Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Безопасность в праздники - аллергия и травмы

Безопасность в праздники - аллергия и травмы Мы продолжаем начатую нами тему зимней безопасности взрослых и детей в новогодние праздники, и поговорим сегодня о возможных травмах, которые, помимо описанных в предыдущей части, могут случиться с вами или близкими. Важно знать, как при них оказывать неотложную помощь, чтобы предотвратить тяжелые осложнения последствия.

Воздействие низких температур
Стоит помнить о том, что новогодние праздники – это все-таки середина зимы, и во многих регионах погода стоит морозная, что может грозить переохлаждением и обморожениями. Некоторым нашим гражданам, после некоторого количество принятых горячительных напитков, становится море по колено, и они не ощущают реального холода за счет расширения алкоголем сосудов. В результате человеку ошибочно кажется, что ему достаточно тепло, в то время как на улице может быть на самом деле очень холодно и организм существенно переохлаждается. Самые стойкие из принявших на грудь, могут поучить сильное переохлаждение и обморожения за период своих длительных прогулок в новогоднюю ночь. Поэтому, гуляя на улице или же провожая гостей домой, стоит обращать внимание не на свое собственное самочувствие, на температуру на градуснике. Именно он подскажет вам правильную информацию о том, как нужно одеваться, чтобы вы не замерзли и не переохладились на улице.

Не менее бдительно нужно относиться к тому, как вы одеваете на улицу своих детей, особенно когда на улице мороз и сильный ветер. Особенно это важно у малышей, которые могут отморозить щечки. Важно помнить, что нельзя растирать обмороженные участки ни снегом, ни варежками, ни тем более какими-либо жирами (барсучьим, гусиным), водкой или маслом. Это же относится и к быстрым способам согревания замерзших ножек и ручек – их нельзя греть от батареи, грелки или тепла от костра, это крайне вредно для охлажденных тканей. В них нарушено кровообращений, и такие резкие перепады приведут еще и к сильной боли в области конечностей. Стоит прижать ладошки к ушкам или щечкам, а замерзшие пальчики можно зажать для согревания подмышками. Можно также налить в таз теплую воду опустить в него руки. Если сильно замерзли или обморожены ноги, стоит их расположить на возвышении, тогда боли станут меньше. Всеми остальными вопросами лечения при обморожениях должны заниматься исключительно врачи. Запрещено применять какие-либо примочки, припарки и массажи, чтобы это могло разогнать кровь. Все дело в том, что если кожа сильно повреждена, это может привести к инфицированию ее с развитием воспаления, нагноения и осложнений.

Разнообразные травмы глаз
Без работы в праздничные дни не остаются и офтальмологи, с травмами глаз к ним обращается достаточно много пациентов как взрослого, так и детского возраста. Это и удары от пробок шампанского, от которых в основном страдают взрослые, так и частицы фейерверков, бенгальских огней и прочей пиротехники, а также осколки разбитого стекла от елочных игрушек, гарь, пыль и прочее. Могут быть травмы от снежков, удары о предметы и мебель, а у детей еще и о ветви елок. Помимо этого, могут также развиваться и воспалительные, аллергические и иные поражения глаз, пересушивание слизистой и даже ожоги различными веществами. При наличии любых повреждений и раздражений глаз нужно немедленно обращаться к офтальмологу, запрещено самостоятельное устранение инородных частиц, промывание глаз различными растворами и применение мазей. Если же глаза страдают от раздражения или сухости воздуха, стоит использовать специальные капли для глаз, содержащие искусственную слезу. При поражении глаз можно обратиться в приемный покой офтальмологического стационара или травмпункт.

Аллергия у детей
Естественно, что новогодние праздники – это раздолье для детей, это елка с игрушками, гирлянды и праздничные подарки, а также обилие конфет и шоколадок, цитрусовых, сладостей и салатов, которые поглощают дети в огромном количестве. Зачастую у детей в это время может развиться аллергия, поэтому нужно очень внимательно отнестись к тому, сколько, чего и как едят ваши дети, какие продукты они едят и какие напитки пьют, чтобы не было негативных реакций. Что же нужно делать, чтобы постараться избежать негативных проявлений аллергии среди детей в праздники? Чтобы детский праздник не омрачал постоянный прием антигистаминных препаратов, применение разнообразных мазей против аллергии или кремов, уже при приготовлениях к праздникам стоит позаботиться о том, чтобы не провоцировать у них аллергию. Прежде всего, нужно постараться еще до установки елки протереть тщательно всю пыль в области мебели, люстры, а также промыть новогодние украшения. Если же ребенок реагирует на пыль или пыльцу, придется отказаться от использования натуральной елки или сосны, и приобрести качественную искусственную. Также не стоит украшать елку искусственным снегом из распылителей и баллончиков. Новогодние блюда нужно готовить с тем расчетом, что их также будет есть, не стоит вводить в рацион ребенка продукты, которые могут быть потенциальными аллергенами. Новогодние костюмы также не должны вызывать аллергических реакций у детей, поэтому, запрещены костюмы с натуральным мехом и яркими красителями, сильно пахнущие.

Какие из аллергенов могут повредить ребенку
По мнению врачей-аллергологов, важно помнить о том, что наиболее часто среди новогодних угощений и сладостей имеются очень активные и мощные аллергены в виде цитрусовых – апельсины и мандарины, а также ананасы, хурма, клубника. Аллергенные свойства будут сохраняться у этих плодов даже в консервированном виде или же замороженном. Поэтому, если имеются подозрения о том, что к данным видам аллергенов у ребенка имеются повышенные реакции, стоит устранить их из новогодних подарков и с новогоднего стола. Не менее мощными аллергенными свойствами обладают также и морепродукты и морская рыба – красная рыба, крабы, креветки и другие из видов панцирных, поэтому даже ради праздника не стоит давать ребенку салаты с экзотическими продуктами и потчевать его бутербродами с красной рыбой и икрой. Подобные аллергены способны давать такие ильные реакции, которые могут привести к крапивнице, отеку Квинке или даже анафилактическому шоку.

Некоторые из видов приправ и соусов, а также специи также могут давать выраженные аллергические реакции, поэтому стоит готовить блюда как можно более простые, с самыми натуральными специями. Аллергия на сладости и шоколад – это одна из самых распространенных в период новогодних праздников, так как дети употребляют большое количество сладостей из новогодних подарков, которые выдают на работе и дарят родственники. Всем родителям известно, что шоколад относят к одному из мощнейших аллергенов, поэтому стоит ограничить потребление сладостей ребенком, нормируя количество конфет из подарков в день. При проявлении на щеках высыпаний стоит постараться вообще исключить из рациона детей все продукты, которые могли бы провоцировать появление аллергии. Лучше пусть кроха немного капризничает из-за дефицита конфет, чем потом окажется на больничной койке или все праздники сидит на жесткой диете с приемом антигистаминных препаратов. Если же аллергию предотвратить не удалось, в качестве меры первой помощи стоит дать ребенку супрастин или любое другое противоаллергическое средство в возрастной дозе, чтобы устранить появление аллергии.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Безопасность в праздники - аллергия и травмы
  Мы продолжаем начатую нами тему зимней безопасности взрослых и детей в новогодние праздники, и поговорим сегодня о возможных травмах, которые, помимо описанных в предыдущей части, могут случиться с вами или близкими. Важно знать, как при них оказывать неотложную помощь, чтобы предотвратить тяжелые осложнения последствия.
Воздействие низких температур Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам