Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

AGUMOMS. Мамы проверили. Проверит и Страна Мам

В начале ноября на канале agulife.ru завершился проект «AGUMOMS. Мамы проверят». В рамках проекта «звёздные» мамы Ольга Шелест и Галина Боб с пристрастием выясняли всю правду о детском питании. О пользе, научных фактах, привычных заблуждениях, мифах и прочих животрепещущих вопросах, которые волнуют всех мам без исключения – ведь именно вопрос здорового питания если не первостепенен, то равнозначен во всём, что касается здоровья малыша.
Редакция проекта «Страна Мам» также получила эксклюзивное приглашение побывать на заводе бренда и не только получить ответы на интересующие вопросы, но и отследить весь процесс изготовления детского питания практически воочию.


Скажу сразу – я не только являюсь частью команды группы МедиаФорт, но и счастливой мамой уже почти восьмилетней дочки. И возраст отнюдь не умаляет и важность, и актуальность этих знаний – ведь вопрос именно здорового как школьного питания, так и питания дома всегда остаётся открытым. Особенно сейчас, когда все страхи, связанные с антибиотиками-ГМО и прочими терминами, не только бывают на слуху, но и готовы побывать у нас дома.
Поэтому сегодня я буду очень рада рассказать всем читателям и пользователям нашего сайта об этом интересном опыте, поделиться впечатлениями и полезной информацией.

11:00. Прибываем на завод. На пресс-конференции основные моменты, касающиеся закупки и проверки качества и безопасности молока, то есть, первого этапа изготовления детского питания, освещают эксперты бренда в лице руководства завода. В частности, Кирилл Кривенков, руководитель направления по закупкам сырого молока, рассказывает о том, что только молоко высшего сорта попадает на завод, поскольку происходит строжайший отбор как до, так и после поставки молока. Также объясняют схему взаимодействия производителей молока и Елена Каменская, руководитель службы цепи поставок, и директор завода – Сергей Пятаков.

11:45. Первый этап пресс-конференции завершён, и журналистам, вместе с Сергеем Перминовым, директором по исследованиям и развитию, журналистам предстоит экскурсия непосредственно на завод – на производство детского питания «Агуша». Подписываем документ, подтверждающий, что мы и прослушали инструктаж по технике безопасности, и обязуемся следовать всем предписаниям. Получаем жилеты со светоотражающими элементами – только в них можно передвигаться по территории завода.

12:00. Отправная точка нашей экспедиции - распределяющий цех, общее приёмное отделение – именно там молоко, прибывающее от производителей в цистернах, не только поступает на завод, но и проходит первую проверку качества. Каждая партия молока проходит строгую проверку.

*Кстати, интересный факт – молоко изначально попадает в огромные ёмкости, которые называются танками. Да, именно танками – и размер их сложно описать словами, выглядят танки как трубы немалой ширины и высоты, расположенные близко друг к другу, и смотрится эта композиция весьма впечатляюще.

Сергей рассказывает, что после того, как молоко поступило, производятся первый пробы – в лаборатории завода, где проверяется и свежесть молока, и наличие посторонних примесей, и тщательный анализ на содержание патогенной флоры (микробов и возбудителей заболеваний) в молоке. Молоко, не прошедшее проверку, возвращается обратно к производителю.
А молоко, которое получило одобрение на этом этапе, точнее, пробы молока, которые утверждены, продолжают своё путешествие дальше – в отдел мониторинга качества.

12:20. Приходим в лабораторию. Сотрудники выдают всей группе прессы одноразовые халаты, бахилы и шапочки – все правила безопасности должны строго соблюдаться.
Сотрудники лаборатории качества демонстрируют сам процесс исследования проб, и рассказывают, причём, более чем детально и подробно, о каждом шаге поэтапно.




12:50. Следуем дальше и попадаем на сам завод – тут с переоблачениями всё гораздо серьёзнее, поскольку мы посетим сами цеха по изготовлению продукции. Халат, одноразовые носки, специальная обувь, шапочка, перчатки. Следуем в очередную лабораторию смотреть и узнавать, как проходит проверку уже готовая продукция – но, сказать по правде, попав в лабораторию со множеством аппаратуры, пробирок и инструментов, можно уже проникнуться самой важностью и уважением к ответственности, с которой связана эта работа. Снова демонстрация самого процесса исследования и рассказ о том, для чего это нужно, и какой результат должны получить в итоге.



13:10. Проходим на пропускник, где, думаю, каждый участник нашей группы ощущает себя немного хирургом – моем руки, и опускаем их в отверстия в пропускном турникете. Там на руки распыляется антисептик, и только после этого можно пройти в помещения завода.

13:20. Наконец, мы, пройдя все необходимые этапы подготовки, попадаем в огромный зал со множеством непонятных для обывательского глаза агрегатов, которые двигались, шумели, парили. А в воздухе стоит аромат...клубники! Оказывается, как поясняет наш сопровождающий, это действительно клубника – натуральный ароматизатор, который добавляется в продукцию.




Скажу с уверенностью, что меня лично очень впечатлил бесконечный ряд бутылочек с уже готовой продукцией, который, весь в клубах пара, двигается по ленте конвейера, а на него сверху, уже другим аппаратом, наклеиваются этикетки – что-то в этом от научно-фантастических фильмов. Зрелище абсолютно гипнотическое.



Приходит на ум, в качестве ассоциации, фильм «Чарли и шоколадная фабрика» - конечно, сказочных существ мы пока не повстречали. Но тот процесс, о котором, заходя в магазин и покупая привычные упаковки детского питания, обращая внимание лишь на состав и срок годности, мы даже не задумываемся, действительно уникален.
Да и о составе, и о правилах хранения, и о добавках, и о всех тех вопросов, которые волновали и лично меня, и, наверное, будут интересны всем мамам, нам тоже рассказывает Сергей Перминов – наш любезный сопровождающий, экскурсовод, замечательный рассказчик, он же директор по исследованиям и развитию.

13:30. Наша обзорная экскурсия подходит к концу, мы возвращаемся в зал пресс-конференции, где будет проведён короткий брифинг.

Поэтому теперь будут факты и информация, которая, кстати, совершенно несекретна и находится в открытом доступе:


- Знаете ли вы, что для производства детского питания «Агуша» не используется сухое молоко? Всё молоко, из которого изготавливают продукцию, только нормализованное. Нормализованное молоко – это то, жирность в котором, согласно требованиям, нормализуется, то есть, регулируется и приводится к тем значениям, которые необходимы для питания возрастной группы.

А вот то молоко, которое называют восстановленным – это как раз молоко, восстановленное из порошка. В «Агуше» его нет.

- Многих мам пугают добавки, красители, сахар, и даже витамины, которые входят в состав продукции. В «Агуше» все добавки, содержащиеся в продукции, их дозировки разработаны под контролем, одобрены и рекомендованы институтом питания РАМН.
*Кстати, как мне поведал один из сотрудников, продукция бренда регулярно проходит не только все проверки Роспотребнадзора, который, как известно, отвечает и за санитарно-эпидемиологический контроль и соблюдение норм изготовления продуктов питания. Но и все внутренние проверки, которые проводятся на международном уровне, поскольку бренд принадлежит иностранному концерну, также регулярны и очень строги.

- Мамы зачастую боятся добавок, в частности, витаминов, поскольку они являются аллергенами. Продукция бренда «Агуша» выпускается для детей, которым не рекомендовано специализированное, особенное, лечебное питание, то есть, для детей, не имеющих ограничений и противопоказаний по питанию. Вся информация о содержании тех или иных добавок, перечень ингредиентов находится в более чем открытом доступе – на упаковке продукции. И производитель заверяет, подкрепляя свои слова сертификатами, что непосредственно аллергию, у детей, не предрасположенных к ней, продукция не вызывает и вызвать не может.

- Молоко делится на три сорта: высший, первый и второй. Технически регламентированы для изготовления детского питания – высший и первый. В «Агуше» - молоко высшего сорта. Это говорит и о том, что молоко свежее; не обладает посторонними запахами и включениями; безопасно по бактериологическим и вирусным показателям, не содержит ГМО, и прошло проверку на допустимый уровень содержания антибиотиков.

- И ещё один интересный факт: знали ли вы, что в грудном молоке содержится до 30%...пальмового масла? Точнее, не само пальмовое масло, конечно, а пальмитиновая кислота. Конечно, для малыша предпочтительно грудное вскармливание и грудное молоко, но, в случае необходимости, качественные смеси могут быть применимы для грудного ребёнка.

Также журналистам предложили продегустировать некоторые продукты бренда – вкус многих из них, конечно, мам известен отлично.



А мне, вместо стандартного подведения итогов и выводов, хотелось бы поблагодарить руководство завода за предоставленную возможность заглянуть за ту завесу, которая для многих, если не для практически каждого, потребителя, остаётся за кадром. Ведь мы действительно и редко задумываемся, и не имеем возможности узнать о тонком и сложном процессе изготовления привычных продуктов, которые каждый день находятся на нашем столе. И очень важно, хорошо и радостно иметь уверенность в надёжности и качестве тех продуктов, которые я могу предложить своей дочери.

Я, если честно, впервые в жизни побывала на таком огромном предприятии, выполняющей такую и серьёзную, и важную, и ответственную миссию – изготовление детского питания. И, что тоже абсолютно честно, под колоссальным впечатлением оказалась – поэтому бесконечно рада была возможности увидеть всё своими глазами. И очень рада поделиться этими впечатлениями с вами.



На производстве с проверкой побывала Марина Круглова, директор по развитию группы МедиаФорт и мама Полины.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам AGUMOMS. Мамы проверили. Проверит и Страна Мам
  В начале ноября на канале agulife.ru завершился проект «AGUMOMS. Мамы проверят». В рамках проекта «звёздные» мамы Ольга Шелест и Галина Боб с пристрастием выясняли всю правду о детском питании. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

italianka
18 ноября 2016 года
+1
Нарния пишет:
На производстве с проверкой побывала Марина Круглова
я прям позавидовала Марине)))
Нарния
18 ноября 2016 года
+1
Не трави душу: )))
Анринушка
18 ноября 2016 года
0
Так всё чистенько и красиво на фото. Здорово, что была организована такая экскурсия от Страны Мам. Полезная и нужная информация глазами очевидцев лучше всякой рекламы.
Elenk2
19 ноября 2016 года
+2
Вот пишут, что никто ничего в секрете не держит, но при этом не раскрывают тот момент, что молоко нормализуют пальмовым маслом. Я конечно не специалист в вопросе, но все же о вреде пальмового масла, особенно детям раннего возраста наслышана. А отсылка на состав грудного молока, к чему интересно?
aperesada163
20 ноября 2016 года
+3
Ненавязчиво внедрить в сознание наших кормящих мамочек (нынешних и будущих), что пальмовое масло весьма полезно. Иначе кто-же сможет покупать детское питание в несколько раз дороже, если убрать из состава добавки. Выглядит всё это как крепкий союз пищевиков, фармацевтов и государства. Первые продают детское питание, вторые снимают с конвейера потенциальных пациентов с залепленными пальмовым маслом кишками, а третье счастливо, что не долбят с нехваткой качественного детского питания (головной боли с детсадами хватает). Мне бы очень хотелось знать, зачем в детское молоко добавлять витаминный комплекс (молоко высшего сорта и так должно быть зашибись), почему на баночках в составе написано "растительное масло", а не пальмовое, подсолнечное, соевое, рапсовое, кокосовое или ещё какое-нибудь выдавленное из чудной зарубежной растительности. Поднимите руки, у кого слово "растительное" ассоциируется с подсолнечным? Лес рук, наивные. Завтра перед работой куплю продукцию Агуша, на работе есть лупа. Если пост не закроют, допишу. Вожжа под хвост попала.
konoka
20 ноября 2016 года
+2
Мой ребенок её не ест! Вот я хоть сто постов хвалебных прочитаю, а он от нее вертится во все стороны. Совпадение? Не думаю....
Кларита
24 ноября 2016 года
+1
А правда, что в молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли Ящура? Брендом компании является агуша.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам