Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Советы по безопасности для родителей в праздники

Советы по безопасности для родителей в праздники Мы продолжаем обсуждение вопросов, которые касаются самых частых травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с самим празднованием Нового года, а также возникающих во время зимних каникул. Естественно, что зимние каникулы – это время для веселья и праздников, отдыха и встреч с родными и друзьями. Однако, больницам города и травмпунктам в это время отнюдь не до веселья. Для них это время самая горячая пора, и в новогоднюю ночь люди травмируются гораздо чаще и тяжелее, чем за все последующие месяцы зимы вместе взятые. Давайте поговорим о том, какие же из травм в полной мере можно отнести к «новогодним».

Данные статистики медучреждений
По предыдущим празднованиям этого праздника, сложилась примерная статистика. Которая имеет незначительные отклонения в колебаниях. Так, к самым частым новогодним патологиям и травмам можно отнести:
- пищевые и алкогольные отравления, именно по поводу них вызывают скорую в праздничную ночь, или обращаются к врачу на следующее утро пациенты.
- приступы панкреатита или острого аппендицита. Они связаны напрямую с перееданием, обилием жирной и плотной пищи, острыми, пряными и жареными блюдами, щедро запитыми газировками и алкоголем.
- травмы, полученные при падении на снегу или льду, дома в условиях суеты и приготовлений к празднику на мокром полу, через ворох проводов или по иным причинам.
- также лидируют среди травм повреждения глаз и лица от пробок шампанского, дающих синяки, отеки и потерю зрения.
- травмы от применения пиротехники, ожоги при ее использовании, пожары при поджигании и ожоги в них.
- порезы ножами при резке салатов, открывании консервов или разбившихся стеклянных банок с закрутками.
Также могут быть и многие другие повреждения и травмы, а также некоторые заболевания. Большая часть пострадавших к врачам за помощью просто не обращаются, оказав себе или близким помощь на дому.

Бытовые травмы в праздники, всегда начеку!
Новогодний стол – это всегда обилие разнообразных салатов с различными компонентами, в том числе и аллергенными. Чем больше за вашим столом гостей, тем больше шансов на то, что среди них есть пищевые аллергики. Зачастую они сами страдают от того, что не всегда могут угадать состав блюда, а спрашивать многие стесняются или забывают. Поэтому, не стоит при подобных вопросах о составе остро реагировать и скрывать компоненты под грифом «секрет хозяйки». Многие люди интересуются этим не из праздного любопытства, а по причине реакций на еду. Наиболее аллергены цитрусы, морепродукты, икра, яркие овощи.
Вторая проблема новогоднего стола – это переедание, если все блюда вкусные и стол буквально ломится от закусок и салатов. В этом случае стоит проявить умеренность, есть не торопясь и применять препараты для улучшения пищеварения, ферменты или же класть всего по маленькой ложечке. Также нужно почаще вставать из-за стола, чтобы размяться, подвигаться, прогуляться на улицу и «утрясти» пищу. Важно следить за этим особенно в отношении детей, которых обильный новогодний стол может привести в состояние эйфории и активного переедания.

Иногда, особенно при активном разговоре и шутках за столом, может случиться блокада дыхательных путей. Это, другими словами, попадание кусочков пищи в дыхательную систему при разговоре ли кашле, чихании с полным ртом. С такой проблемой можно легко справиться, если не медлить ни секунды. Чтобы кусчки еды не застревали в области горла, не стоит пытатьс одновременно говоить и есть, если же все-таки вы подавились, есть несколько способов помощи самому себе. Прежде всего, нужно тщательно прокашляться, немедленно выйдя из-за стола, нужно выпить немного воды, а если кусочек значительный, применить прием Хеймлиха. Нужно сжать руку в кулак и положить ее на живот повыше пупка, другой рукой в это время нужно резко надавать на подложенную руку. Продолжать такие надавливания нужно до тез пор, пока кусочек пищи не освободит ваши дыхательные пути. Детям аналогичный прием может провести родитель.

Ожоги в быту нередко получают хозяйки, которые активно заняты на кухне, обычно источниками их становятся горячая посуда на плите, духовой шкаф, противни, а также свечи и бенгальские огни за столом, от которых может вспыхнуть одежда. Такие травмы сопровождают почти каждый новогодний праздник, и зачастую люди получают их по халатности, из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. Они хватаются за горячие предметы без должной защиты рук, ставят свечи рядом с предметами, которые могут легко воспламеняться, а затем начинают активно тушить огонь, который вспыхнул, при помощи подручных средств. Если вы получили ожог, важно немедленно охладить место травмы под струей проточной воды, охлаждать место ожога нужно не менее 15-20 минут, затем обработать поверхностный ожог спреем от ожогов (но не жиром и не мазями с антибиотиками). Если ожог более ладони по размерам или есть пузыри, нужно показать такую травму врачу. При ожогах лица, большой поверхности кожи и тяжелых повреждениях немедленно вызывайте скорую.

Порезы и раны
Порезы и резане раны нередко возникают у хозяек в период подготовки к праздничному застолью, а также среди гостей и хозяев уже в периоде празднования. Зачастую происходит это при пренебрежении правилами пользования острыми предметами, неаккуратном открытии бутылок, банок или консервов. Некоторые могут протыкать или резать руки краями жестяных банок, ножами при попытках разрезать плотные продукты или мороженное мясо, также бывают порезы при раскалывании посуды или банок, тарелок и других стеклянных предметов. Также можно порезаться о разбитые елочные игрушки, которые могут упасть с елки и разбиться под ногами. Если порезы небольшие, достаточно их обработать перекисью водорода и оставить без повязки, заклеить пластырем. Если порезы глубокие, нужно сразу вызвать врачей скорой помощи, и наложить жгут для остановки крови (если повреждена артерия) или давящую повязку (если повреждена вена). Пострадавшего забирают в стационар, где ему оказывают полный объем помощи, ушивая сосуды и рану. Воизбежание подобных травм стоит быть осторожными с острыми и режущими предметами, а также все бьющиеся и хрупкие предметы стоит убирать далеко от детей.


Вывихи и переломы конечностей
Зачастую в период застолья хочется выскочить на снег. Скатиться с ледяной горы, особенно если принята изрядная доза алкоголя. Но неосторожные движения и резкие прыжки, катания с горы могут привести к неудачным падениям и травмам, это приводит к ударам, ушибам, вывихам и переломам. Также опасно будет, если на улице скользко или вы катаетесь на различных зимних приспособлениях – коньках, лыжах, санках или ватрушках. Первым правилом при получении травмы и наличии резкой боли станет обездвиживание конечности, дабы не усилить степень выраженности повреждения. Если есть признаки переломов со смещением или открытых ранах с торчащими костями. Нужно немедленно вызывать скорую помощь. Если есть сильная боль в разных частях тела, вы ударились головой, спиной или животом – нужно поступить так же. Важно, чтобы вас осмотрел травматолог или хирург и вам провели рентген, чтобы исключить переломы и тупые травмы внутренних органов. Особенно опасны при этом кровотечения, особенно внутренние, которые могут быть опасными для жизни.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Уличная безопасность в новый год с детьми
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Советы по безопасности для родителей в праздники
  Мы продолжаем обсуждение вопросов, которые касаются самых частых травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с самим празднованием Нового года, а также возникающих во время зимних каникул. Естественно, что зимние каникулы – это время для веселья и праздников, отдыха и встреч с родными и друзьями. Однако, больницам города и травмпунктам в это время отнюдь не до веселья. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

natalia986
16 января 2017 года
0
самые страшные травмы у детей, от электричества (розетки, провода), кипятка и открытых окон. на кухне теперь скайкуккер с блокировкой кнопок и если упадет ребенка не ошпарит, чайник из той же серии скай с 2ми стенками, с кипятком даже внешние стенки не нагреваются сильно и блокировка на окна обязательно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам