Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины панических атак

Причины панических атак Вчера мы начали разговор о панических атаках как особом виде расстройства нервной системы, типичного для взрослых, но вполне возможного и у детей. Мы говорили о различных теориях формирования данного явления, но не затронули еще один возможный вариант развития подобных панических атак, связанный с поведенческой теорией.

По мнению психологов и психиатров, подобного рода панические атаки могут возникать у мнительных людей, обладающих многочисленными фобиями. Так, возникновение панических атак могут провоцировать разнообразные страхи людей – боязнь утонуть, разбиться в автокатастрофе, при падении самолетов и прочее. Они могут возникать при провоцирующих ситуациях, стечении особых обстоятельств, когда психика человека испытывает напряжение и формируются стрессовые ситуации. Есть и еще одна, когнитивная гипотеза формирования панических атак у взрослых людей. По мнению сторонников данной теории в основу синдрома кладется неверная интерпретация человеком своих особых ощущений. К примеру, если возникающее как ответная реакция на страхи или стрессы, тяжелые физические нагрузки сердцебиение может трактоваться как предвестник болезней или страх смерти, что и приводит к перевозбуждению нервной системы и формированию паники.

Какие события происходят в период панической атаки
Хотя проявления панической атаки для самого пациента и проявляются практически одновременно по ощущениям, но реакции, которые их вызывают, происходят по принципу каскадной реакции. Так, сам стресс провоцирует активацию выброса надпочечниками в кровь адреналина, в свою очередь адреналин практически мгновенно сужает сосуды, что приводит к учащению сердцебиений и учащению дыхания. Сужение сосудов приводит к тому, что повышается артериальное давление, учащение дыхания приводит к выведению избытков углекислого газа, из-за чего тревожность усиливается еще больше. Выведение избыточного количества углекислого газа приводит к изменению рН крови, что дает ощущение головокружения и состояния, при котором могут неметь конечности.

Спазм мелких сосудов будет происходить только в области периферических тканей – кожных покровов, мышц и жировой ткани, что будет ухудшать местное кровообращение и питание тканей. Вся кровь будет мобилизоваться в области центра тела – в области мозга, сердца и внутренних органов, которые помогает в данный момент стресса выжить и спастись, отбивая атаку или убегая. В результате в области плохо питающихся кровью тканей происходит накопление молочной кислоты, она активно всасывается в область сосудистого русла и повышает свои концентрации в плазме крови в несколько раз. Именно молочная кислота по последним данным ученых и является провокатором и усилителем симптомов панических атак у людей.

Каковы причины развития панических атак
Такого рода состояние может провоцироваться любыми видами заболеваний, страхами или операциями, из-за которых человек мог сильно или длительно переживать. Наиболее часто атаки развиваются на фоне имеющихся психических патологий, но также они могут быть вызваны перенесенным ранее инфарктом миокарда, наличием ишемической болезни сердца, наличием пролапса митрального клапана, беременностью или родами, началом интимной жизни или наступлением климакса. Кроме того, провоцировать наличие феохромоцитомы – это опухоли надпочечников, при которой происходит выработка избыточного количества адреналина.

Могут провоцироваться панические атаки развитием тиреотоксического криза, применением препаратов холецистокинина, гормональных препаратов, особенно глюкокортикостероидных или анаболических стероидов. Панические атаки могут быть проявлениями такого рода психических заболеваний как фобии, депрессии, шизотипические расстройства и шизофрения как таковая, а также признаком посттравматического расстройства после полученных ожогов, попадания в ДТП или природных катаклизмов. Они могут быть проявлениями обессивно-компульсивных расстройств – состояний, при которых постоянно присутствуют какие-либо страхи, например, болезни, опасности на улице или в помещении, и приводящие к формированию навязчивых действий – перепроверять электроприборы, постоянно мыть руки или купаться, лечиться от несуществующих патологий. Панические атаки могут вызываться ускоренным темпом жизни, постоянными стрессами, которые вызваны работой в неприятном для человека рабочем коллективе, а также если работа для человека нелюбимая и тяжелая. У детей помимо всего прочего, на фоне панических атак могут развиваться недержание мочи и стула.

Каковы факторы риска для развития панических атак?
Хотя в принципе, чисто теоретически, страдать от панических атак может любой человек, но есть категория людей, которые более других рискуют стать объектами панических атак в силу своих особенностей. Так, более всего рискуют заработать себе приступы панических атак люди, которые имеют как один, так и сразу несколько факторов риска. К ним относятся сидячий образ жизни и особенности работы при отсутствии или резком дефиците физической нагрузки, особенно если это подростковый или молодой возраст человека. Эти факторы тесно взаимосвязаны между собой, так как активные занятия портом и физические нагрузки позволяют активному выбросу скопившейся энергии и негативных эмоций, что позволяет произвести балансировку ранее измененного эмоционального фона, позволяет привести свои эмоции и ощущения в порядок.

Без должных физически нагрузок только при наличии монотонного умственного труда ил сидячей работы в постоянном напряжении, могут формироваться признаки неусидчивости, развинченности, импульсивности, проявляются конфликты, психи и капризы. За ними потом могут последовать состояние стресса и эмоционального напряжения и тут уже и до панических атак совершенно недалеко. Поэтому, если вы трудитесь в офисе и ваша работа связана со статическими нагрузками, вы много сидите, нужно вам для переключения внимания и разрядки посещение хотя бы фитнес-зала или занятия спортом дома, прогулки вечером и активные нагрузки (катание на коньках, лыжах, велосипеде и т.д.).

Не менее вредным для формирования панических атак будет злоупотребление напитками с кофеином (как газированные, так и крепкие чай и кофе), которые постепенно приводят к истощению функций нервной системы. Не мене вредным будет и курение, которое приводит к изменению структуры сосудов в теле человека, что приводит к ослаблению стрессо-устойчивости тела. Вредным для людей будет сдерживание эмоций в себе, если они вас буквально переполняют. Важно выплескивать позитивные и негативные эмоции, делиться ими с близкими или же с незнакомыми людьми, со специалистом, если другие варианты не подходят. Также негативно влияет на нервную систему и повышает риски панических атак отсутствие полноценного сна, хроническое недосыпание. При таком состоянии в кровь дополнительно выделяются увеличенные порции адреналина и других стрессорных гормонов, которые ведут в итоге к формированию панических состояний.
Сочетание этих факторов усиливает риск формирования негативных реакций нервной системы и утяжеляет течение панических атак. Завтра мы продолжим нашу беседу.
Еще статьи на тему "Расстройства нервной системы":
Астения после родов. Самодиагностика астении.
Тестирование на астению, диагностика.
Лечение астении.
Профилактика и прогнозы при астении.
Инсульт - что это и чем опасно?
Признаки инсультов.
Особенности ишемического инсульта.
Ишемические атаки и геморрагический инсульт.
Основы реабилитации при инсульте.
Методы реабилитации при инсультах.
Восстановление основных функций после инсульта.
Основа профилактики инсультов.
Церебрастения - что это?
Виды астенического синдрома.
Церебрастения у детей и взрослых. Проявления.
Диагностика и лечение церебрастении.
Традиционное и нетрадиционное лечение церебрастении.
Лечение и профилактика церебрастении у детей.
Оценка психического состояния - как это проводится?
Оценка неврологического профиля - как ее проводят?
Признаки психических отклонений - как их обнаружить?
На какие признаки отклонений в психике нужно обращать внимание?
Признаки опасного поведения. Оказание психиатрической помощи.
Что такое память и как она формируется?
Нарушения памяти. Феноменальная память - гипермнезия.
Типы нарушений памяти
Проблемы памяти у детей
Методы развития памяти у детей
Лечение проблем памяти у детей и взрсолых.
Болезни кожи, связанные с нервной системой
Что такое панические атаки? Откуда они?
Как проявляются панические атаки, как их распознать?
Когда панические атаки протекают тяжелее или легче?
ВСД и панические атаки, тактика поведения при атаке.
Как помочь себе при панической атаке. Как ставят диагноз?
Как справляться с паническими атаками самому или при помощи близких?
Панические атаки, лечение. Проявления у детей
Что такое эпилепсия?
Виды эпилепсии, их особенности
Особенности разных видов эпилепсии
Особые виды мигреней у детей
Что нужно при мигрени у детей?
Стрессы у малышей: причины развития
Профилактика стрессов у малышей
Методики борьбы со стрессами у малышей
Откуда берется синдром Дауна?
Как возникает синдром Дауна?
Причины энуреза у детей: почему кроватка мокрая?
Что нужно делать при энурезах у детей?
Неврологические препараты детям: когда применим пантогам?
У ребенка болит голова, что делать?
Причины болей в спине, их лечение и профилактика
Анорексия: опасность для мамы и дочки
Все болезни – от нервов
Гимнастика для позвоночника
Как вылечить повышенную потливость ног?
Причины мигрени, ее диагностика и лечение
Питание при стрессе: что стоит знать?
Причины и способы избавления от бессонницы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины панических атак
  Вчера мы начали разговор о панических атаках как особом виде расстройства нервной системы, типичного для взрослых, но вполне возможного и у детей. Мы говорили о различных теориях формирования данного явления, но не затронули еще один возможный вариант развития подобных панических атак, связанный с поведенческой теорией. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам