмурятся, а также могут заплакать. Также они прекрасно могут различать голоса, к незнакомым они прислушиваются, ища говорящего глазами, но к повторным звукам голоса они могут становиться безразличными. А вот к голосам знакомых людей они тщательно прислушиваются, ищут их глазами, поворачиваются и улыбаются, если голос вдруг замолкает, начинают беспокоиться и пытаются искать объект глазами.

Естественно, самыми лучшими звуками для детей будут голоса мамы и папы, только их общество и ласка будут доставлять малышу максимальную степень удовольствия, особенно на руках родителей дети ощущают себя полностью счастливыми. Они очень четко отличают строгие интонации и ласковые, понимают обращенную к ним речь, по-разному на нее реагируя. На ласковые интонации дети оживляются и улыбаются, на строгую - хмурятся и сосредотачиваются, а могут даже и заплакать. Когда они слышат свое имя, они всегда ему радуются, быстро поворачиваясь в сторону взрослых, и смотрят на говорящего. Им уже совсем несложно локализовать звуки в пространстве, они поворачивают голову в сторону невидимых источников звуков и находят их глазами. И естественно, они по-разному будут реагировать на спокойные и зажигательные мелодии. Колыбельные песни и тихую музыку они слушают спокойно, смотрят на поющих людей, и движения их затормаживаются. При звуке оживленной мелодии они оживляются, улыбаются и поют, радостно смотря на взрослых. После того, как песня закончилась, оживление у них сохраняется еще некоторое время. но при звуках колыбельных печен дети снова становятся спокойными.

В отличие от предыдущего возраста, до трех месяцев, дети обычно первыми идут на контакт со взрослыми людьми и будут обижаться, если их стремления к общению не дают ответа со стороны взрослых. Обычно внимательные родители никогда не оставляют без ответа такие призывы к общению. Любые ваши действия в виде купаний, переодеваний или кормлений, должны обязательно сопровождаться мамиными улыбками и обязательно зрительным контактом «глаза в глаза». Сейчас смысл такого общения, это не только телесный и духовный контакт, но и обмен невербальной информацией. И родители должны уметь использовать общение для обучения ребенка тем навыкам и знаниям, которые нужны будут в дальнейшем для развития его речи.

Эмоции малыша в этом возрастном периоде будут характеризоваться необычайной подвижностью и яркостью, очень легко и часто у них возникает комплекс оживления. Они никогда не лежат без дела, они постоянно чем-то заняты – рассматривают и хватают игрушки, следят за окружающими предметами, громко смеются в ответ на эмоциональное и речевое общение с ними, умеют подолгу гулить, активно повторяя звуки за взрослыми. А рассмешить ребенка совсем несложно, родителям достаточно дотягиваться своим лицом до животика крохи, дуть в него или произносить в сторону него различные звуки, а также щекотать область гудки или шейки, дети в ответ будут заливаться веселым хохотом. Звуки, которые он будет произносить при попытках дотягиваться до игрушек, естественно, будут четко отличаться от тех звуков, которые выражают недовольство ребенка, или призывов к кормлению, играм или общению. Родители должны замечать такие призывы и никогда не оставлять их без ответа. Можно повязать на шею шарфик, повесить галстук ил крупные бусы, наклоняясь над крохой. Ребенок видит лицо и пытается схватиться за бусы или шарф, поиграть ими.

К этому периоду кроха уже неплохо научился общаться, он длительно и на распев произносит гласные звуки, когда он в одиночестве, когда видит взрослых, игрушку или когда он общается с вами. К концу пятого-шестого месяца могут появляться первые попытки произносить какие-либо отдельные слоги по типу ма, ба, па. Иногда они могут, прислушиваясь к взрослым, повторно произносить за ними слоги.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Навыки переворотов у детей
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
  Мы с вами обсуждали развитие детей, и в некоторых вопросах говорили о том, что могут потребовать помощь и совет врача. Основным специалистом, с которым вам нужно взаимодействовать в первый год жизни, является педиатр. При необходимости он отправит вас на консультации к другим профильным детским специалистам, если будут сомнения в вопросах здоровья и развития. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам