Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенок сосет палец. Норма или нет?

Тема сосания пальца очень актуальна для родителей детей 1-2 лет.

В основном в интернете на тему сосания пальца можно встретить одну и ту же информацию.

Если сосет палец — значит не удовлетворен сосательный рефлекс, подольше кормите грудью, у детей, которые находятся на грудном вскармливании проблем с сосанием пальцев обычно не возникает.

Либо же пишут о том, что сося палец, ребенок успокаивается, и проблемы сосания пальца в основном имеют психологические причины.

На них мне бы и хотелось остановиться.

Потому что, как правило, после статей в интернете о сосании пальца идут комментарии родителей, которые делятся своим опытом отучения от сосания пальцев своего ребенка.

Что только ни делают родители — и запугивают, и ругают, и кричат, и умоляют детей…

Сколько сил и энергии на это тратится — а главное сколько внимания в это время получает ребенок.

Правда, это не совсем то внимание, которое необходимо ребенку, но для каждого ребенка лучше хоть какое-то внимание родителей, чем его отсутствие. Это одна из возможных причин сосания пальца.

1 причина сосания пальца.

Ребенку не хватает родительского внимания, он действительно нашел способ с помощью сосания пальца успокаиваться, снимать напряжение, а еще и заметил, как только я начинаю сосать палец — мама начинает активно что-то с этим делать.

Внимание получено — мама рядом.

Это именно то, что и нужно малышу.

Правда, круг здесь замыкается — мама нервничает, злится, ребенку необходимо успокоиться — он знает, как это сделать — и тянет пальчик в рот.

Многие родители не согласны с такой позицией.

Пишут, что внимания предостаточно, даже слишком, но ребенок тем не менее сосет пальцы и это очень угнетает взрослых.

Возможно потому, что они также читают комментарии других родителей, слушают соседей, бабушек, знакомых о том, что чем раньше они начнут отучать от сосания пальца, тем лучше будет для всех.

Да, еще и стоматологи пугают неправильным прикусом…

Разрешать сосать палец или нет?

Но многие пишут и о том, что мало встречали взрослых, которые сосут пальцы, и действительно, так оно и есть.

Привычка ребенка сосать пальцы уходит сама собой в 1,5-2,5 года.

Этот способ познания мира больше не актуален для ребенка.

Появляются новые возможности, интересы, задачи, про палец ребенок просто забывает.

Он учится другим способам самоуспокоения и снятия тревожности.

Мне хочется обратить внимание родителей детей 1-3 лет на то, что не стоит тратить слишком много собственной энергии на то, чтобы отучить ребенка сосать пальцы — всему свое время, ребенок сам решит, когда пора заканчивать с этой привычкой.

Доверяйте себе, доверяйте ребенку, доверяйте природе, она мудрая, если сейчас ребенок сосет палец — значит так необходимо.

Если же ребенку 3 - 4 - 5 - 8 лет, а он продолжает сосать палец, конечно же, необходимо обращаться к специалисту, с помощью психолога корректировать поведение ребенка и обстановку в семье.

Важно помнить о том, что любой симптом ребенка (здесь — сосание пальца), всегда отражение проблем в семье ребенка.

Нельзя отучить ребенка сосать пальцы, ничего не меняя в отношениях в семье, в отношениях с собственным ребенком.

Можно конечно «запугать» ребенка, угрожать, кричать, о чем я писала выше и этот симптом уйдет, но ему на смену обязательно придет новый симптом, другая проблема, которая также будет нервировать и угнетать родителей - ребенок либо начнет болеть, либо грызть ногти, либо придумает еще что-нибудь, в зависимости от того, какая обстановка в семье.

Итак, если ребенок сосет пальцы в возрасте до 1,5 -2-2,5 лет — нет абсолютно никаких причин волноваться. Ребенок таким образом познает мир.

В психологии есть различные периодизации развития детей и одна из таких периодизаций говорит о том, что период с 0 до 1,5- 2 лет является оральным.

Т.е. с помощью рта ребенок изучает мир — тянет все в рот, в том числе и пальчики, весь мир ребенок «пробует» на вкус, получая при этом необходимый опыт.

Если все время вынимать пальчики ребенка изо рта, начиная с 3-4 месяцев, при этом еще и говорить, что это плохо, так нельзя — родитель таким образом в самый первый год жизни малыша многое у него отнимает, он как бы говорит — нельзя изучать мир, это плохо, я недовольна твоей активностью.

Что остается делать ребенку — либо с самого раннего возраста «приглушить» свою активность, стать послушным (таким как хочет мама — и не сосать палец).

Как Вы думаете, хорошо это или нет?

Либо же, если ребенку не дали в свое время выполнить задачи возраста, а ему это необходимо сделать, природа требует — он «фиксируется», застревает (не идет дальше) на этой стадии развития и все время к ней возвращается.

Такие взрослые — все время кушают, курят, пьют спиртное, жуют жевательные резинки — все время манипулируют со ртом.

2 причина сосания пальца

ребенок получает от этого удовольствия.

Задумывались ли Вы об этом?

Посмотрите на малыша, который сосет палец — да ему нравится это. Получается родитель не хочет, чтобы ребенок получал удовольствие?

Случай из практики.

На консультацию ко мне пришли родители ребенка 4-х лет, который постоянно сосет палец, никогда его не вынимает изо рта.

Перепробовали все, что только можно.

Ситуация в семье крайне напряженная, родители находятся в пред разводном процессе, у них двое детей, они «поделили» детей, старший (который сосет палец) больше времени проводит с папой, младший — с мамой.

На консультации у меня мальчик ни разу (!) не вспомнил про свою привычку сосать палец.

Хотя это была первая встреча, я была незнакомым человеком, его окружала незнакомая обстановка, ребенку все же удалось адаптироваться в ней безболезненно.

Насколько же тяжело, как болезненно он переживает обстановку в семье!

Поэтому стоит более внимательно отнестись к тому, что происходит в семье, если Вы чувствуете, что сосание пальца это не просто познание мира.

Детский психолог — Елена Первухина, mamafresh.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенок сосет палец. Норма или нет?
Тема сосания пальца очень актуальна для родителей детей 1-2 лет.
В основном в интернете на тему сосания пальца можно встретить одну и ту же информацию.
Если сосет палец — значит не удовлетворен сосательный рефлекс, подольше кормите грудью, у детей, которые находятся на грудном вскармливании проблем с сосанием пальцев обычно не возникает. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nesmiyana67
23 января 2017 года
0
У меня внучка сосет пальцы , ей 2 года и 3 месяца . Невестка с самого начала не дала пустышку мотивируя тем что будет не правильный прикус формироваться от пустышки . И малышка с первых своих дней сосет два пальца когда спит , а сейчас видя что ругают прячется под одеяло или в уголочек и сосет ... Ее ругаю , надевают варежку , сейчас мотают лейкопластырем .... Понимаю что это все не правильно , но я бабушка и не мое это дело ....
ArinaFMalina
27 января 2017 года
+1
Моя дочь сосет палец когда засыпает: как только палец во рту, можно укладывать.Не вижу в этом проблемы - по опыту, если не заострять на этом внимание, скоро само надоест.
nesmiyana67
30 января 2017 года
0
наша начинает прятаться за кресло , под одеяло ... пососет и опять играет .Вы думаете это пройдет ?
ArinaFMalina
1 февраля 2017 года
0
Ориентируясь на мой опыт - пройдет, только палец не отбирайте)) Я пока пыталась "насильственно" это прекратить, оно повторялось все чаще, а сейчас только момент засыпания и все.
k89264249016
30 января 2017 года
0
Это так мерзко,когда дети сосут палец. Слава Богу мои дети этого не делали. но когда вижу на улице или по телевизору-прямо отвращение.брррррр.
Мамочки,у кого дети так делают сейчас наверное дизлайков наставят. Но это не призыв всем разом отучать.это дело каждого. Просто лично мне не приятно. Отворачиваюсь на 180градусов и все. Никого не поучаю.
Просто кому-то не нравится скрип пенопласта,кому-то скрежет ногтей по доске или вилкой по тарелке. У меня вот реакция на сосущих пальцы детей, ковыряющихся в носу и поедающих козявки
Кстати о последнем. В пробке видела женщину бальзаковского возраста,которая так сделала. Что уж говорить о детях
alistra-2012
9 марта 2017 года
0
Я нас такое было до 1го года так мы помазали пальцем перцем и он перестал так делать. Дедовский метод но рабочий.
nesmiyana67
10 марта 2017 года
0
А не боялись что затрет глаза или опечет слизистую рта ?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам