Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.

Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания. Мы подошли к вопросу о еще одних частых заболеваниях детского возраста, рассказами о которых мы завершаем цикл самых частых патологий у детишек раннего возраста. Это особый тип заболеваний, относящихся к паразитарным инвазиям, и называют их гельминтозами. Это научное понятие обозначает наличие у ребенка глистов. Что же делать с этим?

Гельминтозы или глистные инвазии.
Развитие гельминтозов относят также как и кишечные инфекции к болезням грязных рук. Таким термином называют заболевания, которые вызываются паразитирующими внутри организма червями разного типа (гельминты). У малышей в раннем возрасте наиболее часто отмечается инфицирование круглым типом червей, такими как острицы, аскариды, власоглавы. Другие типы паразитов для этого возраста менее типичны, хотя и возможны. Аскариды – крупные длинные круглые черви до 40 см в длину обитают в тонком кишечнике, власоглавы длиной до 3.5 см и острицы, длиной до 12 мм обитают по всему протяжению тонкого и толстого кишечника. С момента заражения ими до достижения особями взрослого состояния в цикле развития гельминта проходит примерно около месяца. По данным медицинской статистики, степень зараженности детей глистными инфекциями достигает в возрасте от полутора до трех лет 80%. Именно в этом возрасте вероятность инфицирования различными яйцами гельминтов самая высокая.

Яйца гельминтов, опасные в плане заражения детей, могут находиться в загрязненной испражнениями людей и животных почве, откуда они могут попадать на поверхности овощей или фруктов, зелени. Если не соблюдаются строжайшие правила гигиены, что в таком возрасте является сложной проблемой, будет происходить заражение этими яйцами детей. Могут переносить яйца гельминтов также и мухи на своих лапках, особенно если они садятся на пищевые продукты. Также летом дети активно играют в песочницах, могут купаться в открытых водоемах, где могут случайно проглатывать грязную воду с яйцами паразитов и также инфицируются. Также любят общаться малыши и с домашними животными, которые могут стать для них источником яиц гельминтов (да и многих других болезней тоже). Могут попасть гельминты в пищеварительную систему с грязных рук, которые дети облизывают, особенно много яиц скапливается под ногтями, которые детишки охотно обгрызают.

При наличии инфицирования острицами детей будет беспокоить выраженный зуд в области анального отверстия, особенно усиливающийся в вечернее и ночное время. Во время сна дети начинают расчесывать кожу в зоне промежности, откуда яйца остриц попадают детишкам под ногти, что будет служить причинами повторного самозаражения. Также существуют и общие признаки, типичные для всех гельминтозов – это пониженный аппетит, усиление отделения слюны, дефицит массы тела даже при полноценном и правильном питании, частые приступы тошноты с рвотой и болями в животе, обычно имеющие приступообразный характер в области пупка. Может быть вздутие живота с неустойчивым стулом в виде чередований поносов с запорами, а также бледность кожных покровов и повышение утомляемости, наличие аллергических высыпаний на коже, беспокойство во время сна и беспричинные эпизоды повышения температуры до субфебрильных цифр (37.1-37.5, состояние неуравновешенности и капризности.

При наличии аскаридоза гельминты в результате миграции внутри организма могут приводить к формированию очагов воспаления в области легочной ткани, что может проявляться приступообразным и сухим кашлем, наличием бронхоспазма и одышки, а также кровохарканьем. Могут быть характерны также аллергические кожные высыпания по типу крапивницы или атопического дерматита, а боли в животе могут стать настолько сильными и выраженными, что могут имитировать острые хирургические патологии – синдром «острого живота». При массивной инвазии аскаридами, когда в кишечнике их живет очень много, может провоцироваться острая кишечная непроходимость или же закупорка желчевыводящих путей и желтуха. При заражении власоглавом одним из проявлений бывает анемия или же отеки различных локализаций. Осложнениями энтеробиоза зачастую могут быть среди маленьких девочек рецидивирующие вульвовагиниты (воспаление наружных гениталий и влагалища), а также недержание мочи, аппендициты, раздражение и экзема на коже промежности.

Детей с гельминтозами относят к категории часто и длительно болеющих такими патологиями как ОРВИ, стоматитами, гнойничковыми поражениями кожи. Нередко у них могут развиваться неврологические проявления в виде головных болей головокружений, формируются навязчивые движения и тики (мигание, гримасничания, шмыганье носом). Подтвердить диагноз можно при проведении анализа фекалий на наличие яиц паразитов, а также взятия соскоба с области перианальных складок (выявление остриц). Нередко такое исследование нужно проводить неоднократно, ввиду того, что далеко не всегда отрицательный анализ говорит об отсутствии паразитов в организме. Сегодня в их выявлении могут помочь анализы крови на определение антител к паразитам.

В терапии гельминтозов применяются комбинированные подходы с использованием химиотерапевтических средств, гомеопатического лечения и фитопрепартов и средств народной медицины. Обладают противоглистными эффектами гранаты, чеснок и лук, семечки тыквы (нежареные), грецкий орех. Если говорить о медикаментозных препаратах, наиболее часто из них применяют мебендазол (вермокс). Также эффективными препаратами будут квантрель и дифезил. Однако, при выявлении паразитов нельзя заниматься самолечением, препараты имеют как свои показания, так и противопоказания, назначать и контролировать лечение должны инфекционист или педиатр.

Несколько слов для родителей, подводя итоги.
Основными из заболеваний у детей в раннем возрасте являются вирусные или микробные инфекции, в том числе и группа «детских». Дети в этом возрасте начинают посещать ясли и детские сады, увеличивается количество их контактов с другими малышами, и уберечь своих крох от заболеваний становится достаточно сложно. В этом возрасте иммунная система продолжает созревать и формироваться, и немаловажное значение в этом играет грудное вскармливание и передача с молоком матери антител от многих инфекций ребенку. Укреплять иммунитет можно простыми методами закаливания, правильным питанием и гигиеническими мероприятиями. Важно, чтобы родители сами соблюдали строгие правила гигиены и приучали к этим навыкам своих детей с самого раннего детства. Кроме того, родителям важно знать признаки самых распространенных из детских заболеваний, чтобы они могли своевременно обращаться к нужному врачу за помощью. Помните, самолечение в отношении детей может быть опасным осложнениями.

К каким врачам обращаться?
В различных ситуациях вам могут потребоваться консультация и помощь различных специалистов медицинского профиля. Так, если ребенок заболевает, необходимо обращение к педиатру. Если же состояние ребенка серьезное и тяжелое, у него высокая температура тела, которая не поддается устранению при помощи жаропонижающих препаратов, была многократная рвота, он сильно сонливый и есть нарушения сознания, есть быстрое распространение сыпи по коже или иные тревожные признаки, которые мы ранее описывали – немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, ребенка госпитализируют в отделение инфекционных болезней. Дополнительно могут также потребоваться консультации со стороны профильных специалистов в зависимости от того, какой орган поражен. При проблемах с сердцем нужен кардиолог, при подозрении на менингиты или энцефалиты – невролог, при отитах или спазмах гортани – ЛОР-врач. При подозрении на пневмонию нужен пульмонолог, при наличии боли в животе и желтухи – гастроэнтеролог, если ребенок часто и длительно болеет, ему могут назначить консультацию у иммунолога.
Еще статьи на тему "Инфекционные и паразитарные болезни":
Лямблиоз у детей и взрослых - что это?
Диагностика и лечение лямблиоза взрослых и детей.
Гельминты у детей и взрослых - как их определить?
Лечение гельминтозов у детей и взрослых.
Диагностика гельминтозов, основы профилактики.
Методы профилактики паразитозов. Продукты, дворы.
Профилактика паразитозов - продукты, животные, путешествия
Диагностика и лечение ацетона в моче
Острицы у детей и взрослых. Что это?
Лечение остриц у детей и взрослых
Эхинококк у детей - что это?
Лечение эхинококка у детей и взрослых
О детской скарлатине - причины и протекание.
Лечение скарлатины у детей.
Осложнения скарлатины - что нужно знать!
Герпангина у детей.
Развитие ветрянки у детей.
Течение и осложнения ветрянки.
Методы лечения ветрянки.
Ветрянка у беременных и при ГВ.
Развитие кори у детей и взрослых.
Симптомы и лечение кори у детей и взрослых.
Энтеровирусные инфекции - что это?
Энтеровирусные инфекции - как не заболеть, и что делать?
Что такое лихорадка и когда она опасна?
Общие вопросы лечения лихорадки.
Медикаментозная помощь при лихорадке.
Вопросы в лечении лихорадки.
Что такое коклюш?
Лечение коклюша у детей или взрослых.
Что такое остеомиелит?
Проявления и диагностика остеомиелита.
Особенности остеомиелита у детей.
Лечение остеомиелита у детей.
Бронхиты у детей.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ОРВИ
Самые частые болезни детей до 3 лет: лечение ОРВИ и ларингиты
Самые частые болезни детей до 3 лет: энтеровирусы и коклюш
Самые частые болезни детей до 3 лет: Скарлатина и краснуха.
Самые частые болезни детей до 3 лет: ветрянка
Самые частые болезни детей до 3 лет: менингококковая и пневмококковая инфекции
Самые частые болезни детей до 3 лет: острые отиты и кишечные инфекции.
Проявления детских инфекций в полости рта
Проявления герпесной инфекции в полости рта
Поражения кожи при детских инфекциях. Как отличать?
Проблемы кожи инфекционного характера. Чем они опасны детям
Грибковые и паразитарные болезни кожи у детей
Паразитозы - что за болезни и чем опасны?
Проявления паразитозов, диагностика
Как определить и чем лечить паразитов
Энтеробиоз у детей: неприятный паразит
Что такое цитомегалия и чем она опасна?
Лечение цитомегаловирусной инфекции
Цитомегалия при беременности: опасности для ребенка
Что такое корь, чем опасна эта инфекция?
Лечение кори в детском возрасте
Вирусная диарея: что это такое?
Проявления вирусных диарей у детей
Чесотка у детей: заразная инфекция
Диагностика и лечение детской чесотки
Особые виды нефропатий: фосфатные или цистиноз
О чем расскажет язык ребенка?
Изменения языка у детей при патологиях
Детские инфекции: корь, паротит, краснуха
Что такое коклюш, опасность для детей
Проявления коклюша у детей, как его распознать?
Стафилококк и стафилококковая инфекция: где разница?
Пути заражения глистами и лямблиями детей, их лечение и профилактика.
Что такое листериоз и чем он опасен?
Аднексит: что это такое и как это лечат?
Что такое инфекционный мононуклеоз?
Как проявляет себя инфекционный мононуклеоз?
Циститы у детей: причины и лечение
Сальмонеллез у детей: причины инфекции
Варианты течения сальмонеллеза
Аденовирусная инфекция: чем опасна у детей?
Венерические заболевания у женщин: опасны ли мамочкам?
Дети и животные в доме: плюсы и минусы
Профилактика и лечение детских вирусных заболеваний
Что делать, когда у ребенка жар?
Интимные инфекции - деликатный вопрос
Экстренная профилактика ОРВИ и гриппа у детей
Как болезни влияют на внешность?
Лечение ангины дома
Вши у детей: откуда и что делать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Самые частые болезни детей до 3 лет: гельминтозы и общие замечания.
  Мы подошли к вопросу о еще одних частых заболеваниях детского возраста, рассказами о которых мы завершаем цикл самых частых патологий у детишек раннего возраста. Это особый тип заболеваний, относящихся к паразитарным инвазиям, и называют их гельминтозами. Это научное понятие обозначает наличие у ребенка глистов. Что же делать с этим?
Гельминтозы или глистные инвазии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Leyland
22 ноября 2016 года
0
Очень интересная статья - спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам