Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всем - приятного аппетита!

Всем - приятного аппетита! Причина плохого аппетита кроется не просто в пищеварительных расстройствах, а в серьезных проблемах психологического характера. К ослаблению аппетита могут привести множество эмоциональных факторов (травмы, депрессия, различные стрессы), наличие плохих привычек (табак, алкоголь, наркотические вещества), различные отравления и плохое, неполноценное питание.

В 1988 году Британский медицинский журнал "The Lancet" впервые употребил термин "анорексия". Он относился к людям, которые сознательно уменьшали свое привычное питание, не зная меры в своей худобе.

Отказ от еды, даже голодание - это симптом расстройства питания, которое называют нервной анорексией. Оно имеет психологический характер возникновения. Другие его симптомы:

Обеспокоенность своим внешним видом;
Боязнь излишней полноты, даже при внешней исключительной худобе;
Стыд за набранный вес;
Неконтролируемый прием алкоголя и наркотиков.


Лишь 5% общего количества людей, страдающих от анорексии, - это мужчины. Зачастую проявления этой болезни возникают в пубертатном периоде. Притом с каждым годом статистика пациентов неуклонно растет. Среди больных не только девочки-подростки. Даже у женщин в бальзаковском возрасте может быть такое заболевание.

Возможно, психологические проблемы, которые вызывают анорексию, возникают из-за недостаточного уровня серотонина в организме. Иногда анорексики не принимают еду, многие пытаются вырвать ее сразу же после приема, а кто-то злоупотребляет слабительными препаратами. Конечно, у них присутствует чувство голода, но больные анорексией просто игнорируют его.

Отказ от пищи не означает отсутствие интереса к ней. Анорексик даже бывает серьезно одержим едой, он может тратить много времени на грезы о ней, изучая кулинарные книги или даже занимаясь готовкой впустую. Также такие люди постоянно утверждают, что не голодны, и подчеркивают необходимость в голодании.

Анорексия приводит к таким последствиям:

Сильная слабость;
Дефицит массы тела;
Головокружение;
Прекращение менструаций;
Эрозии и язвы пищевода;
Ломкость кровеносных сосудов на лице;
Слабый пульс;
Ухудшение состояния эмали зубов из-за частых рвот;
Низкое артериальное давление;
Обостренная чувствительность к холоду;
Выпадение волос.


Также могут возникнуть изменения физиологического характера, такие как:

Нарушения в выделении кортизола и гормона роста;
Неправильная работа щитовидной железы.
Если такая голодовка затягивается, проявляются спазмы в мышцах, дисбаланс электролитов, нехватка калия и натрия. Аритмия является последствием хронической гипокалиемии, далее она приводит к сердечной недостаточности и летальному исходу.

Изначально врачи считали психологическую проблему корнем анорексии. Но последние годы принесли новые разработки, и специалисты нашли ряд физических составляющих, среди которых недостаточный уровень цинка.

РЕКОМЕНДАЦИИ НУТРИЦИОЛОГА.
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сбалансированный рацион - залог здоровой жизни. В нем должно быть достаточное количество пищевых волокон, фруктов и овощей. При очищении организма аппетит может вернуться на свое прежнее место. Рыба и белок должны занимать почетное место в ежедневном принятии пищи, они важны для регенерации тканей и наращивания мышечной массы. С сахаром и мучным лучше не переусердствовать.

Нужно выпивать три-четыре стакана молока с однопроцентным содержанием жира в день для того, чтобы получать белки и калории. Супы-пюре содержат больше протеинов, чем обычные бульоны.
Банан, авокадо, сыр, пахта, курица/тунец, орехи, йогурты, коктейли из фруктов, зерновые и крупы - прекрасный вариант для закуски между приемами пищи. Они легки в усвоении организмом, содержат достаточно белка и жирных кислот, а также дружественных, поддерживающих организм, бактерий. Воздержитесь от питья прямо перед приемом и во время приема пищи. Питаться часто, но небольшими порциями вам необходимо для восстановления режима. Аппетит повышается также от пеших прогулок и зарядки, а спорт и упражнения повышают усвоение организмом питательных элементов.

Курение вам противопоказано. Помимо всем известного вреда для организма, оно сильно снижает аппетит.
Правильный Рацион Здорового Питания Человека

Помните, что рацион должен быть составлен в зависимости от вкусов больного. Голод усиливает тревогу, гнев и депрессию. Зачастую анорексика лучше всего госпитализировать, потому как питательные вещества, поливитамины и калий должны вводиться внутривенно. Около года может понадобиться для восстановления здоровья пациента с анорексией. Также потребуется врач-нутрициолог, ведь только специалист сможет полноценно позаботиться о больном, скорректировать питание, убрать психологические и физические последствия.

Для точной и всесторонней оценки уровня болезни, а также правильного слежения за процессом излечения наша компания предлагает методику нелинейного тестирования. Такой способ на конкретном этапе выявляет наличие пищевых аллергенов, что может при правильной коррекции рациона значительно улучшить состояние здоровья больного-анорексика.

Питайтесь правильно и живите здорово!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всем - приятного аппетита!
  Причина плохого аппетита кроется не просто в пищеварительных расстройствах, а в серьезных проблемах психологического характера. К ослаблению аппетита могут привести множество эмоциональных факторов (травмы, депрессия, различные стрессы), наличие плохих привычек (табак, алкоголь, наркотические вещества), различные отравления и плохое, неполноценное питание. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам