Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой

Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой Многие из наших девочек совсем скоро станут мамочками впервые, у них родится малыш. И первенец в семье – это всегда большое волнение, много вопросов, сомнений и переживаний. Новорожденные дети очень зависимы от своих мамы и папы, они требуют от родителей много терпения и заботы, поэтому, важно с первых же дней уделять им много внимания, максимальное количество времени и сил. Это необходимо для того, чтобы процесс адаптации прошел наиболее гладко и легко, и ваша с крохой жизнь вошла в привычную колею.

Возвращение с роддома, первые дни
Рождение ребенка – это важнейшее из событий в жизни женщины, а также всей семьи. Теперь она уже не просто женщина, она мама, это шаг в новую жизнь уже с ребенком, она уже не будет прежней, в ней появятся новые заботы и хлопоты, переживания и волнения. Первые волнения могут быть связаны с уже с возвращением из роддома, и первыми заботами о малыше. Эти дни будут наполнены новыми и по началу непривычными для вас событиями и действиями. Естественно, вы будете переживать о том, как правильно ухаживать за ребенком, какие процедуры необходимы и как их правильно выполнять. Но пройдет буквально несколько дней и вы будете ощущать себя уже гораздо спокойнее и увереннее в новой роли. Мы поможем вам справиться с первыми трудностями своими полезными советами и некоторыми хитростями, которые помогут вам меньше переживать.

Ваши правильные опасения
Естественно, что вы часто будете беспокоиться о том, все ли в порядке вашим крохой, однако, нужно взять себя в руки и относится к ребенку объективно. Естественно, что переживания молодой мамы и молодого папы вполне оправданы, и это, как вам не казалось бы странным, это очень хорошо. Эти тревоги имеют защитные функции и помогают вам правильно воспринимать ситуацию. Они обостряют восприятие женщины, что помогает в лучшем понимании состояния вашего новорожденного крохи. Однако, в любой ситуации важно соблюдать благоразумие, а также трезво оценивать реальность, которая у вас складывается. Так, к примеру, новорожденный ребенок может начать плакать совсем не потому, что он у вас заболел, зачастую дети именно плачем выражают свои эмоции. Если вы сомневаетесь в том, какова причина его недовольства, стоит измерить крохе температуру и не стоит лишний раз вызвать врача, если вы сомневаетесь в здоровье крохи, он поможет вам развеять сомнения и успокоить.

Стоит иметь в виду тот факт, что когда напряжена сама мама, ваш кроха также будет нервничать и переживать больше, он очень хорошо чувствует состояние мамы. Чтобы точнее уловить причину плача крохи, нужно к нему прислушиваться. Кроха при плаче часто меняет интонации, если он хочет привлечь к себе внимание своих родителей. Несколько по иному он будет привлекать к себе внимание, если ему хочется, чтобы вы взяли его на руки, если он хочет, чтобы его покормили или помогли справиться с недомоганиями или неудобствами. Если вы быстро разберетесь в данной гамме его переживаний и интонаций, вам тогда будет легче справляться с вашими ежедневными обязанностями молодой мамы. Естественно, у вас будет много хлопот, большинство из которых будет вполне приятными, однако, зачастую у вас может хронически не хватать времени для общения с малышом и другими членами семьи.

Поэтому, вам нужно будет попробовать организовать весь свой день с крохой так, чтобы любую свободную минутку вы могли не только уделять внимание ребенку и радоваться общению с ним, но и помогать ему еще и активно развиваться. К примеру, если вы будете часто разговаривать с крохой или же петь ему печенки, читать стишки изначально выпрямившись, а затем наклоняясь к нему – это поможет его сосредоточению. Можно также огибать кроватку, чтобы малыш постепенно учился следить за вами взглядом, либо сосредотачиваться на звуках, ища их источник. Перед тем, как вы будете кормить ребенка или положить его на сон в кроватку, нужно почаще выкладывать малыша на животик и периодически нужно подставлять к его стопам ладошки. Это стимулирует феномен ползания, очень полезная имитация движения для малыша, которое он будет потом осваивать. За счет таких нехитрых упражнений у малыша будет развиваться умение поднимать головку и затем еще и ее удерживать, это же помогает в укреплении мышечного тонуса в области брюшных мышц.

Полезные советы для родителей
Важно создать для крохи комфортный микроклимат, чтобы малышу было наиболее комфортно развиваться. Прежде всего, нужно обратить внимание на температуру в детской, она колеблется от 18 до 22. Стоит установить в комнате ребенка термометр и следить за его показаниями, совсем младенцы будут крайне чувствительными к внешним условиям среды, и особенно к перепадам температур, поэтому важно это контролировать.

Но слишком жаркая температура для них тоже плоха, в этих условиях кроха может перегреться в своей одежке, что приводит к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ и прочим неприятностям. Не менее важны и показатели влажности воздуха, потому как жаркий и сухой воздух приводит к пересушиванию слизистых и нарушению нормального дыхания. Если у вас возникла подобная проблема, стоит поскорее исправлять данную ситуацию, при помощи специальных приборов увлажнителей воздуха или особых подручных способов – тазиков с водой, мокрых простыней или полотенец на батареи и стулья. Это поможет нормализовать климат в детской.

Также важно определиться, где поставить детскую люльку или кроватку. Важно, чтобы она располагалась в чистом и сухом углу, как можно дальше от окон и батарей, а также обогревателей. Крайне важно защитить малыша от сквозняков и перегреваний. Если в комнате холодно и необходимо подогревать воздух в детской комнате, нужно использовать только закрытые масляные обогреватели, они наиболее безопасны для малышей и не приводят к сжиганию кислорода. Важно, чтобы кроватка не стояла на сквозняке и в сырых углах, где имеется плесень на полах или стенах, это может провоцировать аллергию и дыхательные расстройства.

Польза отдыха с малышом и возможности его организации
Само по себе вынашивание и рождение малыша – это колоссальное как физическое, так и психическое напряжение, особенное испытание для организма, причина нередко возникающих после родов стрессов и усталости. И выход в этой ситуации только один – это побольше отдыхать. Частые кормления, а также стирки и уборка, приготовление еды и многие другие домашние дела в комбинации с частым недосыпанием не только будут занимать все ваше время с крохой, но и не позволят вам полноценно отдыхать и набираться сил для последующих дней. Так что есть несколько полезных советов, которые смогут вам пригодиться.

Важно подогнать ритм своей жизни под ритм жизни крохи. Естественно, что ночью вымспаться будет сложно, потому как кроха будет часто просыпаться для того, чтобы подкрепиться. Важно, чтобы вы активно восстанавливали силы в дневное время, и пользовались теми моментами, когда кроха спит, чтобы отдохнуть самой или сделать для себя полезные и приятные действия – приняли ванну, провели косметические процедуры или просто подремали. Если вы не сторонник совместного сна с детьми, поставьте кроватку не рядом с собой а в другой комнате, тогда вы сможете максимально использовать для сна время, пока спит кроха. Вас не будут отвлекать звуки младенца, когда он спит, и если он проснется и заплачет, вы встанете уже непосредственно по его зову. Совет не универсальный, не все могут спать в разных комнатах, некоторым проще выспаться, когда кроха сопит под боком и для кормления грудью его достаточно только в полудреме приложить к груди. Также стоит привлекать к помощи мужа или живущих с вами родных, тогда они могут вставать к крохе, давая маме поспать.
Еще статьи на тему "Уход за детьми":
Способы борьбы с опрелостями.
Препараты для борьбы с опрелостями.
Парез лицевого нерва у новорожденных.
Вредные привычки у детей
Лечение вазомоторного ринита у детей
Лечение зубов детям под наркозом.
Что будет, если не лечить ребенку зубы?
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОКИ и аффективно-респираторные приступы.
Как облегчить быт с младенцем?
Полезные советы в налаживании быта с малышом.
Физиотерапия у детей: какие методы применимы
Какие из методов физиотерапии применимы у детей
Пирсинг в детском возрасте: прокол ушек
Особенности прокола ушей у детей
Проблемы почек у детей: нефропатии
Нефропатии с оксалатными солями: как с ними бороться?
Пустышка для ребенка
Особенности применения пустышек у детей
Вопросы прощания с сосками-пустышками
Обработка ран и царапин у детей: как и чем?
Применение распространенных антисептиков
Азы гигиены детей и подростков
Маленькие девочки и их гинекологические заболевания
Выбор кроватки для крохи. Виды и модели
Что нужно для кроватки малыша?
Варианты детский садиков: если нет места в муниципальном
Врожденный иммунитет малыша, как его сохранить?
Желтуха новорожденного
Закаливание – необходимая и полезная процедура
Первые партронажи новорожденных
Как проходят первые патронажи: нюансы и особенности
Запоры у детей: что с ними делать
Комплексное укрепление иммунитета школьников
Игрушки для малышей и детей постарше
Травмы зубов у детей: что может быть?
Плоскостопие у детей: в чем проблема?
Как можно отучить ребенка грызть ногти?
Как отучить ребенка говорить плохие слова?
Массаж для малышей: когда и кому?
Особенности проведения массажа у малышей
Купания новорожденных: что важно помнить?
Что надо знать при нарушениях осанки у детей?
Прохождение врачей малышами до года
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первые дни материнства. Как облегчить жизнь с крохой
  Многие из наших девочек совсем скоро станут мамочками впервые, у них родится малыш. И первенец в семье – это всегда большое волнение, много вопросов, сомнений и переживаний. Новорожденные дети очень зависимы от своих мамы и папы, они требуют от родителей много терпения и заботы, поэтому, важно с первых же дней уделять им много внимания, максимальное количество времени и сил. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам