Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Навыки переворотов у детей

Навыки переворотов у детей В развитии ребенка на первом году есть ключевые навыки, которые малыш постепенно осваивает на протяжении первого года. Так, после того, как кроха учится удерживать голову и подниматься на предплечьях, он постепенно может освоить и перевороты со спины на животик и с животика на спину. Этот навык крайне необходим ребенку для дальнейшего освоения сидения, ползания и стояния.

Освоение навыка
Когда малыш осваивает самостоятельные перевороты со спинки на животик и с животика на спину, это становится воистину революционным в плане развития событием в его развитии. Лежа на спине, он способен видеть не только лица родных и пару игрушек над своей головой или по бокам от него. Когда же наступает тот период, когда ребенок хорошо переворачивается на живот, что происходит примерно в четыре-пять месяцев, ему будет открываться для обзора целая вселенная, весь окружающий мир, который состоит у него из крайне интересных и занимательных предметов, новых явлений.

Первые попытки переворачиваться
К окончанию трех месяцев малыши уже достаточно хорошо осваивают такие навыки как:
- повороты головки на новые и необычные, а также на любимые звуки, к примеру, на мелодии мобиля или другие музыкальные игрушки, когда он лежит на животике.
- постепенно начинает понемножку поднимать голову и фиксировать ее положение вместе с плечами в положении на животе, с опорой на руки в области предплечий и плеч.
- движения крохи становятся все более и более координированными, ребенок с любопытством ощупывает свое тело и лицо, хватает себя на уши и нос, трогает окружающие предметы.
В этом возрасте малыш может также поразить свою маму тем, что может сделать вдруг переворот со спины на животик. Хотя пока это сложно назвать по-настоящему переворотами, скорее всего это не очень удачная попытка скатываться на бочок из положения на спине, в которое его положили заботливые родственники.

Однако, именно с этих первых попыток и начинаются активные движения, и теперь кроха будет недолго оставаться в положении на спине. Однако, уже осознанно, по настоящему дети будут начинать переворачиваться только тогда, когда у них достаточно окрепнут мышцы в области шеи, спины и рук, что обычно будет происходить немного позже, примерно в возрасте четырех-пяти месяцев. В этом возрасте важно внимание со стороны родителей, после трех месяцев, когда он постигает навыки переворотов, важно всегда придерживать ребенка руками, пеняя его подгузники ил отворачиваясь от него, чтобы взять какие-либо вещи или предметы для ухода за ним. Это техника безопасности при увеличении двигательной активности ребенка. Недопустимым будет становиться оставление крохи одного на диване без бортов, и тем более нельзя оставлять ребенка одного на пеленальном столе, поскольку это будет чревато падением с высоты и травмированием. Именно в этом возрасте возрастает риск травматизма, и по словам некоторых мамочек их малыши именно в возрасте около четырех-пяти месяцев очень бодро и активно начали переворачиваться со спинки на бочок, а далее оттуда на животик, и с животика на спину. Словом, малыши делают перевороты в разные стороны, успевая при этом набить себе несколько шишек или синяков, прежде чем они докажут родителям, что действительно научились активно переворачиваться.

Осуществляем перевороты со спины на животик и обратно
Эти навыки переворотов дети осваивают в возрасте примерно четырех-пяти месяцев. После четырехмесячного возраста, когда ребенок будет лежать на спинке, тогда приподнимает головку, и с интересом будет разглядывать свои ножки, может сгибать их в области коленок, подтягивая к грудке, и пытается дотянуться до ножек пальчиками рук. В этом случае он периодически начинает поворачивать свое тельце со спины на бочок. К возрасту пяти месяцев ребенок может уже хорошо удерживать головку, приподниматься на руках, и лежа на животике, будет всячески выгибать спинку. Он еще любит сильно раскачивать тело, лежа на спинке, и может таким образом покатиться по поверхности кроватки, отталкиваясь от кровати ножками в положении лежа на животе. такого рода движения помогают активно развиваться нужным участкам мышц, и поэтому как раз именно в этот период многие дети начинают уже активно и хорошо переворачиваться со спинки на животик, и обратно – на спинку. Важно понимать, что когда кроха переворачивается, а потом уже учится самостоятельно садиться и после этого еще и ползать, при этом будут задействоваться похожие мышечные группы. Это значит, что когда достаточно окрепнет мышечная группа в области шеи, ножек и ручек, а также спины для осуществления полноценных поворотов, ребенок постепенно будет делать попытки садиться самостоятельно и ползать.

Можно ли помогать делать перевороты
Далеко не всегда у крохи все идеально получается с первого раза, и ему нужно помогать в освоении нового навыка. Помочь в его освоении детишкам нужно в игровой форме и обязательно с подбадривающими словами и улыбкой, поддерживая и направляя кроху. Замечая, что у ребенка получилось случайно переворачиваться самостоятельно, попробуйте поиграть с ним, расположив любимую игрушку сбоку от его тела, чтобы стимулировать ребенка к поворотам. Можно также выполнить несложные упражнения на то, чтобы укреплять мышцы спины и рук, которые смогут помочь ребенку в освоении нового для него навыка. Но, приступая к новым упражнениям важно убедиться в том, что ребенок хорошо способен к подниманию головки лежа на спине, и он также хорошо держит головку лежа на животике. Важно также убедиться в том, что у ребенка есть достаточно выраженное желание и сформированные навыки по лежанию на животе с приподнимаемой головой, опираясь на руки, хотя бы пять минут подряд. Если же ребенку не очень интересно лежать на животе, придержать его на некоторое время в данном положении можно, к примеру, раскачивая его на большом мяче, либо положив перед ним забавную и яркую игрушку.

Какие нужны упражнения для переворотов
Основные упражнения делаются в положении, когда ребенок находится на спинке. Правой рукой взрослый будет обхватывать правую же голень крохи, при этом левая рука легонько фиксирует левую ножку, чтобы она не сгибалась у малыша. После этого, взрослый начинает мягко потягивать правую ножку книзу, а затем к стороне переворота, чтобы правая ножка оказалась в положении над левой ножкой. Не стоит спешить и тянуть ножку очень сильно, ребенок должен пребывать в состоянии поворота около 10-15 секунд. После того, как получился первый переворот, ручка крохи может оставаться под его телом. Попробуйте давать возможности крохе расправлять ее самостоятельно. Если же кроха начинает нервничать и волноваться, тогда можно усилить движение на ножку, при этом ручка самостоятельно понемногу высвободится. Такое упражнение нужно повторить до трех-пяти раз несколько подходов в день и постепенно давать крохе все больше и больше свободы в повторении. Помнить нужно о том, что все движения должны быть исключительно плавными и без резких рывков и дерганий.

Себе в помощь можно посмотреть видео или пример от врача в поликлинике при сеансах массажа, обычно дети осваивают эти навыки быстро, на протяжении двух-трех недель малыши постепенно учатся переворачиваться. И результаты будут достаточно весомыми, при пробуждении ото сна дети начнут переворачиваться в более удобное для себя положение. Освоение навыков самостоятельных переворотов будет открывать для малыша новый и очень интересный мир вокруг себя. Постепенно подводит его к тому, что ему необходимо ползать, а татем ему нужно будет уже и ходить. И естественно, когда малыш овладеет переворотами как следует, тогда маме и близким придется постоянно контролировать его движения и не забывать об элементарных правилах безопасности с активным малышом.
Еще статьи на тему "Физиологическое взросление":
Из девочки в девушку - как это происходит?
Из девочки в девушку - некоторые особенности взросления.
Из девочки в женщину - менструации.
Профилактические осмотры у детей - что и когда?
Ожирение у детей. Суть проблемы
Рост ребенка и возникающие проблемы.
Борьба с болями роста у детей.
Плач ребенка - проблемы в здоровье
Здоровье и развитие девочек. Малышки
Из девочки в девушку, начало периода
Девушки - период взросления. Особенности
Физиологический насморк у младенцев
Гормональные проблемы подростков.
Избыток веса и растяжки у подростков.
Борьба растяжками у подростков и немного психологии.
Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы
Особенности давления у детей.
Измерение давления детям, какие могут быть отклонения?
Плюсы и минусы отбеливания зубов.
Когда ребенок начинает держать головку?
Если малыш плохо держит голову?
Формирование речи младенца
Как развивается речь крохи в первые месяцы
Помесячное формирование навыков речи
Почему дети не хотят переворачиваться?
Развитие ребенка до года. Первый месяц - что нужно родителям?
Что требуется ребенку в первый месяц жизни. Занятия, формирование навыков.
Развитие ребенка до года. Два-три месяца, осваиваем новые игры
Развитие детей 4-6 месяцев. Советы врача.
Развитие детей в период 6 месяца. Прикормы, занятия, аллергия.
Развитие детей в полгода, какие игры нужны?
Развитие детей в 7 месяцев, чем заниматься, во что играть?
Второе полугодие: купания, питание, игры.
Продолжаем развиваться шаг за шагом: 8-9 месяцев
Возраст 9-10 месяцев: новый этап
Занятия и игры, развитие в 10-12 месяцев
Почти годик: занятия, запреты, игры
Завершение первого года, подводим итоги
Девочка растет: половое созревание
Начало прорезывания зубов: какие симптомы могут быть
Прорезывание молочных и постоянных зубов
Проблемы в прорезывании зубов у детей
Прорезывание зубов у малышей
Что влияет на сроки прорезывания зубов у малышей?
Смена зубов у детей: постоянный прикус
Профилактические осмотры детей
Особенности сроков профосмотров у детей
Прорезывание зубов у детей: что важно?
Зрение ребенка: как оно формируется?
Развитие слуха ребенка: что важно знать?
Когда малыш осваивает навыки и как ему в этом помочь?
Адаптация к детскому садику
Какие компьютерные игры выбрать ребёнку?
Витамин Д для детей: зачем нужен?
Зрение у детей: почему возникают проблемы?
Особенности травм зубов у детей
Как лечить сколиоз у детей?
Как ребенка научить плавать?
Как развивается навык сидения?
Учимся стоять и ходить
Как успокоить плачущего малыша?
Когда начинать изучение иностранных языков с ребенком?
Особенности прорезывания зубов у малышей
Роднички у детей: норма и патологии
Первые менструации: как поговорить с ребенком
Распорядок дня ребенка
Сауна, зачем ее посещать?
Как уменьшить проявления климакса?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Навыки переворотов у детей
  В развитии ребенка на первом году есть ключевые навыки, которые малыш постепенно осваивает на протяжении первого года. Так, после того, как кроха учится удерживать голову и подниматься на предплечьях, он постепенно может освоить и перевороты со спины на животик и с животика на спину. Этот навык крайне необходим ребенку для дальнейшего освоения сидения, ползания и стояния.
Освоение навыка Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам