Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные советы в налаживании быта с малышом.

Полезные советы в налаживании быта с малышом. Итак, мы с вами продолжаем тему о том, что нужно делать в первые дни после роддома. Важно, чтобы молодая мама не переутомлялась и не находилась в состоянии стресса, тогда она не будет забывать о себе и близких, о том, что есть еще и другие дела и интересы. Итак, подумайте с самого начала о том, чтобы распределять обязанности внутри семьи, помогать молодой мамочке и ухаживать за малышом всем вместе.

Поговорим о распределении обязанностей
Между периодами кормлений, всех повседневных забот о ребенке, хозяйственных и домашних дел, походов по различным магазинам иногда не хватает времени на свои личные дела и общение с семьей, а телефонные разговоры в первые недели и различные визиты гостей и родственников могут вас порядком утомлять. Зачастую может возникать ощущение, что вы просто ничего не успеваете, и дни пролетают, а ничего по дому просто не делается. Как же быть? Можно собраться и все тщательно распланировать. С чего же начать все эти дела?

Сведите до минимально возможного все телефонные разговоры, и лучше вообще предупредите изначально родных и близких, что сами будете звонить, когда у вас будет таковая возможность. Именно при ответах на телефонные звонки вы нарушаете свой привычный порядок действий, либо вы лишаетесь необходимой вам возможности отдохнуть или поспать. Неконструктивные разговоры сильно отвлекают от дел и тратят впустую ваши драгоценные минутки отдыха. Также активно приучайте себя все необходимые для ухода вещи и предметы, одежду и косметику малыша складывать в одно и строго определенное место, чтобы не тратить время на беготню по квартире в поисках необходимого. Тем более, что начав процедуры, младенца ни на секунду нельзя оставлять одного без присмотра на пеленальном столе или диване, кровати. Все эти действия помогут вам меньше беспокоиться и тратить времени на уборку.

Важно также подумать и о кухне и бытовых вопросах, приготовлении пищи на семью. Все необходимые покупки делайте за один раз в большом магазине или супермаркете, составив предварительно списки необходимого, и найдите тех людей из близких, кто может вам помочь все их довезти до дома и донести тяжелые пакеты. Делайте полуфабрикаты заранее, чтобы при необходимости готовки быстро все достать и приготовить. Не стесняйтесь просить о помощи обращаться с просьбами к своим близким. Если у вашего супруга и молодого папы нет свободного времени, он много работает на то, чтобы обеспечить вас и ребенка, попросите помощи у своей мамы, сестры, а ели имеется финансовая возможность – наймите няню или домработницу.

Важно также распределять обязанности внутри дома, в уходе за малышом между вами с молодым папой (учитывая, естественно, степень его занятости и работу). К примеру, если вы кормите кроху грудью, после кормления мама может поиграть с крохой, пока вы уберетесь в доме или погуляет с ним, искупает, пока вы приготовите еду или искупаетесь, отдохнете или даже поспите. Также можно отправлять его со списком за покупками, что освободит вам достаточно времени для своих дел с малышом. Чтобы вы могли обрести для себя покой и больше уверенности, стоит научиться доверять часть своих полномочий другим членам семьи. А молодые папы могут совершенно не хуже справиться со своими обязанностями в отношении детей. Более того, такого рода общение с младенцем им просто необходимо, так как молодым папам также предстоит в полной мере освоиться с ролью родителя и уметь ухаживать за своим младенцем.

Важно, чтобы вы помогли молодому папе занять свое место в новой, пополнившейся новым ее членом, семье, не нужно постоянно давать ему советы и критиковать молодого папу, если он будет держать или мыть, купать малыша, как это делаете вы сами. Кстати, брать ребенка на руки можно в разных положениях, как горизонтальном, так и в вертикальном, главное, поддерживать головку и фиксировать слабую область шеи. Разнообразные подходы в вопросах ухода будут только увеличивать тонус мышц и эмоциональный настрой, а также будет развивать умения крохи в удержании головки и ее фиксации. Если учитывать то, что обычно папы проводят в общении со своими детьми меньше времени, чем это делают мамы, малыши в отношении них проявляют больше любопытства и радуются общению с ними более активно.

Такое обстоятельство делает вашего папу и главу семьи наиболее желанным партнером для малыша по его играм и развлечениям, которые могут становиться для детей активными развивающими занятиями. К примеру, расположившись с крохой на полу на коврике, отец может перед ним передвигать игрушки, чтобы можно было стимулировать ползание, а также показывать их крохе сбоку, это будет помогать малышу научиться переворачиваться изначально со спинки на животик, а потом и обратно, с животика на спинку. Также можно прикладывать к его ладошкам игрушки, чтобы побуждать его схватывать ее сначала двумя ручками, а потом и одной из них. Важно знать, что подобного рода игры будут доставлять удовольствие как самому ребенку, так и его папе, и они в целом не занимают много времени у самого отца.

Важно также не забывать в череде дней с крохой и о собственной личной жизни. Стоит попробовать сохранить некоторые из своих прежних привычек, чтобы не выпадать совсем их жизни. Если у вас не хватает времени добраться до салонов красоты, не стоит отказывать себе в традиционных для вас чашечек ароматного травяного чая, который можно выпить в тишине в любимом уголке комнаты. Не стоит испытывать на прочность ваши отношения с вашим мужем, чтобы он не чувствовал себя лишним в вашем общении с ребенком. Помните, вы не только мама, но и супруга, любимая женщина и мужчине хочется общения именно с вами, лично. Чтобы можно было избежать ревностного поведения со стороны любимого мужа и папы, нужно постоянно напоминать ему о том, как его не хватает вам с малышом, пока он на работе, как вы его любите и скучаете по нему. Важно помнить, что взрослый мужчина не менее обидчив и впечатлителен, эмоционален, чем ваш недавно рожденный ребенок. Поэтому, иногда стоит доверять заботы о ребенке на несколько часов родственникам или няне, чтобы организовать вылазки из дома только для двоих – сходите куда-то вместе или устройте для себя свидание.

Как организовать прогулки с крохой
Зачастую у молодых родителей, которые только вернулись с новым членом семьи из родильного дома, возникают затруднения с банальными прогулками и выходом из дома, особенно в зимнее время. сомнения начинаются со сроков пребывания на прогулке, до того, что и как нужно одевать на ребенка. Итак, первые прогулки не должны быть длительными, нужно начинать их с первых дней после роддома длительностью до 20 минут, и увеличивать их постепенно до двух часов, а в летнее время и дольше. Одевать на прогулку кроху нужно так, чтобы одежда не стесняла его движений, он не замерзал и не перегревался. Для новорожденных имеется правило, нужно надевать им на один слой больше, чем себе. Стоит ориентироваться по погоде, и проверить состояние крохи на прогулке не сложно. Нужно пощупать пальцами тыльную сторону шеи – если она влажная и горячая, вы перекутали ребенка и стоит снять с него один слой одежды. Если же поверхность шеи прохладная, кроха замерзает и вам стоит вернуться домой прямо сейчас, чтобы не переохладить малыша и он не заболел. Стоит отложить прогулки при проливных дождях, сильном ветре ил тумане, при неблагоприятных климатических условиях, можно заменить на это время прогулку на сон в коляске на балконе.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
Как облегчить быт с младенцем?
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные советы в налаживании быта с малышом.
  Итак, мы с вами продолжаем тему о том, что нужно делать в первые дни после роддома. Важно, чтобы молодая мама не переутомлялась и не находилась в состоянии стресса, тогда она не будет забывать о себе и близких, о том, что есть еще и другие дела и интересы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Vallderama
30 декабря 2016 года
0
Что мне реально помогало и помогает, это полный комплект бытовой техники. Робот - пылесос , очень удобно нажать его пальцем ноги , ребенок на ручках и в доме чистый пол. Посудомойка и стиралка не нуждаются в комментариях, а вот сушилка реально выручает, у меня ни всегда чистая одежда за пару часов вместе со стиркой.Это особенно удобно в дни гастроэнтеритов
Утюг - парогенератор. 5 рубашек за 5 минут. Больше одного раза проводить утюгом не нужно. Ляпота.
Ну и домработница. Которая вымоет двери, стены на кухне и в туалетах и плинтуса.

Дочка первые полтора года прожила на мне , я рада, что могла нам позволить этот этап без ущерба для быта
педиатр Алена
30 декабря 2016 года
+1
посудомойка моя мечта, но кухня 6 м2 - вот что осложняет ее приобретение
Vallderama
30 декабря 2016 года
+1
Искренне желаю Вам и всем женщинам или метров побольше или посудомойку покомпактнее . Это действительно помощница в быту. Особенно когда детки появляются
педиатр Алена
30 декабря 2016 года
0
а по поводу техники в быту, также считаю, что если есть возможности облегчит себе жизнь - этим надо пользоваться. с наступающим Вас, счастья, здоровья и всего наилучшего!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам