Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям

Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям Вчера мы говорили о инфекционных поражениях кожи и первыичных экзантемах, то есть сыпх на коже, вызванных развитием в организме ребенка различного рода инфекций. Мы говорили о трех инфекциях, которые дают проявления на коже в виде сыпи и другие симптомы, но ест ьи ряд других экзантем, о которых стоит рассказать.

Вирусные иныекции, вызванные вирксами Коксаки и ЕСНО, а также инфекционный мононуклеоз дают на протяжении первых 4 дней продромального периода симптомы, похожие на ОРВИ. В дальнейшем могут развиваться проявления фарингита ли герпетической ангины, с высокой лихорадкой до критических цифр и наличием лейкопении и лимфоцитоза в крови. Сыпь при них может быть мелкопятнисой, имеет очень разнобразные варианты, преимущественно локализуясь по туловищу, и поражает детей от периода новорожденности вплоть до 18 лет.

При инфекционной эритеме период инкубации может составлять от одной до двух недель, нет как такового периода продрома и изменений в области носоглотки, резко выражена лихорадка без типичных изменений в крови. Сыпь им еет вид пятен среднего размера, имеющих тенденции постепенно сливаться между собой, типичная локализация высыпаний по лицу в виде бабочки или «пощечины» поражает детей от пяти лет до 10-12 лет.

Внезапная экзантема, розеола или трехдневная лихорадка имеет период инкудацииот двух суток до недели, продромальный период с неспецифической симптоматикой длится от двух до 4 суток, при этом нет никаких типичных изменений в носоглотке. Температура держится от двух-трех до пяти дней достатчтно высокой, на фонее ее резкого снижения проявляется обильная сыпь. В крови имеется высокий лимфоцитоз, не сильно выражена лейкопения. В основном возникает у детей первых трех лет жизни, имеет вид медких и среднего размера пятен, поражает она преимущественно туловище, конечности и руки поражены незначительно.

И хотя все из этих перечисленных инфекционных заболеваний с экзантемами (сыпью) встречаются достаточно нередко, подобного же рода сыпи могут встречаться и при наличии хронических инфекций, а также при наличии неинфекционных заболеваний кожи. Важно также знать, что в различных случаях с разного вида инфекциями сыпи могут проявлять себя в разной степени. Так, при одних видах инфекций, таких как ветрянка, корь или скарлатина, они должны иметься в наличии обязательно, и обычно они очень выражены, то при других видах инфекции по типу мононуклеоза или краснухи они могут себя проявлять далеко не всегда.

Самые частые проблемы гнойничкового характера у малышей
Не менее частыми, чем проявления инфекционных сыпей, у детей являются пиодермии или гнойничковые поражения кожи. В силу того, что иммунная защита у детей раннего возраста еще не совершенна. Их кожные покровы слабее защищены от инфекции, и поэтому, микробам достаточно просто проникнуть в область раздраженной и пораженной кожи, давая там очаги вторичной инфекции. Практически все эти инфекционные поражения кожи вызываются условно-патогенной флорой, присутствующей на коже детей постоянно, обычно это стрептококки или стафилококки, которые широко распространены во внешней среде и с которыми кроха знакомится еще в роддоме сразу после рождения. Кроме того, они активно распространены во внешней среде – в воде, воздухе, пище, песке, земле, на одежде и предметах быта. Для формирования пиодермии достаточно даже совсем небольших повреждений кожи – микротрещин, ссадин, царапин, уколов, чтобы бактериям было легче проникнуть в верхние слои эпидермиса и начать активно размножаться.

Если ребенок обладает сильным иммунитетом, в таком случае, скорее всего, ничего и не произойдет, микробы инактивируются за счет средств местной защиты организма. Но при наличии гиповитаминоза, переутомлений ил переохлаждения, при нарушении нормальной работы потовых и сальных желез, при расстройствах эндокринной или нервной системы можно ожидать проявлений разного вида пиодермии. К этим проявлениям можно отнести наличие так называемого фолликулита, гнойного поражения в области волосяной воронки или же по площади всего фолликула волоса. Также может быть проявление фурункулеза, это наличие локального гнойно-некротического воспалительного процесса в области самого волосяного фолликула и окружающих его тканей, и такой процесс опасен тем, что может приобретать характер хронического поражения.

Могут быть и более серьезные и опасные поражения, имеющие характер карбункула, это красно-багровый, горячий при прикосновениях, воспалительный процесс, имеющий гнойно-некротический характер, он затрагивает обычно целую группу волосяных фолликулов с локализацией их в коже и подкожно-жировой клетчатке. Карбункулы обычно имеют сразу несколько гнойно-некротических стержней. Может быть также развитие крайне неприятного и имеющего в народе достаточно красочное название заболевания «сучье вымя», заболевания – гидраденита, это гнойное воспаление в области потовых желез, зачастую локализованного в области подмышечных впадин. Кроме того, для детей типично также наличие импетиго, поверхностные, достаточно легко вскрывающиеся гнойничково-пузырьковые высыпания с областью воспалительного венчика. Они локализуются преимущественно в области лица и в районе открытых участков конечностей.

Также для детей типична сухая стрептодермия, поверхностные розоватые и шелушащиеся округлые пятна, которые покрываются сверху мелкими пластинчатыми чешуйками, и проявляющиеся в основном в области лица, а также в области кожи на спине, ягодицах, руках и ногах, и оставляющие после того, как они проходят временные области депигментации кожи. Типичны для детей и эктимы, это глубокое язвенное воспаление кожи, имеющее размеры до нескольких сантиметров, а также возвышающиеся края и мягкое гнойное дно, которое покрыто сухой коркой. При лечении таких патологий у детей в раннем возрасте и более старших, помимо того, что нужна специфическая антибактериальная терапия, практически всегда будут показаны процедуры по УФО или УВЧ, а также применение лазеротерапии. Все гнойничковые заболевания кожи делятся на три основные группы – стрептодермии, стафилодермии и стафило-стрептодермии, в зависимости от того, какой возбудитель их провоцирует, а также они могут в свою очередь подразделяться на поверхностные и глубокие формы.

Для инфекционных и гнойничковых поражений кожи важно помнить, ребенок с их наличием опасен для окружающих, так как все эти инфекции заразны и могут быть переданы другим детям. В отношении инфекций это особенно актуально, в то время как гнойничковые поражения не столь опасны и могут представлять серьезную угрозу только для младенцев и ослабленных детей. Поэтому, для детских инфекций с сыпями разработана целая система карантинных мероприятий, которые проводятся с целью изоляции малыша и предотвращения распространения инфекции среди других детей. Для гнойничковых инфекций также важны меры гигиены и предосторожности, ограничение контакта с другими детьми, особенно при наличии стрептодермии, которая из всех вариантов болезни одна из самых заразных и трудно поддающихся лечению. Завтра мы продолжим беседу о проблемах кожи детей.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
  Вчера мы говорили о инфекционных поражениях кожи и первыичных экзантемах, то есть сыпх на коже, вызванных развитием в организме ребенка различного рода инфекций. Мы говорили о трех инфекциях, которые дают проявления на коже в виде сыпи и другие симптомы, но ест ьи ряд других экзантем, о которых стоит рассказать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам