Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Уличная безопасность в новый год с детьми

Уличная безопасность в новый год с детьми Мы продолжаем разговор о том, что может представлять опасность для детей в период новогодних праздников. Мы много уже говорили о безопасности дома, но стоит помнить, что все праздники вы с детьми физически не просидите дома, а значит, стоит помнить и о безопасности в отношении детей на улице и в общественных местах.

Места скопления людей
Утренники в садиках или школах, проведение мероприятий в торговых центрах и домах культуры, посещение различных концертов и мероприятий, в дни новогодних каникул дети много бывают в общественных местах. Всегда ли это пойдет на пользу для детей, особенно маленьких? Далеко не все родители с заболевшими детьми, когда куплены билеты на Елки, остаются сидеть дома, а значит, они становятся источниками вирусных и микробных инфекций для других малышей. Если в границах садиков или школы дети находятся в относительно привычных для них условиях, и там есть хоть какой-то контроль за болеющими, то в огромной толпе детей из разных мест и районов, риски заражения различными инфекциями увеличиваются в несколько раз. В периоде утренников стоит давать детям различного рода общие укрепляющие средства и перед тем, как выходить из дома, нужно использование оксолиновой мази.

Помимо возможного риска заражения в толпе детей и взрослых, дети могут не только заразиться различными инфекциями, но и банально просто потеряться, если родители на миг оставят ребенка без контроля и внимания. Даже если ваш ребенок пошел в общий хоровод с дедушкой Морозом и Снегурочкой, старайтесь постоянно держать малыша в поле своего зрения, причем, таким образом, чтобы он тоже хорошо вас видел. Заранее проговорите с ребенком все нюансы возможного варианта с его потерями. Объясните ему, что он должен оставаться на своем месте, никуда не уходить с незнакомыми для него людьми, и в самых критических ситуациях обращаться он должен только к людям в форме полиции или спасательных служб, он должен знать четко свои фамилию и имя, имена родителей, адрес домашний. Либо полождите ему в карман листочек с этими данными (подпишите на одежде). Если ваш ребенок уже достатчоно большой, он имеет личные деньги и мобильный телефон, не лишним будет напоминание ему об элементарных правилах безопасности и сохранности ценного имущества – в период праздничного скопления людей обычно могут активизироваться мошенники и карманники, которые могут не брезговать даже имуществом детей. Телефоны и деньги должны храниться в недоступных для посторонних местах – внутренние карманы, потайные молнии.

Проблемы нарушения привычного режима
Дети – это большие консерваторы в плане режима и всех изменений в жизни. И поэтому, серьезные нарушения в режиме их привычной жизни зачастую оборачиваются проблемами, истериками и капризами. Так, если встречать новогодний праздник под бой курантов, а не находиться в это время в постели, затем рано утром вскочить и побежать разыскивать подарки под елкой, потом отправляться на прогулки или по гостям, пропустив время дневного сна – это грозит реебнку серьезными проблемами. Это утомительно даже для взрослых, детям же такой режим может стать просто неподъемным грузом, что выльется в проблема сна, поведения и аппетита. Что же делать с привычным и постоянным режимом дня в период праздников?

Совсем маленькие дети не должны совместно со взрослыми дожидаться полуночи, они не привыкли к такому режиму и это выльется в слезы и капризы переутомленного крохи, это способно омрачить праздник для всей семьи. Уложите кроху в привычное время, пообещав ему, что утром под праздничной елочкой дедушка мороз оставит ему какой-то особенный подарок, которого он так ждал. Если ваш кроха привык к раннему подъему в школу или садик, не стоит сдвигать его укладывание в постель более чем на один час, даже если утром теперь он может поспать подольше. Самым полезным сном для детей и взрослых будет сон, который у них наступает еще до полуночи. Примерно за три дня до окончания новогодних выходных нужно заранее вернуться к привычному режиму дня в будни, чтобы в первый учебный и рабочий день после отдыха не проспать и не привести к проблемам в здоровье и самочувствии ребенка.

Внимание к зимним забавам ребенка
Не менее важно сохранить здоровье ребенка в праздничные дни во время прогулок и разнообразных зимних забав. Это и катания с горок на санках и ледянках, плюшках, посещение катков, катание на лыжах и сноубордах, игра в снежки и прочие традиционные развлечения. Активный зимний отдых и развлечения – это непременный атрибут зимы и новогодних праздников. Дети очень любят подобные развлечения, а вашей задачей будет обеспечение безопасности для всех их игрищ и развлечений. Лидеры в отношении травматизма среди детей в зимнее время и периоды праздников, это, несомненно, катания с горок, особенно тех, что залиты льдом и сильно раскатаны, очень крутые и под снежным покровом могут иметь невидимые глазу препятствия. Не стоит пускать на такие горки совсем маленьких детей, а для более взрослых нужно объяснение элементарных правил – не кататься с горки, если впереди него кто-то уже едет.

Также нужно сразу же после того, как он спустился с горы, отходить в сторону подальше от раскатанной ледяной дорожки, не катиться с горки спиной вперед и не стоять, скатываясь с горки на ногах. Кататься тоько на безопасных устройствах, которыми можно хотя бы немного управлять. Важно помнить, что для каждых видов горок и спусков есть свои виды зимнего транспорта, металлические санки не подходят для ледяных горок, также как и пластиковые ледянки, самыми опасными из зимних видов транспорта в принцципе будут являться ватрушки и аргамаки. Запретите детям скатываться с горы в цепочке из санок, сособенно там где затяжные и крутые склоны, особенно при условии, где в связке едут дети разных возрастов и различного веса. Это грозит массовым травматизмом. Всегда при катании детей нужно контролирвоать их повдение и правильность использования снарядов для катания.

Новогодние фейерверки с детьми
В новогоднюю ночь мноие из нас отправляются на улицу для запуска празничных салютов и фейерерков, и дня некоторых детей это может закночиться плачевно. Важно знать, что пиротехнику делят на классы, в первый из них входят бенгальские огни и хлопушки, они разрешены к применению на расстоянии 50 см и более от лица. Второй класс – петарды, радиус их опасности от пяти метров. В третий класс пиротехники включены фейерверки и салюты, они допустимы к применению на растоянии 30 метров от стоящих людей. Четвертый-пятый классы пиротехники применяют только профессионалы для праздников и запуска салютов в особых условиях, такими салютами обычным людям без допусков пользоваться запрещено. И для тех, что доступны простым смертным, во избежание травм и увечий важно правильное использование этих изделий, особенно если рядом находятся дети.

Все запускаемые петарды и ракеты, фейерверки ставятся на ровную твердуюю поверхность горизонтальную и без ям. Если форма петарды предполагает, ее можно погрузить в снег, чтобы зафиксировать ее и она не упала на бок. Подробные инструкции по запуску есть на упаковках. Важно убедиться, что в опасной зоне нет ветхих горючих построек, деревьев и ЛЭП, то что может вспыхнуть или дать разряд. Нелья наклоняться над подожженными фейерверками, после его поджигания нужно отбежать из опасной зоны. Запрещено запускать петарды и салюты при сильном ветре, ососбенно если это летающие салюты. Нельзя направлять запалы на людей и животных, нельзя повторно запускать не сработавший при первом разе фейерверк.
Еще статьи на тему "Памятка родителям: неотложная помощь в различных ситуациях":
Памятка родителям - неотложная помощь при ожогах
Памятка родителям - неотложная помощь при травмах головы и падениях
Памятка родителям - неотложная помощь при потере сознания, обморожениях, травмах
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях
Памятка родителям - неотложная помощь при кровотечениях, отравлениях
Памятка родителям - неотложная помощь при отравлениях и укусах
Памятка родителям - неотложная помощь при укусах животных и насекомых
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте у детей
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте новорожденных и детей постарше
Памятка родителям - неотложная помощь при рвоте и температуре
Инородные тела дыхательной системы, носа - первая помощь!
Оказание помощи при проблемах с дыханием
Оказание помощи при проблемах мочеполовой системы у детей
Оказание помощи при сердечно-сосудистых проблемах детей
Оказание помощи при снижении сахара крови и гипогликемической коме
Оказание помощи при диабете и кетоацидозе
Оказание помощи при боли в ушах у детей
Анафилактический шок - помощь детям!
Отек Квинке и крапивница - помощь детям
Чтобы море не во вред...
Отдых на море без проблем со здоровьем
Влияние морского отдыха на здоровье
Если у малыша отит
Травмы полости рта и зубов у детей
Если у ребенка болят зубки?
Опасности новогодних праздников
Что нужно помнить в новогодние праздники
Новогодние салюты - ярко и безопасно
Советы по безопасности для родителей в праздники
Безопасность в праздники - аллергия и травмы
Раны и ожоги: правила первой помощи и лечения
Какие травмы в полости рта возможны у детей?
Ожоги у детей: как оказать помощь?
Инородные тела дыхательных путей у детей: чем опасны?
Как уберечь себя и детей в путешествии?
Носовые кровотечения: чем они опасны?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Уличная безопасность в новый год с детьми
  Мы продолжаем разговор о том, что может представлять опасность для детей в период новогодних праздников. Мы много уже говорили о безопасности дома, но стоит помнить, что все праздники вы с детьми физически не просидите дома, а значит, стоит помнить и о безопасности в отношении детей на улице и в общественных местах.
Места скопления людей Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам