Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Легенды о здоровом образе жизни

Когда речь заходит о здоровье или внешнем виде только ленивый не поминает это словосочетание «здоровый образ жизни». Под этим выражением подразумевается постоянное соблюдение нескольких правил и рекомендаций, охватывающих все стороны нашей жизни. В эти правила в общих чертах входят: соблюдение режима дня, полноценный сон, правильное питание, адекватная двигательная и умственная активность, психоэмоциональное равновесие и многое другое. А теперь давайте посмотрим, насколько реалистично это красивое выражение, особенно для работающей женщины. Многие ли из нас имеют возможность устраивать перекус каждые 3-4 часа (как положено для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и ожирения)? Многие ли из нас могут придерживаться экологичного, сбалансированного и разнообразного состава продуктов? А у кого из нас хватает времени и сил регулярно ходить в спортзал, на фитнес или хотя бы делать дома какие-нибудь физические упражнения? А из ваших знакомых многие ведут здоровый образ жизни? Конечно, есть люди, которые стараются соблюдать рекомендации, но я, например, не знаю ни одного человека, которому это удавалось бы идеально.

А теперь давайте задумаемся, что же это за рекомендации, которые никто не может соблюдать полностью? Не слишком ли они идеальны? А как быть с долгожителями, которые сохранили бодрость и здоровье до 100 лет и при этом вовсе не придерживались всех правил здорового образа жизни? Вопрос о секрете их здоровья и долголетия до сих пор остается открытым. Мы вовсе не призываем вас к вредным привычкам и злоупотреблениям, и не претендуем на истину в последней инстанции. Мы просто предлагаем подумать, надо ли нервничать по поводу того, что у нас не получается вести здоровый образ жизни, и в этом ли истинные причины наших болезней, ожирения и старения? В природе и жизни ничего идеального не существует, так же, как не существует ничего подходящего абсолютно всем. Вот всего несколько примеров. Может кто-то помнит «соевый бум», когда соевые продукты стали называть чуть ли не идеальным питанием, даже детские смеси для искусственного питания делались на основе сои и рекомендовались всем подряд. Сколько людей маялось тогда животами и покрывалось сыпью от такой «идеальной пищи для аллергиков» статистика благоразумно умалчивает. Или возьмем рекомендации для худеющих – употреблять только белое мясо птицы. Почему-то даже медики забывают, что красное мясо – основной источник гемоглобина. Для астеничных девушек исключение из рациона красного мяса – прямой и быстрый путь к анемии. А вот вам факт: в конце прошлого века антрополог и исследователь В.Стефанссон долгое время жил среди эскимосов, питался вместе с ними их рационом, который состоит, в основном, из рыбы, мяса и жира. Фитнесом он там, понятно, тоже не занимался. Тем не менее, за много месяцев Стефанссон не прибавил ни одного килограмма и чувствовал себя совершенно здоровым. Примерно так же непонятно и необъяснимо происходит и с физическими нагрузками. У кого-то не слишком подвижный образ жизни, но он остается стройным, а кто-то нагружает себя не хуже профессионального спортсмена и продолжает толстеть. Опять-таки, с врачебной точки зрения, трехкилометровый пробег ежедневно -–это ничего для подростка, но это слишком много для немолодого полного человека без предварительной подготовки.

Еще одна, совсем уж загадочная область нашей жизни – время и продолжительность сна. Если по поводу продолжительности сна уже все согласны с тем, что у каждого она индивидуальна, то со временем сна дела обстоят совсем плохо. Кто из нас не слышал этих директив «не есть после 18 часов», «ложиться не позднее 10 вечера», «вставать до 8 утра». Конечно, если вы ложитесь в девять вечера, то после шести есть действительно нежелательно, но если вы ложитесь после полуночи, то вы спокойно можете поесть и в 9, потому что, смысл не в том, чтобы не есть после 18, а в том, чтобы есть как минимум за 2 часа до сна. А ложиться до 9 и вставать в 6 – хороший ритм для жаворонка, но совершенно неприемлемый для сов. Точно так же дело обстоит и с физическими нагрузками. Если вы по жизни сова и вам нужно спать до 8-9 утра, а пик вашей активности приходится на вечер, то о какой зарядке в 6 утра может идти речь? Даже если вы сумеете замотивировать себя на такой подвиг, то, скорее всего, вреда от него будет больше, чем пользы. Аналогично тому, ночной график для жаворонка через несколько лет приведет к проблемам со здоровьем. И, кстати, вот еще один факт: жаворонков на земле всего 20% от общей численности населения, сов – около 40%, а остальные 40% - либо голуби, либо аритмики, то есть, те, кто или может приспособиться к любому ритму, или живет в своем режиме. Известно, что даже непродолжительные нарушения биоритмов потом на много месяцев нарушает нормальное функционирование практически всех органов и систем, вплоть до молекулярного уровня. Получается, что вся планета не может жить в едином ритме в соответствии с рекомендациями о здоровом образе жизни.

А вот еще наблюдения, которым пока не найдены никакие объяснения:
Почему одним худеющим помогает один метод, другим – другой, третьим – не пятый, и не десятый, а что-то совершенно экзотическое, а четвертым не помогает совершенно ничего. Эти факты были подмечены уже давно, но никаким объяснениям не поддаются.

Датские кардиологи в 2009 году подвели итоги многолетним наблюдениям за группой добровольцев. Оказалось, что на развитие атеросклероза, который является причиной ишемической болезни сердца, инфарктов, гипертонии, инсультов, влияют генетическая предрасположенность, характер питания и курение. А вот занятия физической культурой, соблюдение режима и психоэмоциональное состояние на течении атеросклероза не сказываются. Кардиологи выдвигают версию, что атеросклероз следует относить к болезням нарушения обмена веществ, но пока это только предположения.
Сердечно-сосудистые заболевания, различные виды слабоумия и болезни опорно-двигательного аппарата «молодеют» с каждым десятилетием. Причем, число их постоянно увеличивается в странах с высоким социально-экономическим уровнем, среди той части населения, которая относится к социально благополучной группе, которая по статистике, ведет достаточно здоровый образ жизни. И объяснения этой печальной статистике у ученых нет.

Подобных наблюдений можно привести довольно много. И если попытаться их обдумать, то получится, что легендарного здорового образ жизни просто не существует. Вернее, не существует в том виде, как принято считать. Здоровый образ жизни – это не свод строгих правил, а индивидуальный набор рекомендаций по питанию и режиму, для каждого свой особенный. Приняв решение вести здоровый образ жизни, надо учесть все особенности своего организма и подобрать себе такой режим, соблюдение которого не будет вызывать напряжения и отрицательных эмоций. Говоря иначе, просто научитесь жить в ладу с самим собой, тогда не будет проблем и со здоровьем, и с окружающим миром.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Легенды о здоровом образе жизни
Когда речь заходит о здоровье или внешнем виде только ленивый не поминает это словосочетание «здоровый образ жизни». Под этим выражением подразумевается постоянное соблюдение нескольких правил и рекомендаций, охватывающих все стороны нашей жизни. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

заполошка
15 ноября 2016 года
0
Замечательно! Автору- респект!
uinna
15 ноября 2016 года
0
Спасибо большое за коммент. Очень приятно,что кому-то интересны мои мысли
заполошка
15 ноября 2016 года
0
Ваши мысли мне понятны. будем друзьями? я только не грамотна в этом вопросе! Добавьте меня в друзья!
Saahsa
16 ноября 2016 года
0
Хорошая статья, много не знала)
Харя Маты
16 ноября 2016 года
0
"Я скажу вам при народе: ЗОЖ - это вообще п***жь". С.Шнуров.
заполошка
17 ноября 2016 года
0
Не стыдно?
natalia986
27 ноября 2016 года
0
мне моя аллерголог говорила, что нужно питаться "крестьянской" пищей, все что попроще не усложнять и тогда проблем не с аллергией не с жкт не будет, вот теперь в основном на пару в мультикухне готовлю или тушу, редко жарю. Но без выпечки никак не получается, без булочек мои сарванцы не могут жить....Кстати еще гулять на свежем воздухе и не нервничать....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам